Несколько месяцев назад коллекция музея-заповедника «Александровская слобода» пополнилась памятником декоративно-прикладного искусства – бронзовым медальоном. Он был получен в дар от владельцев ООО «Русская усадьба» Д.В. Журавлева и А.Г. Стадника во время акции «День дарителя» на «Зубовских чтениях» в октябре прошлого года.

По оценке главного хранителя музея-заповедника «Александровская слобода» Е.В. Жилкиной, проводившей экспертизу: «…медальон является подлинным предметом, имеет историко-культурное и художественное значение».

«После его тщательного изучения обнаружились интересные факты. На медальоне – современник Ивана IV – Стефан Баторий, король польский и великий князь литовский. С его именем связывают перелом в ходе Ливонской войны: армия короля добилась ряда побед над войсками Московского царства, сведя на нет все завоевания Ивана Грозного. Сохранилась переписка Батория и русского царя. В ней Стефан дерзко и смело спорит с Иваном Грозным и восхищается смелостью русских воинов.Изображение короля на медальоне помимо надписи «Stefan Batory» сопровождает еще одна: «Naklad i odlew fab. Mintera» (Тираж и отливка фаб. Минтера). Это «Варшавская фабрика металлических и лакированных изделий Кароля Минтера», существовавшая в середине XIX столетия. Визитной карточкой предприятия стало использование гальванизации»,

– сообщили в пресс-службе музея-заповедника «Александровская слобода».

Вместе с социально-экономической ситуацией изменился и ассортимент фабрики. Художественные и бытовые изделия из металла заменили «национальные сувениры» из бронзы и цинка – миниатюры памятников, бюсты, медальоны, шкатулки, посвященные «национальным древностям».

Эксперт считает, что к этой серии «патриотической продукции» и принадлежит медальон с изображением Стефана Батория, созданный, предположительно, в 1858-1860 гг. В польском каталоге «Художественное ремесло Минтеров 1828-1881 гг.» автором медальонов фабрики Минтера, указан Войцех Швецкий. Он выполнял гипсовые формы для отливки «сувениров». Предположительно, этим мастером, выпускником варшавской Школы изящных искусств, и был выполнен «слободской» медальон.

Интересен факт, что аналоги этого раритета хранятся в Национальном музее в Варшаве и Музее-дворце короля Иоанна III в Виланове. В музее-заповеднике «Александровская слобода» этот ценный «гость из Польши» станет украшением тематических выставок.