Младший и средний персонал Александровской районной больницы возмущены сокращением заработной платы. Уборщицы и кастелянши недополучили около 500 рублей, а санитарки в этом месяце обнаружили, что их зарплата сократилась сразу на 4 тысячи рублей. В понедельник, 9 сентября, персонал встретился с руководством АЦРБ.

Сотрудники АЦРБ рассказали журналисту газеты «Новый город Александров», что с недавнего времени заработная плата у медперсонала сократилась на 30%, а у, так называемого, прочего персонала, на 5%.

Прочий персонал в районной больнице – уборщицы, кухонные работники, кастелянши и другие. Они рассказывают, что в ноябре 2018 года в АЦРБ произошло массовое сокращение санитарок, тех же, кто остался, перевели в «прочий персонал». Из-за этого люди потеряли статус медработника, оклады сократились в два раза, отпуск стал на 12 дней меньше.

«Был у нас оклад в 2018 году 4667 рублей, после реорганизации мы оказались с окладом 2604 рубля. До прожиточного минимума нам дотягивают за счёт стимулирующих выплат. И вот сейчас именно с этими выплатами и начались проблемы», – говорят сотрудники АЦРБ.

Они рассказывают, что объем работы у них не уменьшился, а наоборот, стал больше. Например, уборщица помимо того, что должна убрать помещения не менее 350 квадратных метров, ещё и занимается прочей работой.

«А получаем мы чуть более 8 тысяч рублей, и вот из них ещё и 400 рублей забрали», – сетуют уборщицы АЦРБ.

Сотрудники АЦРБ не хотят увольняться, ведь, по их мнению, другой работы в Александровском районе нет, но разобраться с сокращением зарплат хотят. Именно поэтому они направились к главной врачу Александровской центральной районной больницы Александру Обидину.

Встреча проходила в конференц-зале с присутствием финансового отдела больницы. Они попытались объяснить, что эти сокращения вынуждены. И пока прочему персоналу заработную плату не поднимут, а вот медицинскому персоналу постараются уже в следующем месяце все выплаты восстановить. И это не удивительно, ведь в отличие от «прочего персонала», медработники прямым текстом объявили, что в случае, если зарплата не будет восстановлена, то на столе у главного врача появятся заявление об увольнении. Они смогут найти себе работу в той же Московской области. Стоит отметить, что если до конца месяца руководство больницы не решит вопрос с зарплатами, массовые увольнения могут произойти в отделениях хирургии, травматологии, кардиологии, терапии, патологии и в лаборатории, которая обслуживает не только Александровский район, но и Кольчугино, Юрьев-Польский и Киржач.

Что же касается «прочего» персонала, то они потребовали пересмотреть объём работы уборщиц, вернуть ставки санитарки, сестры хозяйки и буфетчицы. Про  уборщиц руководство больницы были удивлены, что на них было возложено столько работы, по факту не относящейся к их непосредственным обязанностям. Главврач пообещал решить этот вопрос. Что же касается возвращения ставок, то представитель финансового управления отметила, что этого не произойдет, мол, в прошлом году персонал сам согласился на эти условия.

Касаемо стимулирующих выплат, то персоналу больницы сообщили, что он формируются из той суммы, что зарабатывает АЦРБ, и в последнее время доходов как таковых нет.

«Вот будет зарабатывать, будут и зарплаты повышаться», – сказал сотрудникам заместитель главврача Павел Морозов.

К слову, сам главный врач Александр Обидин сообщил, что его зарплата также сократилась, правда, не уточнил, на сколько.

Персонал АЦРБ не удовлетворила встреча с главным врачом. Они сообщили журналисту газеты «Новый город Александров», что в ближайшие дни отправят коллективное обращение президенту России, губернатору Владимирской области, департаменту здравоохранения региона, главе администрации Александровского района.

Напомним, что ранее медицинские сестры АЦРБ написали заявление об увольнении из-за сокращения стимулирующих выплат. В итоге, руководство больницы и департамент здравоохранения смогли с ними договориться.