Участковый Нариман Гамзатов(Выпуск № 19 от 10.10.2014) Во Владимирской области начался второй этап голосования «Народный участковый 2014». На радость многим жителям Александрова от ОМВД Александровского района во второй тур прошел участковый Нариман Гамзатов. Журналист нашего издания провел один рабочий день с участковым и проверил, достоин ли он стать «народным».

Утро среды началось для меня не обычно, хоть я и журналист, но пока не привык с утра пораньше находиться в полиции. Но утешал тот факт, что сегодня я смогу все же поближе узнать того, о ком в последнее время столько разговоров.

09:30 – совещание с начальником. Так начинается рабочий день у Наримана. На этом совещании участковые получают задания, а иногда и предупреждение от начальника или наоборот похвалы. В этот раз 10-минутная летучка прошла на удивление быстро, были розданы задания: пройтись не менее чем по 10 адресам, доработать имеющиеся дела, заполнить отчеты. Хотя началась она с информации о самоубийстве: как оказалось, минувшей ночью повесился дедушка.

Признаюсь честно, для меня участковый до сегодняшнего дня был вроде как сказочный персонаж, которого не видно и не слышно. Ну, на самом деле я даже до сих пор не знаю, кто в моем микрорайоне участковый, и таких, как я, думаю, весьма много. Каково было мое удивление, когда я увидел нашего «народного» участкового. Его телефон не умолкал: звонили люди, на что-то жаловались, кто-то благодарил, тут же он звонил жителям, спрашивал как у них дела, ничего ли не случилось и тому подобное. В этот момент я поймал себя на мысли, что в городе нужно больше подобных участковых.

Перед тем как выдвинуться к ОПМ, ну или УПП, как сейчас он называется (участковый пункт полиции), Нариман Гамзатов стал заполнять документы по незаконному хранению оружия.

«Много фактов незаконного хранения оружия?», – спрашиваю я у нашего героя.

«Мало, в основном все соблюдают правила и законы. Ставят сейф и в нем хранят оружие, предварительно получив лицензию», – рассказывает Нариман.

После оформления документов мы выдвинулись к УПП. Оказалось, что у Наримана пункт находится на Первомайской улице.

«Заходите, до меня на этом участке работала девушка, поэтому здесь еще хорошо, есть пункты и похуже», – смеется участковый.

В участковом пункте полиции находится: стол, два стула, диван, телевизор и шкаф. Собственно, все самое необходимое.

– Давайте поговорим. Женаты, дети?

– Да, у меня жена и дочь 1 год 9 месяцев.

– Как относится супруга к вашей работе?

– Нормально, конечно, злится иногда, что я работаю допоздна, но я ей объясняю, что иначе никак. Она у меня психолог, понимает меня.

– Когда же вы успеваете воспитывать ребенка?

– К сожалению, времени не всегда достаточно, как хотелось бы, к счастью, есть родители, которые помогают.

– Если не секрет, кто у вас родители по профессии?

– Папа – предприниматель, только недавно открыл свое дело, много лет был обычным строителем, ничего не заработал, а здоровье испортил. Мама учителем проработала 25 лет. Сейчас на пенсии. Есть у меня еще родная сестренка. А дедушка жены счастлив, что я работаю в полиции. У него четыре дочки. А он так хотел, чтобы кто-то из его детей работал в правоохранительных органах. А у него три дочери – учителя, четвертая – врач.

-Почему вы пошли работать участковым?

– Так получилось (смеется). Я сначала в другие органы пытался устроиться, но меня не взяли, решил попробовать пойти участковым, прошел. Видимо, судьба.

– Вы проживаете на том же участке, который и обслуживаете?

– Нет, я живу недалеко от Струнино.

– У вас участковый есть? Знакомы?

– Есть (смеется). Я его хорошо знаю.

Поговорили с ним и о законах, которые Нариман знает, как свои пять пальцев – на любой вопрос он, не задумываясь, с легкостью отвечает.

– Чем вас привлекает работа участкового?

– Общение с людьми. Я рос не совсем общительным, а с этой работой все изменилось. Мне нравится помогать людям. Бывают разные случаи: иногда надо прийти поговорить с мужем женщины, которую он избивает, или, например, муж не хочет работать и сидит на шее жены. Я разговариваю, пытаюсь убедить, что так нельзя…

Нариман Гамзатов– И к вам прислушиваются?

– Это и радует, что после приходят и благодарят, что мои слова подействовали.

Спросили мы у участкового про забавные случаи, но он не смог их вспомнить: «Я вам смогу рассказать только не забавные случаи, их очень много».

– Участковый – как психолог…

– Верно, я себя порой психологом ощущаю.

Рассказал Нариман Гамзатов и о более серьезных выездах. Из разговора стало понятно, что многое видят сотрудники полиции, в том числе и участковые, и тут не обойтись без позитивных и добрых моментов.

После общения мы поехали по адресам, Нариман, показывая нам свой участок, вспомнил, что есть 20-летний парень, который требует денег с матери-инвалида и с бабушки. Сам молодой человек не работает, сначала, мол, он избивал их, а после того, как Гамзатов объяснил ему, чем это чревато, он стал психологически давить на своих родственников. Гамзанов даже нашел работу молодому человеку, но тот не стал там работать.

«Надеюсь, что вы на него подействуете, может, ему хоть стыдно станет», – сказал участковый, подъезжая к дому парня.

Стыдно пареньку все же стало, он даже не захотел показываться нам, однако обещал, что вечером подойдет к участковому, и Нариман еще раз постарается его убедить устроиться на работу и не терроризировать своих родственников.

И тут мы увидели, с каким уважением и с благодарностью относятся жители к Гамзатову, а он вежливо и терпеливо все выслушивает, дает советы, выезжает по нужным адресам, и всегда улыбается.

Наримана поддерживают коллеги

«Его улыбка такая приятная», – сказала одна из жительницы города, которая встретилась нам по пути.

Вернувшись в редакцию, я первым делом зашел на официальный сайт МВД по Владимирской области (голосование внизу сайта) и отдал свой голос за Наримана Гамзатова, потому что я уверен, что он как никто другой достоин звания «Народного участкового».

ДЛЯ СПРАВКИ:

Всероссийский конкурс «Народный участковый» проводится в России уже в третий раз. Лучшего участкового выбирают люди посредством голосования в Интернете. Это отличный пример открытого, партнерского взаимодействия органов внутренних дел и общества в оценке работы сотрудников одной из самых важных полицейских профессий. 

В конкурсе «Народный участковый – 2013» ОУУП и ПДН ОМВД России по Александровскому району участвовали:

  1. Старший участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Александровскому району майор полиции Ёлохова Виктория Викторовна.
  2. Старший участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН ОП № 7 г. Струнино майор полиции Игошин Сергей Васильевич.
  3. Старший участковый уполномоченный полиции ОУУП ПП№ 26 пгт. Балакирево майор полиции Исаев Назим Атабала оглы.
  4. Старший участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН ОП № 6 г. Карабаново капитан полиции Кривов Алексей Николаевич.