4 ноября во всех регионах России прошла традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году мероприятия акции были приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции».

Ночь искусств в Слободе

В государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода» в эту волшебную ночь  пришли ценители поэзии и живописи, поклонники народных обрядов и песен, пришла молодежь, чтобы вступить в живой диалог о творчестве с молодыми художниками, чьи имена открыла Слобода. Экспозиции и выставочные пространства музея были открыты для бесплатного посещения. С вечера народ шел группами и семьями.

«Припарковаться практически невозможно. Искали место, где поставить машину, так много желающих попасть в Слободу на ночь искусств»,

–  сказала Ирина, одна из посетительниц музея в эту ночь.

«Несколько лет не был в музеях вообще, а сегодня с коллегой по работе пришли. Как же здесь красиво! Хотим побывать по возможности везде. Смотрели перечень мероприятий в программе, интересные предложения, отметили, что есть квест, есть возможность сфотографироваться в царских костюмах – а это память на всю жизнь»,

– поделился местный житель Александр.

Рифмо-Арт в провинциальной гостиной

Этот раздел статьи буду писать от первого лица, поскольку стала непосредственным участником «Рифмо-арта» – нового проекта музея-заповедника. Идея такого поэтического вечера принадлежит директору «Александровской слободы» А. С. Петрухно. Говорить стихами о полотнах известных художников при свечах в интерьерах гостиной провинции конца XIX- начала XX – в этом был смысл общения со слушателями.

В гостиной полумрак, мерцают свечи,
Призывно отражаясь в зеркалах,
Уж гости собрались на званый вечер,
Прием радушный будет обеспечен,
Альбом торопит мысль излить в стихах….

Общение прошло на «высокой ноте»: звучали стихи по пейзажам художников-передвижников, по картинам И. Репина, В. Сурикова, К. Пынеева, М. Врубеля, М. Шагала, В. Кандинского и К. Малевича. Мы хотели показать многогранность искусства, соединив музыку, живопись и слово. Прозвучала песня по картине «Утро стрелецкой казни» в исполнении известного барда Олега Суроша, звучал романс Федора Шаляпина из его прижизненных записей. Некоторые стихи, которые стали обрамлением полотен известных живописцев, читал Захар Павлычев, воспитанник студии «Забава» ДК «Юбилейный». Считаю, что нам особенно удался с ним диалог по картине «Демон сидящий» М. Врубеля.

Отрадно, что на вечере присутствовали руководители района, депутаты, педагоги, представители интеллигенции, просто любители искусства. Это тоже дань традициям провинциальных вечеров, это ярчайшее подтверждение слов Н. Добролюбова, некогда писавшего: «Подумаешь, право, что в России везде, кроме столиц, люди спят себе и рта открыть не умеют, двух мыслей не свяжут… А между тем это не правда: в провинциях-то и живут люди, рассуждающие серьезно, интересующиеся наукой и литературой, историей».

 – Спасибо, что вы нам подарили в этот вечер чувство полета, – таким был общий отзыв гостей «Рифмо-арта». А мы этого и хотели, потому что уверены, что искусство – именно та сила, что позволяет человеку на время преодолеть силу притяжения и оторваться от Земли, реализовав свою мечту обрести крылья.

Свадебный обряд в крестьянской избе

Русская печь, рукомойник, расшитые красным узором полотенца, посудные полки, стол со скамьями, в красном углу «божница» с иконами – в таком музейном интерьере, погружающем в мир жизни наших предков, прошло выступление фольклорного ансамбля «Вьюница» ДК «Юбилейный».  Ансамбль любят в нашем районе, знают во Владимирской области. Коллектив под руководством Т. Н. Борониной создает программы на основе русского фольклора. В «Ночь искусств» гостям «званым и желанным» показали свадебный обряд, типичный для Центральной России.

Программа была интерактивной, поэтому «царя с царицею, голубя с голубицею» выбрали из числа зрителей.  «Молодых» прилюдно обрядили в красивые одежды, пели им величальные песни, провели для них символическое застолье с произнесением необходимых словесных формул, заговоров и шуток, подчеркивая, что свадебный обряд является и сегодня одной из важнейших семейных традиций. Обряд можно проводить красиво, с опорой на традиции русского народа.

Программа с этим действом и календарно была показана очень кстати. В старину значительная часть свадеб приходилась именно на осенний период, ведь в это время основная часть сельскохозяйственных работ была уже завершена, а урожай собран. Множество обычаев и примет было связанно с праздником Покрова, на который не приходится пост. Начиная с этого дня можно было свататься и играть свадьбы.

Музей-заповедник отлично вписал выступление «Вьюницы» в тему года, объявленного годом культурного наследия народов России.

«Мы за время выступления в «Ночь искусств» показывали свадебный обряд трижды, потому что желающих его посмотреть было много. Нам понравился интерес жителей района к фольклору, их активность. С музеем-заповедником мы сотрудничаем не первый год, не раз выступали на событийном празднике «Иванов день». Благодарим директора музея Аллу Сергеевну Петрухно за приглашение и в этот раз, надеемся на плодотворное сотрудничество в дальнейшем»,

– сказала по окончании праздника Т. Н. Боронина.

Диалог молодых

В эту ночь музей-заповедник предложил молодежи арт-прогулку по выставке “Открывая имена”. Выставка открылась в октябре как совместный проект музея-заповедника «Александровская слобода» и Александровской районной детской школы искусств им В.В. Зубова. Свои работы на вернисаже представили четыре современных молодых художника Дарья Смирнова, Елизавета Надеждина, Елизавета Островская и Дарья Кромаренко.

В рамках «Ночи искусств» у посетителей вернисажа появилась возможность не просто вновь посмотреть живопись и графику, не только увидеть красивый перформанс в исполнении ансамбля танца «Стиль», но и напрямую задать вопросы художникам о темах и художественных образах, которые они воплотили в своих работах.

Состоялся тот необходимый диалог молодых, который с одной стороны дал понять, что в нашем городе живут талантливые и умные девушки, верные искусству, а с другой – достичь высот могут многие молодые люди, если будут упорны в реализации своих благородных целей, если будут работать над расширением своего кругозора.

Очень интересно было слушать каждого автора. Елизавета Надеждина рассказала, как из обыденной жизни рождаются фантастические сюжеты.

«Опаздываешь на электричку, зависаешь на двадцать минут на перроне, и среди суеты людей, глаз выхватывает яблоню-китайку. Воображение рисует на ее ветвях райскую птицу, потом это воплощается в графике. Или образ богомола, возникший просто в зоомагазине, когда чувство удивления от умения этого насекомого маскироваться выливается в портрет девушки с богомолом»,

-сказала Е.Надеждина.

Дарья Смирнова приоткрыла «кухню» художника, его стремление совмещать разные стили и техники, « работать над сочетанием не сочетаемого» ради выражения своего творческого «я». Она рассказала о муках творчества художника – «существа вечно движущегося и ищущего и часто недовольного собой». Дарья уверена, что художник постоянно доказывает себе право на создание образов в картинах. А образы в работах Дарьи непростые, метафоричные, мысль подчеркивается линией и цветом, композицией и символами.

Самая молодая художница, пока еще студентка Дарья Кромаренко провела посетителей по «штудиям», показав работы, выполненные на разных курсах Академии акварели и изящных искусств С. Андрияки.

Отклик от зрителей на площадке был, посетители интересовались и темами, и идеями, и приемами, и даже моделями для полотен. Диалог заинтересованных в приобщении к искусству людей состоялся.

Тему «Наши традиции», заявленную в 2022 году  как основную для проведения Всероссийской акции, музей-заповедник «Александровская слобода» показал многогранно. Наши традиции заложены и в истоках народной культуры, и в классике живописи и художественного слова. Открывать новые имена – тоже традиция, заложенная российскими меценатами, благотворителями, общественными деятелями. А самая главная традиция, и она живет сегодня – приобщать массово народ к искусству, приобщать к высокому понятию, заложенному в слове «культура». Музей и есть живое искусство, не подвластное времени.