Районные депутаты под руководством главы района Денисом Кузнецовым в минувшую пятницу проехали по нескольким объектам сферы ЖКХ, и посетили несколько школ. Новый формат работы предложила районная администрация, район-менеджер Анна Кузнецова лично рассказывала народным избранникам, каких успехов удалось добиться в той или иной сфере, и какими проблемными объектами сейчас занимается районная администрация.

Автобус с депутатской делегацией и журналистами

17-ти местный микроавтобус администрации Александровского района в этот раз вместил всех желающих. По словам Дениса Кузнецова, изначально планировалось, что на этот выезд соберется больше депутатов, но в последний момент многие стали отменять свое участие из-за других планов. Однако, глава района выразил уверенность, что на следующий подобный выезд желание изъявят на много больше депутатов.

В первый выезд собрались: Денис Кузнецов, Николай Платонов, Андрей Дмитриев, Илья Захарченко, Андрей Бойнов и Людмила Кузьмина.

Современные котельные, взамен нерентабельных

Депутатскую делегацию глава администрации Александровского района Анна Кузнецова сразу же привезла в новую котельную на улице Калининская. Она обслуживает 22 многоквартирных дома (а это почти 1500 жителей) и один социальный объект.

Анна Кузнецова напомнила депутатам, что город Александров получил инфраструктурный кредит, благодаря которому в городе строятся новые котельные, прокладываются путепроводы. В целом же, когда завершится модернизация сферы ЖКХ, Александров по праву может носить статус самого передового в этой сфере города Владимирской области.

Что касается новой котельной, то она была запущена в этот отопительный сезон, нареканий к работе не было. Более того, подобные котельные потребляют меньше ресурсов, а значит, это экономия не только для бюджета, но и для потребителей.

Народные избранники высоко оценили работу новой котельной, а также современное оборудование, которое здесь установлено.

Второй объект сферы ЖКХ, который в этот день посетила делегация, котельная на улице 1-я Крестьянская. Анна Кузнецова сообщила, что сейчас здесь работает старая котельная, которая является самой большой в городе, она тепло и горячее водоснабжение от нее получает более 4 тысяч жителей. К сожалению, в нынешних реалиях, эта котельная не рентабельна. Поэтому рядом строят новую, современную котельную за 250 миллионов рублей. Депутатам показали этот объект, запуск которого планируется уже через пару недель.

«Систему уже проверили. Котельная готова к работе, начинаем благоустраивать территорию вокруг объекта», – сказал представитель подрядчика, которые строят котельные в Александрове.

Что будет со зданием старой котельной, пока не решили. Этот вопрос будут обсуждать потом. Сейчас главное, чтобы новая котельная заработала, и выполняла все потребности населения.

В целом, Анна Кузнецова отметила, что в прошлом году было построено 8 котельных, шесть из которых работали уже в этот отопительный сезон. В этом году запустят еще несколько таких объектов, а также начнется строительство новых котельных.

Современные условия для детей

Следующей остановкой «депутатского автобуса» стала школа №1, на базе которой в прошлом году открыли современный Кванториум. На эти цели потратили около 20 миллионов федеральных средств. Уже сейчас можно сказать, что Кванториум пользуется особым успехом среди школьников.

Депутатам показали нынешнее состояние школы №1, где также недавно был капитальный ремонт крыши. К сожалению, здесь был не очень хороший подрядчик из города Коврова, как итог работа была завершена позже назначенного контрактом срока. Иск по истребованию пени находится сейчас в суде.

С учетом того, что на сферу образование из районного бюджета тратятся огромные деньги, сумма больше миллиарда рублей, депутаты особо пристально знакомились с работой школы.

В целом же, на депутатов произвело хорошее впечатление организация работы не только учебного заведения, но в частности сам Кванториум, где дети улучшают свои знания и навыки по многим направлениям.

Школьные проблемы Балакирево

Завершали рабочую поездку депутаты района в поселке Балакирево. Делегация посетила школу №37, которая прекратила свою работу из-за аварийного состояния здания. По заказу администрации Александровского района была проведена экспертиза, Анна Кузнецова отметила, что первоначально в планах капитальный ремонт, однако, сложно пока сказать, что будет правильнее: ремонт или строительство новой школы. В любом случае, районный бюджет ни первое, ни второе не потянет, поэтому после того, как вся документация будет готова, будет отправлена заявка во Владимир.

Депутатам показали, в каком состоянии находится здание школы сейчас. На самом деле печальное зрелище, большие дыры в полах, рушится потолок, проблемы с крышей, и многое другое.

Народные избранники, увидев все это, сказали, что было правильным решением привезти их сюда, чтобы они лично смогли увидеть все это.

«Выводы пока делать не будем. Попросили районную администрацию по готовности предоставить в аппарат районного Совета депутатов документы, уже тогда мы будем понимать, какие шаги необходимо предпринимать», – сказал Денис Кузнецов.

Показали депутатам и школу №36. Да, здесь тоже есть над чем работать. Здесь стоит отметить, что за последние несколько лет в школу было вложено много средств, депутатам показали отремонтированные классы, санузлы, современный тренажерный зал, который начнет работу в новом учебном году, классы по труду, где будут даже станки и многое другое.

Попробовали депутаты и школьный обед, оценив не только размер порции, но и качество продуктов, используемых для приготовления блюд.

«Такие выезды надо сделать традиционными»

Депутаты СНД района выразили надежду, что подобные выезды станут традиционными. Такой формат они назвали хорошим, так как помимо того, что своими глазами можно увидеть многие объекты, так и еще есть возможность сразу задать интересующие вопросы представителям администрации района.