В музее Боевой славы школы № 14 в рамках семинара директоров образовательных учреждений Александровского района «Воспитание патриотизма в условиях целостного образовательного процесса в современной школе» 29 марта прошел Урок мужества на котором почтили память тех, кто отдал свою жизнь защищая Родину.

Чтобы помнить

Цель урока в самом начале мероприятия определила Е. В. Еремина, заместитель директора школы по воспитательной работе:

 – Сегодня мы собрались, чтобы почтить тех, кого уже нет с нами рядом, и вспомнить о тех, кто хранит столь хрупкий мир, кто стоял и стоит на страже нашего мира.

Ведущие Урока памяти читают пронзительные стихи о подвиге, на экране показывают видеоролик «Операция Z», исполняются песни о долге, чести и Родине.

В зале музея матери погибших ребят, принимавших участие в СВО. У них с первых минут урока на глазах слезы, слишком свежа рана от потери сыновей.

Почетные гости урока мужества говорят им слова поддержки, отмечая, что их сыновья – герои.

– Мы в школе, которая богата традициями. Музей в этой школе был создан в 1965 году, тогда он был призван запечатлеть страницы истории боевого и трудового подвига людей, победивших в Великой Отечественной войне, восстановивших страну. Много испытаний выпало на долю нашей страны, было участие в локальных конфликтах: Афганистан, Чечня, Сирия…

Еще одна страница – это участие наших бойцов, сынов в специальной военной операции. Больно, что нанесен удар по дружбе братских республик. Мы много сказали слов мамам, потерявших своих сыновей, говорили их на вручении орденов, говорим сейчас. Боль утраты будет ощутима всегда, с этим придется жить. Я хочу вам сказать, что двери этой школы, двери любой образовательной организации, где учились ваши дети, для вас всегда открыты. К 9 Мая мы готовим масштабную акцию: на школах будут установлены мемориальные доски, рассказывающие о том подвиге, который совершили эти мальчишки.

«Память вечна! Я хочу обратиться к юнармейцам, чтобы напомнить, что духовно-нравственное и патриотическое воспитание – основа всего. У каждого человека в этой жизни есть право выбора. Наши мальчишки жили в великой стране и выбрали подвиг во имя своего Отечества»,

– сказала И. К. Сергеева, заместитель главы администрации Александровского района по социальным вопросам, начальник управления образования.

«И ты становишься примером для миллионов на земле»

В этот день в музее рассказали о каждом погибшем земляке – герое операции Z:

Гилев Михаил Валерьевич – выпускник школы №30. Он был призван в ряды Вооруженных сил РФ и направлен в подразделение воздушно-десантных войск. Выполнял задачи СВО на Украине в составе роты связи 217-го гвардейского парашютно-десантного полка. За самоотверженность при выполнении боевой задачи представлен к Ордену Мужества. Посмертно.

Калинин Евгений Алексеевич – выпускник школы №13, воспитанник военно-патриотического клуба «Русь». Был призван в ряды ВСРФ в город Ковров. Был заместителем командира боевой машины, наводчиком, оператором 12-го танкового полка, 4-ой гвардейской танковой дивизии. За мужество, проявленное в ходе выполнения боевого приказа, награжден Орденом Мужества посмертно.

Хайрулаев Исраил Усманович – выпускник школы №30. Младший сержант. Принимал участие в СВО добровольцем. Был командиром отделения первой мотострелковой роты первого мотострелкового батальона. Погиб 19 мая 2022 года в Харьковской области. Посмертно награжден Орденом Мужества.

Лисицын Владимир Федорович. Участник боевых действий в Чечне. Принял решение стать добровольцем СВО, имея серьезный опыт работы в структурах МВД. Погиб, выполняя боевую задачу, Орденом Мужества награжден посмертно.

Булыгин Андрей Дмитриевич – выпускник школы №13, призван в ряды ВС РФ в 2022 году, был матросом. Погиб, исполнив воинский долг, 29.09.2022, отдав жизнь за будущее других людей.

Уфимцев Юрий Алексеевич – выпускник школы№36. Участник специальной военной операции на территории Украины проявил мужество и отвагу, и погиб 24 декабря 2022 года. Награжден Орденом Мужества посмертно.

Киселев Роман Викторович с детства стремился служить в армии, с началом СВО принял решение – защищать Родину. За самоотверженность при выполнении боевой задачи представлен к Ордену Мужества. Посмертно.

На экране один портрет защитника Отечества сменяется другим, звучит музыка, участники урока памяти не скрывают слез.  Право открыть стенд «Герои операции Z» предоставляется  М. В. Новикову, военному комиссару по городу Александрову и Александровскому району, С. Н. Жигареву, директору СОШ №14, И. К. Сергеевой, заместителю главы администрации Александровского района. Спадает легкое покрывало, и  зал видит глаза погибших героев. Пока на стенде только пять портретов, но в ближайшее время там будут фотографии всех вышеназванных бойцов.

М. В. Новиков: «Я больше всего хотел бы, чтобы этого стенда не было»

Именно так выразил  главную мысль своего выступления на уроке мужества военком М. В. Новиков. Ему было не просто говорить о погибших, особенно молодых:

«Все эти мальчишки проходили через меня, со всеми я разговаривал лично, поэтому очень тяжело. Матерям еще тяжелее: не просто принять решение близкого человека, еще труднее ждать своего сына иди мужа с войны. А когда приходит страшная весть, невероятно больно осознавать, что сын – герой, но его никогда не будет рядом. Каждый не вернувшийся с полей СВО, навсегда останется в нашей памяти. Честно скажу, меня спрашивают: «А вы, полковник, сами бы туда поехали?». Мой ответ один: «Родина прикажет – поеду». Это спрашивают те, кто не знает, что такое брать похоронный лист и ехать к матери…»

«Нет ничего дороже Родины. Жизнь дается один раз, она дорога каждому. Но те, чьи портреты на стендах музея, превзошли себя и отдали свою жизнь Родине. Мы будем помнить героев всех войн, отдавших за нас свою жизнь. Очень хочется, чтобы молодое подрастающее поколение с уважением относилось к подвигу героев нашего времени»,

– сказал С. Н. Жигарев, директор СОШ №14.

Урок мужества завершился памятными фотографиями у стенда «Герои операции Z».

А на вопрос, как жить дальше, ответили словами Президента РФ В. Путина:

 «Ребята выполняют важнейшую задачу с точки зрения обеспечения безопасности самой России, и конечно, они заслужили того, чтобы о них говорила и знала страна. Я думаю, что и песни надо слагать, и стихи писать, и памятники им ставить. Они – герои».