В здании школы №37 поселка Балакирево нельзя вести учебный процесс, это сказано в заключении, которое недавно получила администрация Александровского района. Как сообщила журналистам издания «Новый город Александров» начальник районного управления образования Ирина Константиновна Сергеева, экспертиза показала сильный износ здания и кровли школы.

В поселке Балакирево начался процесс перевода педагогического состава и учеников из школы №37 в школу №36. Ранее против этого выступили родители учеников, вопрос даже дошёл до губернатора Владимирской области Александра Авдеева.

В декабре прошлого года на одном из родительских собраний чиновники объясняли встревоженным родителям, что две школы будут объедены в одно юридическое лицо, и пообещали, что в 2023 году дети продолжат обучаться в обычном режиме. Однако на долгую перспективу таких обещаний дать никто не смог, и всё из-за того, что здание учебного заведения требует капитального ремонта.

Во время визита Александра Авдеева в поселок Балакирево в конце 2022 года, жители также задали вопрос о школе. Губернатор пояснил, что школу закрывать никто не собирается, и поддержал районных чиновников в том, что здание требует ремонта.

Уже в 2023 году, после завершения учебного года, администрация района заказала обследование здания школы, техническое заключение оказалось не утешительным – учебный процесс здесь проводить нельзя. Поэтому педагогов и учеников всё же переводят в другое учебное заведение.

«Все педагоги сохранили свои рабочие места, учеников сейчас знакомят с новой школой. Всё проходит в спокойной обстановке. Это вынужденная мера, я не могу допустить детей в аварийную школу, это не безопасно»,

– прокомментировала ситуацию Ирина Сергеева.

Она также отметила, что уже выделены деньги на разработку проектно-сметной документации на ремонт здания школы №37. После этого будут искать средства и на сам ремонт. Да, процесс это не быстрый, но другого выхода в этой ситуации, по словам районных чиновников, нет.

2 августа состоялось большое родительское собрание, на котором присутствовала лично глава администрации Александровского района Анна Кузнецова. По итогам встречи она записала видеообращение, в котором поблагодарила всех, кто на собрании очень эмоционально, но открыто говорил о своих опасениях.

«И мы перешли из плоскости бытовых проблем, к теме безопасности наших детей, повышения качества образовательного процесса и создания комфортной среды для учеников»,

– сказала А.В. Кузнецова.

Она также отметила, что все дети будут учиться в первую смену, в новую школу перевели даже поваров, кабинетов для всех педагогов хватает.

Родители учеников сообщили, главное опасение – школу больше никогда не откроют.

«Эта школа с огромной историей. Невозможно сносить это здание, его нужно капитально ремонтировать. Понимаем, что возможно это не рентабельно, но шансы найти деньги еще есть. Шансы поднять историю школы, когда обычные сельские мужчины и женщины строили эту школу своими руками»,

– сказала Вера Илюхина, чей ребенок учится в школе №37.

Стоит отметить, что в 2019 году в ходе реорганизации в Балакирево был закрыт гуманитарно-правовой колледж, при этом, здания учебного заведения до сих пор пустуют.