Андрей ВолодинАндрей Володин уже полтора года работает начальником ОМВД России по Александровскому району. Его назначение произошло 9 октября 2014 года. В то время ни кто представить не мог, что именно он может быть замешан в подобный скандал. Однако, даже сам Володин свою вину признал.

Первая пресс-конференция Андрея Володина в 2014 году позволила местным журналистам поближе познакомиться с новым начальником ОМВД, тогда он произвел хорошее впечатление. Рассказывал о планах и говорил, что работы в Александрове не початый край.

«Наша основная задача, для которой мы служим, — это борьба с преступностью и профилактика преступлений на территории Александровского района. Наша задача, чтобы граждане были спокойны. То, что я здесь увидел, и что бы мне хотелось исправить — исключить работу незаконного игорного бизнеса. К игровым залам притягиваются преступные элементы. Это, по моему мнению, одурманивание населения, выкачивание денег, зомбирование жителей. И думаю, что мы искореним это зло в ближайшем будущем. Все остальное, что касается борьбы с наркотиками и физической подготовки сотрудников, это все, несомненно, останется», – говорил тогда Андрей Володин.

Свое обещание про игорный бизнес он выполнил, в Александровском районе почти ежемесячно закрывали подпольные клубы. Новых игровых клубов стало появляться намного меньше.

На подведении итогов работы Андрей Володин всегда приглашал СМИ, считая, что население должно знать, как работает полиция. Не боялись на этом мероприятии говорить и о минусах, иногда Володин открыто критиковал своих подчиненных, стоит отметить, не без повода.

К слову, не так давно Андрей Володин познакомил жителей города Александрова и своих подчиненных с сыном, который оказался эстрадным певцом.

Но видимо не все так гладко было в отделе ОМВД. 17 января пресс-служба следственного комитета РФ по Владимирской области опубликовали пресс-релиз, в котором сообщили ошеломляющую новость: начальник полиции Александровского района обвиняется в присвоении денег.

«С первых дней руководства, он проявил ненадлежащее служебное поведение и корыстную заинтересованность, вызванную желанием присвоения денежных средств из фонда материального поощрения подчиненных. В конце 2014 года Володин дал подчиненным указание подать рапорта о выделении материальной помощи из фонда экономии и в нарушение общего порядка перечисления средств на банковские карты заполнить пустую ведомость росписями о якобы полученных суммах наличными. Подчиненные, находясь в зависимости от начальника отдела полиции, были вынуждены исполнить незаконное указание. После проведения манипуляции Володин единолично получил бюджетные средства, предназначенные для выплаты материальной помощи сотрудникам следственного отдела, в размере 495 тысяч рублей. Указанная сумма, незаконно изъятая из бюджетного оборота, оценивается следствием как причинение ущерба государству в крупном размере», – сообщает пресс-служба СК РФ по Владимирской области.

Следователи отмечают, что начальник полиции свою вину полностью признал.

Следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении Володина меры пресечения в виде домашнего ареста и отстранении полицейского от занимаемой должности.