Прямой эфирТелеведущая телеканала ОТР была удивлена тем фактом, что Зубовский дом не хотят признавать аварийным и расселять жителей.

26 ноября в эфире федерального телеканала ОТР в рамках рубрики «Права человека» был поднят вопрос об аварийном и ветхом жилье. Телеканал взял за основу Зубовский дом из города Александрова, показав репортаж и обсудив эту проблему с экспертом в студии – уполномоченным по правам человека во Владимирской области Людмилой Романовой.

«У нас есть сюжет на тему аварийного жилья. Из города Александрова. Там ситуация следующая: Жители 200-летнего дома боятся, что это здание зиму просто не простоит, в общем-то, эти опасения подтверждает сейчас и городская прокуратура. Сотрудники надзорных органов уже отправили представление районным властям, в котором потребовали признать здание аварийным и принять меры для того, чтобы жителей обеспечили безопасным жильем. Однако чиновники тянут с принятием решения, не смотря на то, что есть решения уже двух экспертиз, которые тоже подтвердили угрозу. Ждут очередного обследования, на этот раз от управляющей компании», – с этих слов телеведущая Ольга Арсланова начала тему про Зубовский дом.

Далее был показан репортаж из города Александрова, журналистка Тамара Шорникова начала его со слов: «Поверить в то, что когда-то такое жилье могло устроить самого царя, сегодня сложно».

В репортаже был во всех деталях показан дом. Полуразрушенные подпорки, на которых пока еще стоит дом, гнилые полы, трещины в стенах, грибок. Жители на камеру возмущались: «Мы платим налоги, мы работаем, почему мы должны жить в таких условиях?».

Вот и телеведущие не могли понять, почему? Людмила Романова поспешила успокоить и многочисленных зрителей и телеведущих: «Во Владимирской области расселение из аварийного и ветхого жилья идет хорошо». Она добавила, что Зубовский дом не так давно имел статус исторического, и что-либо делать не предвиделось возможным.

«Люди уже многого добились, они молодцы. Мы будем держать ситуацию под контролем. На сегодняшний день ждем февраля», – сказала Романова.

Но телеведущих такой ответ видимо не устроил, поэтому они продолжили эту тему: «Судя по репортажу там нечего ремонтировать», – с иронией отметила Ольга Арсланова.

В прямом эфире обсудили вопрос, почему этот дом долгое время не ремонтировался и кто виноват, что его довели до такого плачевного состояния. Людмила Романова была вынуждена признать, что в этом есть и вина государства. В целом же, по ее словам, если дома признают аварийным, перед властями встанет задача расселить жителей этого дома.

«Может быть, привлечь какого-нибудь инвестора-строителя и отдать ему эту землю под строительство. Варианты есть, их надо проработать. В любом случае эта задача муниципальных властей», – сказала Людмила Романова.