Дом, который шокировал журналистов НТВДом № 11 на Стрелецкой набережной ужасает своим состоянием. Казалось бы, что в наше время люди просто не могут жить в таких условиях. Но факт остается фактом, жителям приходится играть в «гадалку» – сегодня рухнет дом или завтра?

В администрации города Александрова не отрицают, что данное строение считается аварийным, но переселять людей не куда. Хотя, как оказалось, выход вроде бы есть – отказаться от собственности. В этом случае муниципалитет должен будет выделить людям квартиры. Но вопрос, можно ли доверять властям?

Наш журналист приехал к жителям дома вместе с телекомпанией НТВ. Трехэтажное строение, именно строение, так как жилым зданием его назвать язык не поворачивается, было построено XVIII веке. Хотя и трехэтажным его назвать нельзя, так как первый этаж уже полностью под землей. Спуститься в уже нежилые помещения опасно для жизни. Самодельные опоры могу не выдержать и развалиться.

«Вот так мы и живем», – говорит 80-летняя пенсионерка.

Стены еле держаться, потолок рушиться, все проваливается под землю, а еще и зимой холодно. Жители дома готовы перечислять проблемы до бесконечности. Писали письма губернатору, главам города и района, но кроме банальных отписок ни чего так и не получили. Никакой помощи или хотя бы поддержки.

Проблема еще заключается и в том, что дом находиться в реестре памятников архитектуры.

Посмотрев на этот дом, мы решили отправиться к исполняющему обязанности главы города Александру ЯКИМОЧКОВУ. По словам жителей, именно он предлагал пожилым людям прыгать из окна, чтобы выйти из дома. Мол, он в таких условиях, когда -то жил.

Увидев видеокамеру НТВ и нашу фотокамеру, он сразу перешел к угрозам.

«Выключите камеру, иначе я позвоню вашему начальству, и вас уволят», – говорил  А. Якимочков.

Это смотрелось забавно:  угрозы журналистам федерального телеканала – явно верх глупости, не говоря уже про нас, независимое издание.

Сделав вид, что все камеры отключены, мы попросили и.о. главы города пообщаться с жителями и объяснить им, как дальше быть.

Александр Сергеевич объяснил, что помещений у города нет, по крайней мере, таких, в которых можно жить. Он отметил, что в Александрове достаточно много ветхих и аварийных домой и эта проблема на данный момент является для города одной из главных. На вопрос, что же делать людям, он так и не смог толком ответить. Сообщив лишь, что собственникам жилья ждать по большому счету нечего.

Вот и получается, что у людей даже шанса нет на благополучную жизнь. Но они не сдаются, жители собираются подать коллективное заявление в суд на администрацию города, чтобы те все же признали дом аварийным и расселили людей.

Журналисты НТВ расспрашивают людей о доме

Перед отъездом, журналистка телеканала НТВ сказала: «Такого я еще не видела».