Жители Александровского района задолжали за отопление и горячее водоснабжение более 230 миллионов рублей. Сумма внушительная и вызывает беспокойство не только у местных, но и у областных властей. Напрямую от неуплаты за коммунальные услуги всегда страдают ресурсоснабжающие организации. Если говорить про отопление и горячее водоснабжение на территории города Александрова, то это МУП «АТС». Журналист газеты встретился с руководителем организации Александром Николаевичем Васюхиным и узнал, как «АТС» работает с должниками, почему последние несколько месяцев жителям приходят большие счета и куда звонить в случае аварийных ситуаций?

Александр Николаевич, спасибо, что уделили нам время. Первый вопрос касается долгов. Сумма в 230 миллионов – внушительна.

Эта сумма долга на сегодняшний день. Есть разная категория должников, одни не платят ещё с 2015 года, то есть с момента создания МУП «АТС» и наделения его статусом единой теплоснабжающей организацией. Есть потребители, накопившие  большие долги за последние несколько лет или месяцев. Есть те, кто не оплачивает квитанции в зимний период, но мы видим, что уже к маю они стараются свои долги оплатить. В любом случае, мы работаем с каждым должником индивидуально.

Давайте напомним нашим читателям о том, как и зачем создавался МУП «АТС»?

Ранее теплоснабжение на территории города Александрова осуществляло предприятие ОАО «АКС». За время своей работы эта организация накопила огромные долги за электроэнергию, газ, воду. Долг был настолько велик, что в 2015 году ОАО «АКС» было вынуждено начать процедуру банкротства предприятия.

При сложившихся обстоятельствах руководством Александровского района было принято решение о создании муниципального предприятия, которое собирало бы деньги с населения, и напрямую расплачивалось с поставщиками энергоресурсов. Созданное предприятие изначально забрало функцию «АКС» по транспортировке тепла, горячего водоснабжения и передаче их населению, а затем и эксплуатацию всего теплоэнергетического комплекса г. Александрова. Через электронные торги был заключен агентский договор с ООО «Единый расчетно-информационный центр Владимирской области» (ЕРИЦ). Все это позволило своевременно оплачивать текущие платежи предприятия.

Чего удалось достичь за время работы МУП «АТС»?

Сейчас наше предприятие осуществляет эксплуатацию и техническое обслуживание более 82 километров тепловых сетей, всех котельных и ЦТП на территории города Александрова,  в том числе всех новых блочно-модульных котельных, и кроме того угольных котельных в п.Майский и с.Годуново Александровского района. Большая работа предприятием ведется и в районе, так с 2019 года МУП «АТС» осуществляет водоснабжение и водоотведение на территориях всех четырех сельских поселениях. Наше предприятие на сегодняшний день является многопрофильным тарифорегулируемым муниципальным предприятием, которое осуществляет социально-значимые виды деятельности. Можно сказать, что альтернативных предприятий на обслуживаемых нами территориях в настоящее время нет.

Как велась подготовка к отопительному сезону?

В рамках подготовки к отопительному сезону нашим предприятием выполняется огромный комплекс работ: ремонт и замена тепловых сетей и тепловых камер, проведение всех необходимых ремонтных работ в котельных и ЦТП, в том числе и ремонт внутриинженерных сетей, обустройство территорий прилегающих к теплосетям и многое другое. Все эти мероприятия требуют больших финансовых затрат. И здесь важно отметить, что эти средства наше предприятие получает за счет оплаты потребителей за поставленную тепловую энергию. То есть, чем лучше платежная дисциплина у населения, тем больше у нас возможности для модернизации теплоэнергетического комплекса.

Ещё немного про отопительный сезон. В итоге можно ли сказать, что подготовка прошла хорошо?

Мы всегда опираемся только на факты, а именно: отопительный сезон начат вовремя, и на сегодняшний день не было аварий или крупных инцидентов. Для того, чтобы всего этого не допускать, на предприятии созданы шесть производственных бригад для эксплуатации и ремонта тепловых сетей, сетей водоснабжения и водоотведения. Каждая из этих бригад в своем составе имеет высококвалифицированных специалистов. Бригады полностью обеспечены всеми необходимыми для работы инструментами и материалами, а так же и транспортом.

Если произошла авария, куда стоит обратиться жителю?

С любым проблемным вопросом можно обратиться в диспетчерскую службу МУП «АТС» по телефонам: 8-49244-3-80-02 или 8-930-030-02-47. Дежурные сотрудники работают круглосуточно. Наши специалисты всегда готовы незамедлительно прибыть на место проведения работ и провести необходимые мероприятия для устранения повреждений и неисправностей.

Говоря про отопительный сезон, не могу не задать острый вопрос на тему возросших сумм в квитанциях. Последние несколько месяцев жители активно выкладывают свои квитанции в социальные сети и возмущаются суммами, которые им начислили за отопление.

Здесь нужно понимать, что каждый случай индивидуален. Мы тоже видели эти сообщения. В зимние месяцы платежи могут отличаться. Если у нас с вами на протяжении нескольких недель на улице были сильные морозы, значит, мы поставляем в дома больше тепловой энергии, как итог сумма в квитанции будет больше. Если у нас с вами за окном более-менее теплая погода, значит и тепловой энергии мы будем поставлять меньше, и сумма в квитанциях будет меньше. Счета за январь были большими, так как месяц был холодный. Здесь следует отметить, что в соответствии с решением Правительства с 1 декабря 2022 года изменилась величина тарифа.

Возвращаясь к теме долгов, с чего мы с вами и начали наш разговор, я могу ошибаться, но так называемый «ковидный год» усугубил ситуацию с долгами?

Я бы сказал так: по причине действия «ковидных каникул» по оплате за полученные коммунальные услуги, существенно уменьшились поступления платежей от граждан. Вследствие этого значительно выросли долги предприятия перед ресурсоснабжающими организациями за газ, электроэнергию и воду.

Надо отметить, что зачастую мы наблюдаем за «постковидным синдромом», это когда граждане не оплачивали за тепло во время пандемии, и сейчас продолжают не оплачивать за коммунальные услуги. В этом случае мы вынуждены обращаться с исками в суд.

Много таких исков уже подано?

За прошедший год в суд направлено 942 заявления на взыскание 43,5 миллиона рублей. Сотрудники предприятия активно сотрудничают с судебными приставами. В порядке взыскания судебные приставы исполнители  производят арест зарплатных и пенсионных выплат, имущества, накладывают запрет на выезд за границу. Арест накладывают на транспортные средства должника и применяют запрет на регистрацию имущества. Эти меры действенны, благодаря судебным приставам в прошлом году было взыскано 34,1 миллионов рублей с должников.

Но я так понимаю, суд – это уже крайняя мера. Вы стараетесь решить вопрос в досудебном порядке?

Верно. Несмотря на сложную ситуацию для всех нас, предприятие всегда готово идти навстречу людям, которые находятся в сложной жизненной ситуации, или по каким-то своим личным причинам накопили долги и не знают, как теперь быть. Для таких должников, у которых есть желание оплатить долг, на предприятии разработали соглашения о рассрочке платежей на определенный срок, который также в индивидуальном порядке обсуждаем с человеком. В этом случае, должник в рассрочку оплачивает долг и конечно одновременно текущие платежи. Если оплата долга и текущих платежей происходит своевременно, то должник может быть уверен, что за принудительным взысканием предприятие в суд обращаться не будет.

Знаю, что такие соглашения о рассрочке появились в прошлом году. Наша газета о них писала. Много ли уже заключили таких документов с вами?

После того, как в вашей газете прошла информация о возможности заключения такого соглашения, в МУП «АТС»  стали активно обращаться должники. Специалисты предприятия вместе с ними находили варианты выхода из сложившейся ситуации. На сегодняшний день заключено более двухсот таких соглашений.

Истории разные, правда ли?

Согласен. У всех свои истории. К нам приходила женщина, у которой был небольшой долг, но она все равно не могла его погасить, были на то причины. Специалисты предприятия рассчитали сумму, которую она может выделить из семейного бюджета, чтобы ей хватало не только на проживание, но и на плату текущих платежей за коммунальные услуги. Она очень благодарила, что такой формат соглашений есть у нашего предприятия. В основном гражданин сам понимает, какую сумму он может оплачивать, и мы уже стараемся с ним договориться о сроке погашения задолженности. Мы ищем подход к каждому человеку, который стремится погасить накопившийся долг. Прошедший год показал нам, что такие соглашения с должниками – действенный и цивилизованный метод.

Куда можно обратиться должникам, которые готовы к заключению такого соглашения, и какие понадобятся документы?

Для получения информации по заключению соглашения и предоставлению необходимых для этого документов можно обратиться по телефонам: 8(49244) 3-80-34, 8(49244) 6-15-14; по адресу электронной почты: alexteploseti@mail.ru или прийти непосредственно на предприятие по адресу: г.Александров. ул.Маяковского, дом 30. Специалисты ведут прием ежедневно с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00,  перерыв на обед с 12:00. до 13:00. Личный прием граждан осуществляется руководством предприятия каждую среду.

Я с вами согласен, что такие соглашения, это как «круг спасения» для тех жителей, которые накопили большие долги, и теперь не знают что делать. Важно, чтобы о таком методе узнало как можно больше людей.

Для этого мы также активно сотрудничаем с местными предприятиями, организациями, так же и с предпринимателями. Информируем их о возможности заключения соглашения о рассрочке погашения долга с работниками их организаций, если таковые имеются. В данном случае не нужно стесняться, прятаться от своих проблем, мы ведь здесь тоже люди, все понимаем. В этой связи надо отметить, что чем больше откладывается решение назревших вопросов с долгами, тем тяжелее  будут последствия.

Всем нам надо помнить, что всегда и во всем нужно начинать с самих себя. И если мы хотим, чтобы в наших квартирах и домах, школах и больницах, детских садах и библиотеках было комфортно и тепло, то, прежде всего, мы сами должны выполнить свой долг – оплатить за полученные коммунальные услуги, так как именно вовремя оплаченные вами квитанции, позволяют обеспечить нормальную жизнь для всех нас, в том числе вашу жизнь и жизнь ваших близких.