Региональный сосудистый центр будет обслуживать пациентов не только из Александровского района, но и соседних. Торжественного открытия центра пока ещё не было, но с 10 мая здесь начал работу МРТ-аппарат. За это время уже более 100 пациентов прошли обследования. Важно также отметить, что все это делается бесплатно, по полису ОМС. Сосудистый центр осмотрел заместитель губернатора Владимирской области Константин Баранов.

«Сейчас МРТ-аппарат работает с 8 утра до 8 вечера, но уже в скором времени мы переведем работу этого отделения на круглосуточный режим»,

– сказал Валерий Янин.

Как объяснил Валерий Янин, МРТ назначает лечащий врач, вводя данные пациента в систему. Администратор сосудистого центра уже видит, на какой день и на какое время записан человек. На пациента выделяется 1 час.

В то время, когда Константину Баранову показывали кабинет, где установлен МРТ-аппарат, там уже был пациент. Специалисты делали МРТ головного мозга.

Уже сейчас можно говорить о том, что жители Александровского района стали отказываться от частных клиник, где имеется МРТ-аппарат.

«Да, это на самом деле так, жители стали отказываться от частных клиник в нашу пользу. У нас же это по полису ОМС, то есть для пациента это совершенно бесплатно»,

– говорит В. Янин.

На втором этаже регионального сосудистого центра установлен ещё один очень важный аппарат – ангиограф. По словам главврача АРБ, это сердце центра.

«26 мая мы получили санитарное эпидемиологическое заключение на данный вид медицинской деятельности. 29 мая поданы документы в Министерство здравоохранения Владимирской области на получение лицензии на рентгенхирургию»,

рассказал Валерий Янин.

По его словам, оформление лицензии займет от 10 до 14 дней. Заместитель губернатора Владимирской области Константин Баранов пообещал, что этот вопрос будет рассмотрен в кратчайшие сроки.

«Мы постараемся это сделать в рамках закона, но быстро. Чем быстрее заработает этот центр, и этот аппарат, тем больше будет спасенных жизней»,

сказал Константин Баранов.

Стоит отметить, что штат регионального сосудистого центра практически полностью укомплектован. Помимо МРТ-аппарата, в центре уже работает неотложная кардиология, неотложная неврология.

«Мы не делаем только стентирование»,

– отметил главврач АРБ.

Также 26 мая Александровская районная больница получила передвижной аппарат для гемодиафильтрации, ультрафильтрации, проще говоря, портативный гемодиализ. Журналисты газеты «Новый город Александров» поинтересовались у главного врача, сколько подобных аппаратов необходимо больнице.

«Только один, и мы его получили. У нас есть восемь таких аппаратов, но они стационарные. Нужен был именно передвижной»,

ответил главврач В.Янин.

Константин Баранов похвалил коллектив АРБ за то, что они стремятся к улучшению оказания медицинской помощи пациентам.

«Можно ли было года полтора об этом даже думать? Это оборудование спасет много человеческих жизней. Молодцы»,

– сказал К. Баранов.

«Медицина не требует суеты»

«Александровский район большой, сложный, с большим населением. Много пожилых с хроническими заболеваниями. Мы мониторим статистику и по смертности и по заболеваемости, и конечно по другим показателям, в том числе, по оказанию медицинской помощи. Будем двигаться вперед. Большой толчок в развитии – открытие регионального сосудистого центра»,

– сказал журналистам Константин Баранов.

Заместитель губернатора Владимирской области отметил, что ему понравились те условия для работы врачей, которые он сегодня увидел в АРБ.

Что касается дальнейшей работы, по словам Константина Баранова, уже готовится к открытию поликлиника в Струнино, открыт центр онкологических заболеваний.

«Медицина не требует суеты. Со здравоохранением в Александровском районе все будет нормально»,

– сделал вывод по итогу визита Константин Баранов.