Начальник ОМВД по Александровскому районуБольше всего александровцев волнует нарушение закона о тишине. Именно эти вопросы заняли большую часть эфирного времени  на местном канале с участием начальника ОМВД РФ по Александровскому району А. А, Володина. Адресов неблагополучия называли несколько. Жители домов, Расположенных вокруг Советской площади жаловались на шум в праздники и, особенно, в ночное время после праздников. Целая группа жильцов с улицы Гагарина поднимала вопрос о шумных соседях по общежитию. Получается так, что компания пьет, гуляет, шумит, спать не дает, а когда вызываю наряд полиции, то полицейским дверь не открывают, замолкают на время. Наряд уезжает, соседи опять начинают шуметь. И еще жители дома по улице Ленина жаловались на громкую музыку ночью в кафе “Александр”.  Гость эфира, полковник полиции А. А. Володин дал подробные разъяснения и посоветовал, что делать в таких ситуациях:

–  Закон о соблюдении тишины в вечернее и  ночное время, а так же соблюдение порядка в выходные и праздничные дни принят во Владимирской области. Согласно этому закону предусмотрено административная ответственность за нарушение этого закона. Единственный минус в исполнении этого закона, что в настоящее время с сотрудников органов внутренних дел сняли полномочия по составлению протоколов на административные правонарушения. Это право передано администрации Александровского района. Нарушение тишины, действительно, проблема для нашего города, люди звонят ночью в полицию и сообщают о нарушении тишины, что звучит громкая музыка. Бывают и такие случаи, когда мы выезжаем на место, но там никто не открывает дверь, но мы все равно собираем материалы и направляем их в администрацию района для принятия мер административного характера к правонарушителям. Знаю, что  уже есть в Александрове люди, заплатившие штраф за нарушение тишины. Мы в тесном контакте работаем с администрацией, разрабатываем алгоритм действий по доставлению нарушителей  на рассмотрение их дел.  Закон надо применять эффективнее, чтобы нарушители понимали, их ждет штраф, а если они его не заплатят в течение 40 дней, неотвратимо последует еще большая ответственность  –  арест до 15 суток. Рычаги воздействия есть, будем плотнее работать в этом направлении. Надо наработать практику, которая сегодня только в стадии становления. Людям хочу сказать одно – звоните, обязательно сообщайте, будем реагировать.

Что касается названных адресов, я прошу жителей прийти ко мне на прием во вторник и написать заявление, если кто-то мешает им  жить спокойно. По поводу Советской площади , хочу сказать, что там традиционно проходят праздники. На эту площадь выходит один многоквартирный дом. Мы предложили администрации в будущем развернуть сцену, которую всегда устанавливают в дни праздников обратной стороной, чтобы звук не мешал жителям этого дома, Надеемся, что организаторы мероприятий пойдут нам на встречу.

Так же А. А. Володин заверил, что в дни праздников город охраняют в усиленном режиме и за порядком на той же площади следят особенно пристально. А вот возмущение жителей по поводу того, что Советская площадь вся заставлена машинами, не принял к сведению, потому что там разрешено и останавливаться и парковаться. По его словам, таксистов совместно с налоговой на предмет легальности бизнеса они проверяют регулярно, а запретить им стоять там не могут. И свои машины с площади не уберут, потому что другой стоянки для служебного и личного транспорта иначе как у фасада ОМВД просто нет.

Спрашивали  и о продаже спиртных напитков в ночное время, и нарушении правил торговли, когда продавец отпускает пиво и водку несовершеннолетним.  А. А. Володин пояснил, что рейды по проверке торговых точек идут. Нельзя сказать, что сегодня это бич района, но эту работу  будут продолжать.

Настоящая головная боль для полиции сегодня – это мошенники и сбытчики фальшивых купюр. Купюры постоянно “всплывают” в сетевых магазинах, где идет поток покупателей, а мошенники обманывают доверчивых и по телефону, и в гости приходят под видом соцработников. Он призвал жертв мошенников сто раз подумать, прежде чем отдавать свои деньги.  И еще задуматься над тем, что веря в необходимость взятки для сотрудников правоохранительных органов, которые якобы задержали родственников “жертвы”, люди сами встают на путь преступления. Ведь дача взятки уголовно наказуема, зачем же бежать неизвестно куда, чтобы расстаться со своими деньгами, став потерпевшим и преступником в одном лице.

Дарья Горшкова