Презентация новой выставки молодых художников в музее-заповеднике «Александровская слобода» прошла столь ярко, что можно только позавидовать тем, кто был на мероприятии в музее.

Два выставочных зала вечером 17 октября были полны гостей, особенно отрадно, что на вернисаж пришло много молодежи.

На стенах картины талантливых художников Дарьи Смирновой, Елизаветы Надеждиной, Елизаветы Островской и Дарьи Кромаренко, в витринах их прикладные работы: керамика, витражи, авторские игрушки. По всему залу живые инсталляции в исполнении девушек из ансамбля современного танца «Стиль», они как бы возникают из «инопланетного» пространства, создают причудливые рисунки танца, ведут посетителей в прекрасный мир искусства, раздавая журавликов-оригами, как символ исполнения желаний. «Александровская слобода» умеет удивлять, что очень важно в работе с поколением Z.

«Открывая имена молодых художников, мы ставили перед собой актуальную задачу нашего времени – работа с молодежной аудиторией. Идея музея – вести диалог с молодыми обретает разные формы, одна из них – тронуть души юных, представив изобразительное искусство, созданное талантливой молодежью, в первую очередь из Александрова. Это посыл для молодых: смотрите, ваши сверстники живут рядом, они учились в школах с вами, постигали школу изобразительного искусства, значит, и вы так же можете искать, творить, расти, становиться лучше. Эта идея находит отклик в сердцах единомышленников: Ольга Александровна Ловчева, художник и педагог, разделила с нами мысль о продуманном и креативном подходе к молодежной проблеме. Год шла подготовительная работа, идея воплотилась в выставку «Открывая имена»»,

– сказала на открытии  вернисажа А. С. Петрухно, директор музея-заповедника «Александровская слобода».

Четыре молодых художника, которым предоставили почетное право выставиться на площадке федерального музея-заповедника, очень разные по своему восприятию мира, по технике, по опыту выставочной работы.

«Лиза Островская – реалист и художник, талантливо работающий в 3D анимации. Лиза Надеждина творит в стиле «романтический мистицизм», умеет из обыкновенной гусеницы создать произведение искусства. Даша Крамаренко еще не определилась с направлением, ищет, учится, у нее все впереди. Трудно говорить о своей дочери Даше Смирновой, но я могу сказать, что с каждой ее работой я открываю своего ребенка заново, я ей доверяю полностью, как педагогу и художнику»,

– кратко охарактеризовала каждую «юную нимфу» Ольга Ловчева.

Ольга Ловчева от души поблагодарила А. С. Петрухно, директора музея-заповедника и Т. В. Фокину, директора АРДШИ им. В. В. Зубова за их умение поддерживать, направлять, вдохновлять творческих людей, назвав их своими «феями-крёстными».

Отзывы о новой выставке стали поступать уже до ее открытия, потому одними из первых вернисаж увидели участники «Зубовских чтений».

«Я сейчас рассматриваю графику Дарьи Смирновой и поражаюсь одаренности автора, многогранности таланта. На этой выставке значимость связи музея и таланта очевидна. Вот картина «Назад в будущее» – нити, связующие современного человека, живущего в чатах, с прошлым, с медиевистикой»,

– отметила Т. А. Исаченко, главный научный сотрудник Российской государственной библиотеки, доктор филологических наук.

Молодые художники, немного смущенные от того внимания, что было им оказано на презентации, от цветов и аплодисментов, от слов признательности, сказанных в их адрес, говорили о потрясающей атмосфере вернисажа.

«Ценно, что мы здесь все разные, говорим на «разных языках», но об одном – о значимости искусства в жизни человека. Спасибо музею за то, что собрали нас в формате общего проекта»

– сказала Дарья Смирнова.

«Я очень благодарна музею за  предоставленную возможность художникам выставиться, нельзя писать только в стол, для меня это настоящий старт – первая в жизни выставка»,

– оставила отзыв Дарья Кромаренко.

Выставка «Открывая имена» ждет своих посетителей, ждет студентов и школьников, всех, кто верит в «великую силу искусства».