50-ое юбилейное традиционное открытое первенство Александровского района памяти Героя Советского Союза Николая Молева18 марта 2017 года в посёлке Балакирево прошли грандиозные по масштабу и спортивной значимости соревнования по лыжным гонкам «50-ое юбилейное традиционное открытое первенство Александровского района памяти Героя Советского Союза Николая Молева»

Более 250 спортсменов из 8 регионов России приняли участие в соревнованиях, в том числе и на марафонскую дистанцию 50 км.

Лыжники из южных областей, с удивлением отметили наличие великолепного снежного покрова и прекрасно подготовленной трассы в п. Балакирево в середине весны. Уникальность Балакиревской лыжной трассы, связанную с великолепным рельефом, неограниченной продолжительностью, небольшой отдаленностью от Москвы (125 км), ежегодным наличием снега до конца марта, отмечают и жители Московского региона.

По инициативе энтузиастов сформировалась и реализовалась идея проведения марафонского забега в рамках 50-й традиционной лыжной гонки памяти Николая Молева, в перспективе, оставляя надежды на приобретение всероссийского статуса одного из этапов марафонского Кубка Russialoppet, а так же на развитие  этой  территории,  как  популярной базы не только для тренировок и соревнований в массовых лыжных гонках, но и при соответствующей стандартизации, гомологации и серьезном укреплении инфраструктуры, как центра спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов, составляя достойную конкуренцию уже имеющимся лыжным центрам.

Соревнования прошли на высоком организационном уровне благодаря слаженной работе Оргкомитета под руководством А.П. Тюрина и А.Н. Абубакирова.

50-ое юбилейное традиционное открытое первенство Александровского района памяти Героя Советского Союза Николая МолеваС огромной благодарностью отмечаем организационную помощь и финансовое участие в мероприятии Комитета по физической культуре и спорту Александровского района Владимирской области, непосредственно 3-х кратную Олимпийскую чемпионку Данилову Ольгу Валерьевну, Благотворительный фонд «Забота», главу поселка Балакирево Данилова Сергея Ефимовича, главу Александровского р-на Кузьмину Людмилу Михайловну, спонсоров и партнеров наших соревнований.

В связи с невысокой коммерциализацией и не самыми яркими презентационными возможностями вида спорта, лыжники-гонщики никогда не были избалованы вниманием спонсоров, современность – не исключение.

Но армия любителей лыжного спорта неуклонно растет, для сотен тысяч жителей России лыжные гонки – этот прекрасный, исконно русский, самый массовый из зимних видов спорта, позволяющий продлить физическую активность и спортивное долголетие до очень почтенного возраста (80-85 лет).

Любители лыжного спорта надеются на сохранение всероссийских традиций в области развития, как массового (детского и ветеранского лыжного) спорта, так и спорта высших достижений.

50-ое юбилейное традиционное открытое первенство Александровского района памяти Героя Советского Союза Николая Молева

В особенности сейчас недополучают должного внимания и финансирования юные лыжники-гонщики, особенно в глубинке. В непростом тренировочном процессе, во время воспитания личности и мотивации к занятиям юного лыжника на пути к заветному Олимпу, часто тренерам приходится тратить свои собственные средства, получая и без того небольшие зарплаты.

Поверьте, всем сердцем и душой, очень хочется возродить былые традиции русской глубинки по взращиванию спортивных талантов.

Дорогие лыжники, Вы – самые честные и компетентные эксперты и советчики. Ждем отзывов и предложений.

С уважением, Оргкомитет.