Подведение итогов полицииПравоохранительные органы Александровского района Владимирской области подвели итоги первого квартала, рассказав, каких преступлений стало больше, и какие наоборот идут на снижение.

– Она еще смогла каким-то чудом подняться этажом выше, но так и упала замертво на площадке у квартиры соседки, истекая кровью. Не произнесла ни слова, скончалась от полученных ножевых ран. Это произошло в городе Карабаново. Убийца был задержан в тот же день. В тот же день он дал признательные показания, рассказав, как в очередной раз поссорился со своей сожительницей, и как во время ссоры нанес ей несколько ударов ножом. Его заключили под стражу.

– Каково же было удивление жительницы города Александрова, когда утром, выглянув в окно, она не увидела свою иномарку, припаркованную с вечера во дворе. Но она удивилась еще больше, когда автомобиль, минут через  двадцать, вернулся под окна. Как это произошло, она не заметила, занималась домашними делами.  Вызванные ею сотрудники полиции зафиксировали: двигатель автомашины горячий, и бензина в баке нет. Выяснилось, что  потерпевшая недавно потеряла ключи от автомобиля, они банально упали в снег и все!Предположение, что кто-то эти ключи нашел, подтвердилось. Сотрудники уголовного розыска очень быстро нашли двух молодых людей, которые ночью с помощью найденных ключей открыли автомобиль, вычислив его методом проб и ошибок, завели и поехали кататься по городу, а утром вернули машину на место. Граждане оказались молодыми и ранее судимыми.

– Он нигде не работал и жил на то, что украдет с дач. Зимой красть несложно, а схема уже была отработана: разбивал стекло или выламывал раму и проникал в дом. Брал все подряд. В деревне Данилково похитил фонарь, бочку и продукты, в Афанасьево взял соковыжималку и опять нашел кое-какие продукты. Его поймали, зафиксировали четыре эпизода преступной деятельности, посчитали – украл на 19 тысяч рублей. Также нашли у него часть похищенного. Сейчас проверяют безработного на причастность к другим дачным кражам.

Это не придуманные истории. Все эти события произошли у нас в Александровском районе недавно, все прошли по  оперативным сводкам. Для  сотрудников ОМВД все это полицейские будни. С кровью, горем, преступниками они сталкиваются практически ежедневно, а раз в квартал подводят итоги оперативно-служебной деятельности.  С высокой трибуны говорят о цифрах и процентах, и в этих показателях ответ на вопрос : « А насколько мы все можем спокойно жить и работать в районе, насколько мы защищены людьми в погонах?»

Немного статистики

В этом году в полицию обращаться стали чаще. Если сравнивать с первым кварталом прошлого года, то в 2015 зарегистрировано принятых сообщений и обращений больше на тысячу.

Из доклада начальника Штаба ОМВД: “Произошло снижение регистраций по таким видам преступлений, как убийства, тяжкие телесные повреждения, карманные кражи, хищения сотовых телефонов, мошенничества, грабеж, преступления, связанные с незаконным оборотом оружия.

Вместе с тем произошло некоторое увеличение регистраций: причинение тяжких телесных повреждений со смертельным исходом, кражи, в том числе квартирные, кражи транспортных средств, автомобилей. Больше, чем в прошлом году совершено угонов,  ДТП с пострадавшими, в том числе со смертельным исходом.

Общая раскрываемость у нас в районе выше среднеобластного показателя. У нас раскрывается 74,6%, в области – 73,3%. Это хороший показатель, отметили на оперативном совещании, которое состоялось 16 апреля. Оперативное совещание было весьма представительным. Присутствовал не только личный состав ОМВД, но и  куратор из области – начальник УУР УМВД России по Владимирской области подполковник полиции Сокольских М. А,  заместитель Главы администрации Александровского района С.В. Поваляева, некоторые Главы городов и поселков района, коллеги из городского суда, прокуратуры и УФСКН, ветераны. В лучших традициях проведения таких мероприятий заслушали доклад, выступающих, были заданы вопросы и прозвучали  ответы.

Есть на чем работать, есть  что  хвалить

Кражи давно являются бичом Александровского района. Рост краж с дач будет зафиксирован немного позже, когда  массово приедут на майские праздники дачники. А пока фиксируется рост квартирных краж. И еще больше стали воровать сотовых телефонов. Фронт работы по предупреждению этих преступлений огромный. Надо проводить профилактику. “Сложнее там, где воры проникают в дом под видом социальных работников”, – заметил начальник ОМВД А. А. Володин. Он поблагодарил СНД района за помощь в издании тысячи листовок, призывающих людей к бдительности. Такие листовки переданы в УК и будут висеть на каждом подъезде каждого дома и в транспорте.

Беспокоит и уличная преступность, особенно в городах. Правда, и раскрывать таких преступлений стали больше, но от этого не легче. Здесь неплохо бы привлечь для патрулирования общественные организации и добровольные народные дружины, которых в районе две.  На совещании предложили в апреле организовать совместные занятия дружинников и сотрудников ОМВД. Надежда есть, что казаки помогут тоже. Они патрулировать готовы, тем более что в настоящее время  казаки проходят регистрацию (легализацию). Полковник полиции А. А. Володин пообещал пойти навстречу пожеланиям горожан и пересмотреть маршруты патрулирования так, чтобы взять под контроль самые шумные и потенциально опасные участки города.

Больше зафиксировано на улицах города и ДТП. Так что фронт работы для людей в погонах широкий, констатировали на совещании. “Мы свои ошибки видим, но мы также видим и свой потенциал, – сказал начальник ОМВД по Александровскому району А. А. Володин. – Март показал, что мы работать можем, никогда столько материалов не готовил следственный отдел, как в этом месяце. Будем работать и дальше ради спокойствия людей”.

С. В. Поваляева, заместитель Главы администрации района, рассказала об эффективном  взаимодействии ОМСУ района и ОМВД, отметив работу межведомственной комиссии, а также напомнила, что впереди майские праздники, работы добавится у всех. Закончилось подведение итогов 1 квартала работы награждением. Благодарность за добросовестное исполнение служебного долга и подарки получили ряд сотрудников ОМВД.