В Краснопламенском и Андреевском сельских поселениях представители районной администрации провели встречи со старостами. Вопросов было поднято много. В поселениях совершенно разные проблемы, большинство из которых районная администрация взяла на контроль.

Краснопламенское сельское поселение

Заместитель главы администрации Александровского района Светлана Поваляева в самом начале встречи обратилась к старостам с просьбой сообщать в районную администрацию о подозрительных людях, которые могут появиться в деревнях и селах. В ответ старосты сообщили, что в деревнях Яншино, Дубна и Красном Пламени жители часто наблюдают за пролетающими беспилотными летающими аппаратами (БЛА). При этом, жители рассказали, о квадрокоптерах лесничества или других структур их уведомляют, а полеты этих аппаратов стали частыми. Светлана Поваляева попросила старост о таких фактах незамедлительно сообщать ей, для оперативной передачи в правоохранительные органы. К слову, работают горячие линии, на которые можно сообщать о подобных фактах: УФСБ по региону: 8(4922)324884 (дежурный) и 8(4922)402531 (телефон доверия) или УМВД по региону: 8(4922)45-17-71, 8(4922)45-18-81, 8(4922)35-40-49.

Говоря о других проблемах, старосты рассказали, где им может помочь администрация. Например, в деревне Старая, по словам жителей, активно развивается инфраструктура, в том числе и за счет пришедших сетевых магазинов, но нет дорожек или тротуаров, а еще проблема с пешеходными переходами, мол, их не хватает. Также жители попросили установить камеру на ограничение скорости, так как автомобилисты не замечают табличку о начале населенного пункта и не скидывают скорость. В деревне Осташкино просят сделать «лежачий полицейский», который возможно решит проблему с «гонщиками».

Много вопросов поднималось по ремонту автодорог. Например, по словам старост, автодорога через деревню Лобково, которую недавно отремонтировали, уже приходит в негодность. Это связано с тем, что по этой автодороге курсирует много большегрузов, которые и разрушают дорожное полотно. Дорога от деревни Агафонка до деревни Горки, по словам жителей, и вовсе разбита.

Светлана Поваляева сообщила собравшимся на встречу старостам, что озвученные просьбы по установке дорожных знаков, пешеходных переходов, «лежачих полицейских» и так далее, будут озвучены на комиссии по безопасности, после чего будут приняты решения. Что касается дорог, то информацию также взяли на контроль, ответственным лицам будут даны поручения, чтобы изучить эти вопросы и в дальнейшем принять решения.

Много проблемных вопросов звучало от жителей деревни Хорошево. Помимо дороги, которую по какой-то причине не ставят на учет, основная проблема в деревне – водоснабжение. Много лет жители за свой счет содержали насосы и скважину. Более того, жители сами эту скважину сделали. Но в прошлом году пришла муниципальная компания, ее специалисты заявили, что скважину надо передать на баланс МУПа. Жители ничего не подозревая, согласились на эти условия, после чего столкнулись с проблемами, теперь в деревне нет водоснабжения совсем. МУП теперь говорит, что ради нескольких человек не целесообразно запускать насосы, питьевую воду людям привозят в бутылках.

«Простите меня конечно, но теперь, ни постирать не могу, ни душ принять, ни в туалет сходить», – жалуется местная жительница.

Жители обратились в администрацию области, откуда получили ответ, что вопрос будет решен и 7 марта водоснабжение будет восстановлено. Но по состоянию на 27 марта эту проблему так и не решили.

Также жители жалуются на то, что еще в мае 2023 года у них перегорели лампочки на уличных фонарях, жители множество раз оставляли заявки, но никто так их и не поменял.

Все эти вопросы из деревни Хорошево теперь предстоит решить администрации Александровского района.

В завершении встречи Светлана Поваляева предложила каждый месяц проводить собрания со старостами, на которые приглашать представителей разных структур, отвечающих за основные сферы района: ЖКХ, медицина и так далее. Старосты такое предложение восприняли с одобрением.

Андреевское сельское поселение

Совсем другое настроение царило на встрече со старостами Андреевского сельского поселения. Справедливости ради важно отметить, что и представителей власти здесь было заметно больше: глава администрации Андреевского сельского поселения Олег Николаевич Федулов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Валерьянович Нефедов, заместитель главы администрации Александровского района Светлана Вячеславовна Поваляева, депутат Совета народных депутатов Александровского района Кузьмина Людмила Михайловна и другие.

На собрании обсуждались насущные вопросы, волнующие жителей населенных пунктов. Противопожарная безопасность, состояние дорог, газификация, водоснабжение и водоотведение, состояние линии электропередач, качество поставляемой электроэнергии, участие в Программе софинансирования добровольных пожертвований. Участники собрания активно задавали вопросы, касающиеся населенных пунктов в которых они проживают. И получали ответы. Ни один вопрос не остался без внимания.

Нефедов Александр Валерьянович рассказал о проделанной работе, а также  о планах на 2024 год.

«На 2024 год планируется ремонт дорог в Буньково, Бакино (улицы Дачная и Ленинская), Вески (улицы Новая и Дружбы), Рождествено (улица Лапочки). Что касается новых медицинских объектов на селе, то начало этого года считаю успешным – открыли долгожданную амбулаторию в Годуново. О спортплощадке в селе Андреевское. Проектно-сметная документация передана в Министерство физической культуры и спорта Владимирской области. Утверждение планируется в 1 квартале 2024 года. Вопрос держу на контроле. Андреевское поселение суперспортивное и уверен, что эта площадка здесь необходима.  Продолжение ремонта в доме культуры посёлка Майский. Заявку подали на ремонт зала и кабинетов второго этажа по линии Министерства сельского хозяйства Владимирской области. Смета по ремонту крыши над спортивным залом ДК предоставлена в Министерство культуры Владимирской области. Сейчас добиваемся софинансирования из областного бюджета.  Благодарю жителей Андреевского сельского поселения за высокий результат на выборах Президента РФ: 82% – это высокий результат. Вы показали необходимую сейчас сплочённость и проявили свою гражданскую позицию. Спасибо!».

Федулов Олег Николаевич рассказал о планах на 2024 год по строительству дорог, реконструкции линии электропередач, газификации, предстоящем месячнике санитарной очистки территории. Глава обратился к старостам с просьбой, чтобы они организовали жителей своих населенных пунктов для сохранения образа русской деревни и создания особого отличительного от других «лица деревни». Далее он отметил, что «Добрые дела никто не отменял!».

Федулов О.Н. отметил высокий уровень организации и сплоченности людей в таких населенных пунктах, как: пос. Маяк, с. Новоселка, д. Кудрино, с. Ирково, с. Зиновьево, д. Поречье, д. Еловки, д. Подсосенье, д. Никольское, д. Володино, д. Вашкино, д. Годуново, пос. Майский, д. Косково.

Проблемы, которые были озвучены на этой встрече, сильно отличались от тех, что задавали старосты в Краснопламенском сельском поселении.

Например, старосты деревень Шихово и Соколово пожаловались на то, что в этих населенных пунктах нет мобильной связи. Депутат ЗакСобрания Александр Нефедов ответил, что о проблеме знает, ранее уже отправлялись запросы операторам сотовой связи. Данный вопрос находится на контроле.

Из деревни Крутец попросили отремонтировать дорогу до Храма, так как по ней ежедневно проезжает много автомобилей. Глава администрации сельского поселения сообщил, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об изменении категории данной дороги, для того, чтобы стало возможным изменить дорожное покрытие на асфальт».

Жители Горбунихи уже много лет просят установить автобусную остановку у поворота в их населенный пункт, сейчас жители вынуждены выходить к деревне Елькино или Ивано-Соболево, и далее идти пешком. Олег Федулов ответил, что в настоящее время вопрос решается. Необходимо понять законность и безопасность остановки общественного транспорта на данном участке трассы.

В целом же встреча прошла конструктивно, как и в Красном Пламени старостам Андреевского сельского поселения было предложено ежемесячно проводить встречи с руководителями разных структур. Это предложение старосты одобрили.