Первый каналЖурналисты новостной программы «Воскресное время», которое выходит на «Первом канале» в минувшую пятницу посетили город Александров. Федеральный телеканал заинтересовала ситуация вокруг 200-летнего Зубовского дома.

Корреспонденты прибыли в пятницу, 11 сентября, для того, чтобы снять репортаж о ситуации вокруг Зубовского дома, который местные власти наотрез отказываются признавать аварийным и расселять людей.
Жители дома рассказали и показали журналистам, в каких экстремальных условиях им приходится жить, потолки рушатся, в стенах огромные трещины, а когда проезжает грузовой автомобиль, дом буквально начинает шевелиться.

«Страшно?», – спросила журналистка «Первого канала» у жителей.

«Очень страшно. Не только за себя, но и за детей. Уже несколько раз обрушались потолки, полы и стены», – рассказывают жители.

Первый каналНа 2010 год износ Зубовского дома по справкам из БТИ составлял 85%, к 2015 году дом каким-то чудом смог помолодеть и улучшиться, а его износ по данным экспертизы, которую заказывала администрация, составил уже 66%.

Журналисты «Первого канала» были удивлены тому факту, что во всех справках и документах, нет даты постройки дома.

«Много приходилось снимать старых и ветхих домов. С Зубовским домом ни чего не сравнится, и вообще дикость какая-то, даже неизвестно когда он построен», – делятся своими впечатлениями журналисты федерального телеканала.

Уже 13 сентября в программе «Воскресное время» в 21:00 вышел репортаж о Зубовском доме. Журналисты федерального ТВ рассказывали своим зрителям о капитальном ремонте, и недоумевали, как такие дома как в Александрове умудряются ставить в эту программу и за что должны платить жители.

Видео смотреть с 1:08:11