593 миллиона рублей потратят на расселение жителей Александровского района из аварийных домовВ администрации Владимирской области было подписано постановление о переселении граждан из аварийного жилищного фонда в 2018-2022 годах. Документ был подписан в июле 2016 года, финансирование программы более 3,5 миллиарда рублей. Но уже в сентябре губернатор подписала новое постановление, в котором внесено еще несколько домов и увеличено финансирование на 600 миллионов рублей.

Александровский район не остался в стороне, по этой программе будет расселено 31 дом, наибольшее количество аварийных домов подлежащих расселению в городе Струнино. Общий объем финансирования на расселение жителей по району чуть более 593 миллионов рублей.

В Александрове по данной программе подлежат расселению шесть домов, на эти нужды будет выделено более 83 миллионов рублей.

Дом 3 на улице Красной молодежиВ программу попали дома, о которых знает практически каждый житель города. Например, дом №3 по улице Красной молодежи, который посещала лично губернатор Владимирской области Светлана Орлова, долгое время вообще не стоял на балансе у города. После вмешательства главы региона дом не только взяли на баланс, но и признали аварийным. Жителей расселили на 90%, осталась лишь одна семья, у которых квартира находиться в собственности. Людям пришлось дойти до суда, ругаться с местными властями, в результате со дня на день семья переезжает в новую квартиру на улице Жулёва.

Дом №5 по улице Пески также включен в программу на расселение, в этом жилом доме всего 4 квартиры, и еще год назад жителей запугивали тем, что они сами должны искать себе жилье и сносить аварийное здание. Сегодня можно искренне порадоваться за жителей этого дома, на их расселение выделено 3 754 375 рублей.

Дом №26Аналогичная ситуация с домом №26 по улице 2-я Стрелецкая, муниципальные две квартиры, расселили сразу же после признания дома аварийным. А вот остальные жильцы, собственники (6 квартир), вынуждены были побороться за свои права. Полностью деревянный дом стоит на подпорках, которые и удерживают его от обрушения. Именно этот дом не так давно был использован в съемках сериала «Пенсильвания» на НТВ, режиссер выбрал его как раз из-за плачевного состояния.  Теперь же на расселение жителей данного дома выделено чуть больше 10 миллионов рублей.

Зубовский домЗубовский дом (Стрелецкая Набережная 11) также попал в данную программу. Хотя в первоначальном документе, подписанном в июле, 200-летний аварийный дом в программу почему-то не попал. Но уже в сентябре, после поправок, список домов подлежащих расселению по данной программе пополнился Зубовским домом.

Историю этого дома знает каждый, тему освещали не только местные, областные СМИ, но и федеральные. Приезжали журналисты «Первого канала», «ОТР», «НТВ». Но тот факт, что тема массируется на федеральном уровне не помогала жителям. На проблему с Зубовским домом отреагировал даже ОНФ. Власти до последнего стояли на своём – в доме якобы можно проживать, и даже предостережение прокуратуры, о том, что дом вот-вот рухнет, не переубедили тогда властей. Только журналисты нашего издания за два последних года подготовили и выпустили десятки статей, мы вместе с жителями пытались добиться справедливости. И совместными усилиями, с помощью губернатора Орловой, это удалось. В апреле 2016 года дом был признан аварийным, по данном программе на его расселение будет выделено 41,5 миллионов рублей.

Еще два дома будут расселены по данной программе, это: аллея Коллективная, дом 4-а; улица Первомайская, дом 113.

В городе Струнино по областной программе расселят 22 дома, объем финансирования на эти нужды – более 379,5 миллионов рублей.

Список домов подлежащих расселению: пер. Вокзальный, д. 4; пл. Кирова, д. 2; пл. Кирова, д. 3; пл. Кирова, д. 6; проезд Больничный, д. 2; ул. Заречная, д. 2; ул. Заречная, д. 22; ул. Заречная, д. 26; ул. Заречная, д. 30; ул. Заречная, д. 4; ул. Заречная, д. 5; ул. Кирова, д. 1; ул. Ленинский поселок, д. 1; ул. Ленинский поселок, д. 2; ул. Ленинский поселок, д. 6; ул. Лермонтова, д. 9; ул. Островского, д. 1; ул. Первомайская, д. 3; ул. ПМК, д. 19; ул. Фрунзе, д. 4; ул. Фрунзе, д. 6.

В городе Карабаново в областную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2018-2022 годах» попал дом №6 по улице Чулкова. Дом большой, 100 квартир, на его расселение будет выделено более 118 миллионов рублей.

В Балакирево тоже один дом (ул. Клубная, д. 10), 8 квартир, на его расселение выделят чуть более 7,5 миллионов рублей.

В программу также попал дом в поселке Искра Краснопламенского сельского поселения Александровского района. Дом №1 по улице Речная, имеет 7 квартир и на него планируют выделить 5,5 миллионов рублей.

Стоит отметить, что жителей некоторых домов, которые попали в областную программу, уже расселяют, местная администрация, совместно с областной, можно сказать, идёт с опережением графика.

Всего же по данной программе будет расселено 328 аварийных домов по всей Владимирской области, а сумма финансирования составила 4 миллиарда 152 миллиона 416 тысяч 503 рубля.