В отделении судебных приставов Александровского района находилось сводное исполнительное производство, предметом исполнения которого являлось взыскание задолженности по платежам за газ и водоснабжение с местного муниципального унитарного предприятия «Возрождение» (МУП), осуществляющего деятельность по предоставлению коммунальных услуг населению в городе Карабаново.

«Организация накопила долг свыше 13,5 миллионов рублей в адрес поставщиков, «погасить» который постановил Арбитражный суд Владимирской области», –  сообщила главный специалист-эксперт по взаимодействию со средствами массовой информации УФССП по Владимирской области Екатерина Михайловна Горелик.

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства была вручена представителю МУПа – должника, однако в срок задолженность так и не была погашена.

Руководство предприятия было предупреждено об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

«Кроме этого, в ходе проверки имущественного положения судебному приставу поступили сведения о наличии недвижимости, зарегистрированной за должником. Поскольку требования исполнительных документов не исполнялись, судебный пристав вынес постановление о запрете на совершение регистрационных действий в отношении 10 зданий, принадлежащих организации. Также представителем закона были наложены ограничения на проведения расходных операций по кассе», – рассказала Екатерина Горелик.

Принудительные меры взыскания повлияли на представителей МУПа. Вскоре должник рассчитался с коммунальным долгом, но ему еще пришлось также заплатить более 900 тысяч рублей исполнительского сбора, чего можно было бы избежать, заплати он долг своевременно. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Стоит отметить, что ранее компания «Энергосбыт Волга» сообщили, что МУП «Возрождение» имеет долг за электроэнергию 7,7 миллионов рублей. К слову, в должниках перед энергоресурсной компанией значится не только муниципальное предприятие города Карабаново, в списке есть компании из города Александрова и Струнино.

Среди должников компании “Энергосбыт Волга” оказались компании, которые находятся в стадии ликвидации, или в стадии банкротства. Однако это не освобождает их от обязанности оплатить накопившие долги за электроэнергию. В списке есть и организации, которые до сих пор ведут свою деятельность.

ОАО «Александровские коммунальные системы» уже несколько лет находится в стадии банкротства, за электроэнергию они должны более 37,7 миллионов рублей, это один из самых крупных должников «Энергосбыт Волга».

ОАО «Струнинский тепло-водоканал» также накопил внушительный долг за электроэнергию – 37,5 миллионов рублей. МУП “Александров Водоканал” должен более 25 миллионов рублей, а карабановский «ВодаКанал» 24,8 миллиона рублей. В должниках даже оказалось МУП «АТС» – 12,1 миллион рублей.

ООО «Балакиревский Водоканал» – 7 миллионов рублей, “Краснопламенский комбинат коммунального хозяйства” – 6 миллионов рублей, МУП “Объединенные тепловые системы” Александровского района – 4,2 миллиона рублей, МУП «Андреевское» – 2,9 миллиона рублей.

В списке должников, который опубликован на сайте «Энергосбыт Волга» значится сразу 7 управляющих компаний из Александровского района.

Самый большой долг у ООО “Жилищно-коммунальная служба “Алдега” – 1 599 961 рубль. Управляющая компания «Доверие» – 1 348 207 рублей, ООО «Потенциал» – 1 099 933 рубля.

Значительно меньше суммы у других должников: ООО “УК Содружество” (377 258 рублей), ООО “Жилтрест” (144 759 рублей), ООО “РСК” (109 482 рубля), ООО “ЖКХ “УЮТ” (68 765 рублей).

«На конец 2021 года юридические лица накопили внушительные долги за электроэнергию. И в рамках действующего законодательства мы будем применять весь комплекс мер для взыскания денежных средств с неплательщиков. Призываем производить оплату потреблённой электроэнергии вовремя и в полном объёме. Также отмечу, что долги создают дополнительные сложности для предприятий и организаций, так как они получают дополнительную нагрузку по компенсации судебных издержек, тем самым ещё более усугубляя и без того сложную финансовую ситуацию», – заявил генеральный директор «Энергосбыт Волга» Александр Москвитин.