Будьте осторожны и обязательно подумайте, перед тем как разместить на своих страницах в социальных сетях видеоролик или запись, ведь оно может быть расценено как экстремистское. Вот и житель города Александрова видимо позабыл это «золотое» правило, и получил два года колонии строго режима за размещение видеоролика на своей странице в социальной сети.

«По версии следствия, 30 марта 2014 года, находясь в городе Александрове Владимирской области, 32-летний местный житель Беспрозванных А.А. на своей странице в одной из социальных сетей разместил видеоролик, аудиоcопровождение которого внесено в Федеральный список экстремистских материалов. Данное действие Беспрозванных А.А. совершил осознанно, с целью вовлечения неограниченного круга лиц, просматривающих его страницу, к осуществлению экстремистской деятельности. Согласно заключению экспертов, в тексте аудиосопровождения ролика  оправдываются националистические идеи, высказанные в уничижительной и оскорбительной форме. Размещенные материалы направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по национальному признаку, отношению к религии, принадлежности к какой- либо социальной группе», – сообщили в пресс-службе УФСБ по Владимирской области.

В октябре 2016 года в отношении жителя города Александрова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ. А в феврале Октябрьским районным судом города Владимира признан виновным в совершении преступления по ч.1.ст.282 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Однако, приговор пока в законную силу не вступил.

В УФСБ по Владимирской области отметили, что мужчина, ранее уже был неоднократно судим. На его счету: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, хулиганство, неправомерное завладение автомобилем. Отбывая наказания за совершенные преступления, он  провел в органах пенитенциарной системы около 10 лет.