В деревне Лизуново Александровского района 25 мая было многолюдно и шумно. На ежегодный праздник детской литературы «Стожары» собрались школьники и взрослые. Приехали гости из Москвы, Александрова, Карабаново.

Немного истории праздника

У праздника уже есть своя история. В 2012 году музей Марины и Анастасии Цветаевых получил областной грант на проведение районного праздника на базе музея писателя Алексея Мусатова (Сельский дом-музей создан в 1989 году, это памятник истории регионального значения, находящийся на балансе Каринского сельского поселения).

Название празднику дала повесть Алексея Мусатова «Стожары». Она о сельских ребятишках, которые очень любят свою родину и точно знают, что всего можно добиться трудом на благо страны.  Название повести происходит от названия  созвездия, Стожары – это и плеяда звезд в созвездии Тельца, и путеводные звезды в большую жизнь.

Дать возможность нынешним ребятишкам соприкоснуться с «большой жизнью современной детской литературы», встретиться с талантливыми людьми: писателями, поэтами, художниками, публицистами, самим попробовать себя в роли поэтов, певцов, авторов текстов – одна из задач детского праздника.

Форма проведения установилась не сразу. Первые два года гости из столицы просто выходили на сцену и общались с залом, было сумбурно, часто весело, но без отдачи от детей. Потом придумали систему мастер-классов, когда детей делят на группы и за полчаса погружают в мир поэзии, музыки, живописи, фотоискусства с отчетом на сцене. В этом году детям отдали и сцену, впервые сельские школьники показали, что они умеют классно читать сказки, что они под руководством взрослых занимаются постановкой танцев.

Организаторы, гости, участники

С участниками на X Мусатовском празднике «Стожары» было все просто. Местная школа пришла практически полным составом во главе с директором, несколько школьных автобусов привезли школьников из Струнино. Уже за то, что собрали детей в каникулы – отдельное спасибо, мы же знаем, что шестиклассники и пятиклассники часто разъезжаются по бабушкам уже в конце мая.

А вот организаторов мероприятия было в этом году два. Каринское сельское поселение по праву взяло на себя обеспечение мест проведения мастер-классов, предоставило расходные материалы руководителям секций. Амбарова Татьяна Ивановна, глава администрации поселения выступила с приветственной речью и представила гостей. Цветаевский музей отвечал за приглашение друзей праздника из Москвы. Не в первый раз на праздник приехали Елена Усачева, писатель, сценарист, журналист, Максим Гуреев – прозаик и кинорежиссер, Илья Небослов, музыкант и автор песен, Наталия Елизарова, поэт и Екатерина Хлебникова – живописец, график, иллюстратор детских книг.

Все они были вписаны в график проведения встреч с детьми. Анонс с указанием тем и фамилий, с перечислением заслуг каждого появился на сайте музея.

Но в этом году по приглашению администрации к детям приехали и местные таланты: Вячеслав Светлов – самобытный художник из Карабаново, Людмила Фролова – педагог, учитель русского языка, организатор и ведущая «Литературной гостиной» в Карабановском ДК. Поскольку об этих мастерах не было объявлено, то восполню этот пробел.

Людмилу Ивановну Фролову знаю много лет как замечательного словесника, автора стихов, у нее много публикаций в сборниках. Она и автор многочисленных статей в местных общественно-политических газетах. Пишет о художниках, поэтах, коллекционерах, пишет о культуре.

С Вячеславом Светловым удалось познакомиться только на «Стожарах», до этого много о нем слышала и читала, как о пейзажисте, чьи полотна «излучают свет». Его выставки с успехом проходят во Владимирской области и Кабардино-Балкарии. Его творчество поддерживает фонд «Расул» Кабардино-Балкарской республики. Сергей Левандовский, историк искусства и художественный критик, член Санкт-Петербургского Союза художников и Союза журналистов СПб, ведущий специалист Государственного Русского музея отзывается о нем так: «Он ведет частную жизнь, имеет свой дом, хозяйство, в котором есть и корова, и лошадь, и гуси-лебеди, обитающие в двух прудах. Даже не пользуется газом, топит дровами. В этом отношении он напоминает выдающегося художника Аркадия Александровича Пластова, который имел хозяйство в Поволжье, в своей родной деревне Прислониха, знал нелегкий крестьянский труд и быт и никогда не отрывался от земли, хотя получил все высшие звания и награды, стал академиком».

У всех, кого я перечислила выше, была возможность провести мастер-классы для детей. У меня тоже, я представляла на празднике газету «Новый город Александров». Этим опытом хочу поделиться с вами.

Писать умей для соцсетей

Эту тему, вынесенную в подзаголовок, предложила сама, потому что она, на мой взгляд, актуальна уже давно. Дети не живут без Интернета, он часть их общественного бытия. И сколько бы взрослые не твердили о том, что надо меньше сидеть сетях, школьники там прочно обосновались. Свои личные страницы есть почти у всех, они размещают на них свои фотографии, иногда делают к ним подписи, что-то репостят – и все! Из тех, кто пришел на встречу со мной, а пришло очень много ребятишек, ни  у кого на странице никогда не было текста. Зачастую ребята даже не догадываются, о чем можно написать. А уж, как это сделать, не знают и подавно. При этом они отлично понимают разницу между журналистом и блогером, считают себя блогерами, ютуберами и тиктокерами, понимают, что подписчиков надо заинтересовать.

– Ваш пост о Мусатовском празднике будет интересен многим уже только потому, что вы здесь, вы участник мероприятия, а сотни тысяч ваших ровесников в стране сегодня здесь не присутствуют, – это звучит как открытие.

Мы говорим о писателе Мусатове, о том, что ребята живут на родине знаменитого земляка, им доступны экспозиции дома-музея, они сейчас участники разных мастер-классов. Вместе усваиваем основные правила текстового поста – писать кратко, понятно, грамотно, суметь удержаться в рамках одной темы.  Важно рассказывать о себе с посылом для людей. Проще идут правила оформления постов, школьники прекрасно знают, что такое ссылки, хештеги, эмодзи, смайлики, как делать селфи.

Полчаса на общение, за время которого надо подготовить еще и наглядный отчет для сцены – совсем малое время. Время на то, чтобы заинтересовать, дать азы из большого арсенала теории и практики. Но и за это время мы успеваем написать пять предложений о празднике детской литературы, это и есть «первые пробы пера» для соцсетей. Быстро рисуем правила на табличках, учим небольшое выступление для сцены – все в бешеном ритме. Спасибо за помощь учителям Лизуновской школы.

И после выступления, и даже разъехавшись, мы не прощаемся. Самые активные находят меня во ВКонтакте, присылают запрос на дружбу, оставляют отзывы. «Мастер-класс был суперским, вы клеевая», – один из отзывов, ну, что же, в духе времени.

К сожалению, в этот раз я практически не успела посетить мастер-классы других гостей праздника. Но на секундочку заглянула к Людмиле Фроловой, там «колдовали» над рифмой стихотворения о весне, у Вячеслава Светлова десятки ребят ваяли пейзажи вместе с художником. Некоторым кисти были не нужны: горы, рассвет, водоемы создавались ладошками. Я с радостью вновь услышала работу со звуком, продемонстрированную Ильей Небословом, когда ребята извлекают высокие, низкие, долгие и короткие ноты.  Это наглядно и весело. Сам Илья исполнил только что сочиненную вместе с детьми песню, и это тоже было очень круто.

Талантливые дети, умные педагоги

Не каждый год удается приезжать в Лизуново, поэтому напишу честно – такой большой концерт, представленный детьми деревни, видела впервые.  В этом заслуга сотрудников местного Дома культуры, школы и музея.

Дети показали несколько танцев на военную тематику и тему памяти, отлично прочитали сказку «О Лисе и Журавле». Подготовленные к 9 мая военные постановки оказались очень кстати, если вспомнить, что Алексей Мусатов совсем молодым человеком застал Великую Отечественную войну. Судьба забросила его в эти годы в Ташкент, где он стал сначала курсантом Ташкентского военного пехотного училища, потом командиром взвода в Семипалатинском запасном полку, литсотрудником окружной военной газеты.

По сцене плыли «белые птицы», дети рассказывали танцем о трудном военном детстве – это было очень трогательно. Сельские ребятишки показали, что они талантливы, активны, умеют реализовать себя в творчестве.

У тех, для кого и проводится праздник, замечательный возраст, в двенадцать-тринадцать лет еще идет не только становление, мироосознание, но уже и определяется путь во взрослую жизнь. Кем стать, как заработать на жизнь, как прожить, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы – над этим дети села задумываются уже сейчас. Многие растут в многодетных, интернациональных семьях, приучены к труду, сметливы, активны, но не всегда в их мире есть место книге, слову.  Хорошо, что с ними работают местные умные педагоги, работники культуры, что ни говори, а ведь редкая деревня может похвастаться своим детским садом, школой, ДК, музеем. Хорошо, что у ребят есть возможность, благодаря детскому празднику, встретиться с теми, кто отдает свою жизнь творчеству.

О детях мы, взрослые, говорили весь обратный путь, когда возвращались в Карабаново. Не было другой темы, только о том, кто, как и что усвоил, чьи глазки загорелись. Дружно решили, что по приглашению администрации Каринского сельского поселения можем приехать и просто в ДК или школу, чтобы вновь пообщаться, провести творческие встречи. Зацепило! А уж на «Стожары» вернемся обязательно.