23 июня в городе Александрове газовики устроили рейд по неплательщикам, и некоторым из них отключили газ. Правда, даже в самых сложных ситуациях «Газпром межрегионгаз Владимир» старается урегулировать с людьми ситуацию. К сожалению, не всегда жители прислушиваются к советам, и тогда в ход идет тяжелая техника и не самые приятные последствия.

Первым адресом, куда направилась делегация компании «Газпром межрегионгаз Владимир» и «Газпром газораспределение Владимир», оказался дом на втором Стрелецком переулке. По-видимому, в этом особняке сейчас не живут, двор не ухожен. Да и соседи это подтверждают, рассказывая, что раньше здесь жила пожилая женщина, потом она умерла, и её дети с тех пор появляются редко.

У владельца этого дома образовался долг 179 тысяч рублей.

У владельца этого дома образовался долг 179 тысяч рублей.

В дом газовики попасть не смогли, поэтому пришлось применить технику. Перед забором выкопали экскаватором яму и, добравшись до газовой трубы, обрезали её.

Так как в дом попасть не удалось, газовикам пришлось обрезать трубу

Так как в дом попасть не удалось, газовикам пришлось обрезать трубу

Ирина Небосенко, начальник Александровского участка «Газпром межрегионгаз Владимир» считает, что после таких мер, владельцы дома все же оплатят имеющиеся долги.

«За почти два года накопилось долга 179 тысяч рублей. На связь владелец дома с нами не выходит. Оплат не производит. На ежемесячные квитанции и уведомления о необходимости погасить долги не реагирует», – рассказала журналистам И. Небосенко.

Она также отметила, что по Александровскому району должников за газ уже почти 4 500 человек, на общую сумму порядка 30 миллионов рублей.

«Мы стараемся идти навстречу должнику, понимаем, что в жизни бывают всякие случаи. Предлагаем рассрочку, общаемся, ищем варианты. Но зачастую, приходится прибегать и к таким радикальным мерам. Отключения газа должникам города и района проводятся регулярно», – говорит Ирина Викторовна.

К слову, не всегда все проходит спокойно. Иногда владельцы домов и квартир спускают на газовиков собак, идут на них с кулаками, ругаются и всячески пытаются уйти от ответственности. Оно и понятно, ведь после отключения от газа, помимо самого долга человеку придется оплатить и подключение. То есть, это дополнительные траты.

Пока газовая служба отключала этого неплательщика, стало известно, что одна из должников, к которой сегодня тоже должны были нагрянуть представители «Газпрома», с утра оплатила весь долг, а это – 128 тысяч рублей. При этом женщина-должник пыталась торговаться с газовой компанией, но там стояли на своем: либо оплачиваете весь долг, либо вам отключат газ. Видимо, такая позиция все же заставила должницу оплатить всю сумму, и избежать дополнительных расходов на отключение и последующее подключение газа.

После 2-го Стрелецкого переулка газовики отправились на улицу Железнодорожная. Тут сумма долга меньше, чем у предыдущего должника – около 21 тысячи рублей. Однако, выяснилось, что после смерти предыдущего хозяина дома, новые владельцы не заключили договор поставки газа, а также не оформили необходимое техническое обслуживание газового оборудования. То есть, помимо долга по этому адресу также имеются грубые нарушения. Представители Александровского участка «Газпром межрегионгаз Владимир» предложили новой владелице дома оплатить долг, но она отказалась, сообщив, что у нее маленький ребенок, и нет денег.

Владелица этого дома задолжала 21 тысячу за газ.

Владелица этого дома задолжала 21 тысячу за газ.

Газовики отключили  данный дом и посоветовали владельцам прийти в офис компании для оплаты долга и поиска вариантов решения этой ситуации.

Отрезали газовую трубуЖурналисты с сочувствием отнеслись к молодой маме, у которой отключили газ. Но понимали, что в случае, не дай Бог, трагедии, вина может лечь на плечи газовой компании.

К сожалению, только такие методы действуют на должников, и этот день стал примером. Не стоит пополнять ряды неплательщиков за газ, ведь каждый из них в итоге просто останется без газа. В результате и долг придется выплатить весь, и работу газовиков оплатить. А как мы сегодня убедились, чтобы отключить газ, работникам «Газпрома» не страшны даже закрытые ворота.