История самбо в Александрове началась в далёком 1963 году, когда выпускник Горьковского института А.Т. Куприков, приехавший по распределению на радиозавод «Рекорд», создал первую во Владимирской области секцию самбо. В 1978 году Алексей Тихонович возглавит не секцию, а полноценную школу самбо, которая вот уже 45 лет воспитывает в своих стенах стойких, выносливых и твердых характером чемпионов.

За более чем полувековой путь спортивная школа самбо прошла большой путь, а её воспитанники прославляют Александровский район и Владимирскую область. Сегодня – это более 300 мальчишек и девчонок, с упорством добивающихся своих целей. Здесь подготовили 66 мастеров спорта, 5 мастеров спорта международного класса. Среди выпускников победители и призёры первенств Советского союза, России, Европы и мира: мастер спорта международного класса, двукратный победитель первенств мира, трёхкратный победитель первенства Советского Союза Андрей Куприков, мастер спорта международного класса, победитель Кубка мира, абсолютный чемпион России 2013 года Константин Ратько. Гордится школа такими воспитанниками, как Андрей Павлинов, Максим Пожилов, Иван Смирнов, Екатерина Савасеева, Илона Фомина, Владимир Куприков, Абас Абасов, Алексей Тугарев, Иван Савасеев, Андреева Мария и многими другими. Растёт и новая смена, которая продолжит дело своих старших товарищей –двухкратная победительница Первенства России Анастасия Романович.

В этот день в адрес коллектива школы самбо и Алексея Тихоновича Куприкова – её основателя, Заслуженного тренера РСФСР, Заслуженного работника физической культуры и спорта, мастера спорта СССР по борьбе самбо, почётного гражданина г. Александрова звучало много тёплых слов.

«60-летний юбилей самбо в Александрове – это грандиозное событие. Это целая эпоха. Для нашего города самбо – это символ, наравне с яркими культурными и историческими жемчужинами. Эта эпоха неразрывно связана с именем одного человека – Алексея Тихоновича Куприкова. Алексей Тихонович для сотен наших ребят вы стали настоящим примером самоотверженного служения своему делу. Вы научили не только добиваться результатов, а самое главное, как в песне, выводили в люди, учили брать на себя ответственность, дружить, любить свою Родину»,

– сказала Анна Васильевна Кузнецова, глава Администрации Александровского района.

«Школа самбо – это большая и крепкая спортивная семья, которая всегда подаст руку помощи. Здесь воспитывают целеустремлённых, сильных телом и духом спортсменов, которые, даже найдя свой жизненный путь вне самбо, остаются верными привитым идеалам – справедливыми, верными своему делу и знающими, что только упорно работая можно достичь успеха»,

– отметил Александр Валерьянович Нефедов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области.

В ноябре борьба самбо отметила 85 лет. Как отметил Дмитрий Викторович Трошкин – главный тренер сборной России по самбо, к этой дате российская сборная сделала отличный подарок: на чемпионате мира, который проходил в Армении, она завоевала 18 медалей из 20 возможных, из них 13 золотых.

Слова благодарности и признательности в адрес школы и А.Т. Куприкова прозвучали от Игоря Ивановича Першина, президента федерации самбо во Владимирской области, и Александра Витальевича Логвинова, директора центра спортивной подготовки Владимирской области, мастера спорта международного класса по самбо.

С 2009 года школу самбо возглавляет Андрей Алексеевич Куприков, здесь трудится сплочённый коллектив – заместитель директора по методической работе Татьяна Витальевна Бухреева, инструктор-методист Галина Николаевна Панова, тренеры-преподаватели Сергей Владимирович Рычёв, Сергей Витальевич Солдатов, Андрей Николаевич Павлинов, Ярослав Александрович Барышев и сам Алексей Тихонович Куприков.

На праздник приехало множество почётных гостей, в адрес школы поступили поздравления со всей страны, а коллектив школы был отмечен медалями, благодарственными письмами и почётными грамотами, в том числе от губернатора Александра Авдеева, министерства физической культуры и спорта Владимирской области и Федерации самбо.

И сами самбисты не остались в стороне и также были щедры на благодарности, ведь без друзей, надёжных товарищей и партнеров непросто. Среди отмеченных был, в том числе, и Владимир Эдуардович Карташьян, член совета директоров компании «Газпром СтройТЭК Салават», который вот уже более десяти лет помогает александровским ребятам заниматься борьбой самбо.

Как отметил Константин Ратько, хотя надпись на статуэтке гласит «С благодарностью от самбистов г. Александрова» – это не только от спортсменов, но и от их родителей, жителей города, администрации, от всех людей которым не безразлична судьба нашего подрастающего поколения.

Завершился праздник по-спортивному – Чемпионатом Владимирской области по самбо среди мужчин в зачёт круглогодичной Спартакиады среди муниципальных образований региона. Чемпионами Александровского района стали Виктор Вахрин, Сергей Вахрин и Салават Умаев.

Праздник закончился, а победы наших самбистов продолжаются. На проходивших с 24 по 26 ноября в Уфе Всероссийских соревнованиях по самбо воспитанник Александровской школы самбо Матвей Романович в своей весовой категории занял 1 место.