Обычный майский день, вдоль набережной прогуливаются люди. На другой стороне реки Серая играют двое мальчишек. В какой-то момент один из них приближается близко к воде и падает. Его друг начинает звать на помощь.

Сотрудницы кафе «Дом пчеловода», окна которого выходят как раз на реку, обращают внимание, что на той стороне водоема что-то происходит, открыв окна, они услышали крики ребенка и незамедлительно кинулись на помощь.

Вероника Чистякова и Наталья Кириллова перебежали мост, Вероника Андреевна на бегу снимала кроссовки и куртку и не раздумывая, бросилась в реку спасать тонущего мальчика.

«В этот момент ребенок практически полностью ушел под воду»,

– рассказала журналистам газеты «Новый город Александров» Наталья Кириллова.

Две девушки вытащили ребенка на берег. Пока шла эта спасательная операция, другая сотрудница кафе Анастасия Кудряшова вызвала спасателей и «скорую медицинскую помощь».

«Девушки оказали помощь мальчику и передали прибывшим спасателям АСФ и сотрудникам «скорой помощи». 14-летний ребенок уже нахватался воды и ещё одна минута промедления – было бы поздно»,

– сообщили в районном управлении по делам ГО и ЧС.

В управлении журналистам пояснили, что двое ребят решили магнитом искать металлические предметы в воде. Магнит зацепился за растительность и мальчик полез за ним.

«Благодаря четким и грамотным действиям Чистяковой В.А. и её подруг удалось избежать трагедии. Начальник МКУ “Управления ГО и ЧС Александровского района” Павлов Александр Анатольевич лично выразил огромную благодарность девушкам за неравнодушие, высокую гражданскую позицию, смелость, проявленную при спасении тонущего ребенка»,

сообщили журналистам издания в управлении ГО и ЧС.

Уже известно, что всех троих девушек в ближайшее время наградят за проявленный героизм при спасении ребенка.