С исполнительным директором Фонда «ЭкоЛайн-Будушее» Еленой Каниболоцкой я хорошо знакома. Сегодня редкое социально-значимое экологическое или культурное мероприятие в городе не обходится без ее участия. Привыкла видеть ее, раздающую рюкзачки с фирменной одеждой эковолонтерам, проводящую семинары и экологические уроки в районе, открывающую фестивали и праздники. Человек, Елена Васильевна, открытый и позитивный, я знала, что в предновогоднем интервью мне не откажет.

– Елена Васильевна, год подходит к финалу, каким он стал для Фонда?

– Насыщенным, как и предыдущий 2018-й, когда в Александрове стал работать Фонд «ЭкоЛайн-Будущее». Его предложил создать «ЭкоЛайн-Владимир», чтобы помочь развитию социально-экологической среды в нашем городе и районе. Выявить  актуальные экологические и социальные проблемы территории и решить их вместе с жителями – это главная задача Фонда. Экологическое волонтерство и  просвещение, поддержка и реализация проектов  по раздельному сбору и формированию комфортной и современной социально-культурной среды в регионе – сегодня работа идет по всем этим направлениям. Но вы прекрасно понимаете, что прийти и «расшевелить» город с населением в 69 тысяч человек  – это непросто. Но вот сейчас, в конце 2019 года, я с уверенностью могу сказать, что нам удалось сделать это. Местные сообщества идут в Фонд со своими инициативами, и мы поддерживаем социальные и экологические проекты активистов.

 – Уже прошло три конкурса социально-экологических проектов «ЭкоЛайн-Будущее». В этом году бюджет больше миллиона? Кого поддержали и почему?

– Если бюджет грантового фонда в 2018 году составил 250 000 рублей, то в 2019 году он вырос до 1 060 061 рублей. Финансовую поддержку для реализации своих идей получили 16 проектов. Их авторами стали образовательные и культурные учреждения, творческие коллективы, сотрудники социальной сферы, активные жители и волонтеры.

  Все проекты-победители грантовых конкурсов сегодня реализованы, а это значит, что в Александровском районе проведено больше праздников, экологических марафонов, спортивных соревнований для детей и взрослых, творческие коллективы смогли реализовать свою мечту и приобрести заявленные по грантам оборудование и аппаратуру, привести в порядок некоторые объекты инфраструктуры в своих дворах.

 На следующий год поддержим еще больше проектов. Фонд грантового конкурса увеличится в 2 раза.

– Фонд не просто оказывает финансовую поддержку активным юридическим и физическим лицам, подавшим заявки на гранты, но и помогает пройти путь от идеи до воплощения?

– Да, мы учим проектировать грамотно.  В этом году Фонд провел семинары по проектированию: «Как разработать свой волонтерский проект» и «Социальное проектирование и грамотное использование существующих грантовых возможностей».

В ноябре 2019 года фонд «ЭкоЛайн-Будущее» провел очередную стратегическую сессию «От идей к реальным изменениям» с будущими участниками грантового конкурса. Ее итогом стали дополнения к структуре конкурса и механизмам реализации проектов с учетом пожеланий участников.

– Была на некоторых  экологических уроках, видела, что детям нравится. Будете продолжать?

– Будем продолжать эту работу. Детям, правда, интересно слушать специалистов из столицы, общаться с ними, узнавать новое. Неподдельный интерес у учеников 5-6 классов вызвал урок на тему “Экологические привычки”. Он прошел в Андреевской школе №30. Формировать интерес к экологии необходимо с раннего возраста.

 – А суть «ЭкоЛайн-десанта» состоит в посадке деревьев и кустарников на территории Александрова?

– Если сказать чуть романтичнее, то «ЭкоЛайн-десант» –  это зеленый цвет города. Благодаря проекту «ЭД» город преображается. Волонтеры, которых он объединил, проводят уборку и благоустройство природных зон, сажают цветы и деревья! Сводки с фронтов «ЭкоЛайн-Десанта» – это пестрая лента добрых дел на благо города. В прошлом году очистили от мусора береговую зону Дичковского озера, высадили «Аллею дружбы поколений» заложили «Аллею ветеранов» на набережной реки Серой в честь 75-летнего юбилея Великой Победы. В 2019 году провели озеленение ул. Базунова, высадили липовые аллеи на ул. Королева и территории Ледового дворца.

За год в Александрове посадили 251 саженец деревьев и кустарников. В экологических акциях приняли участие 278 волонтеров. Фонд благодарен администрации Александровского района, школам, колледжу и активным жителям за содействие в этой важной работе.

– И еще вы собрали летом сотни школьников на первый масштабный экологический фестиваль в Александрове?

Фестиваль «GREEN FEST. ЭКОЛАЙН» мы провели 4 июня совместно с администрацией Александровского района. И  это, действительно, был первый масштабный экологический праздник в Александрове, прошедший под девизом «Живи в стиле ЭКО!». Главными участниками праздника стали дети. Их встречали клоуны на ходулях, для них работали тематические площадки. Дети расписывали эко-сумки, делали декупаж пластиковых бутылок, прошел мастер-класс по изготовлению травянчиков. Спортивной составляющей праздника стали игры в хоккей на траве, твистер, фрисби, бадминтон. Школьники приняли участие в эковикторине и смогли оставить свой рисунок-отзыв на стене фестиваля. Прошел флешмоб с участием старшего поколения «Я люблю буги-вуги!». Участниками мероприятия стали более 300 школьников. Праздник получился ярким и запоминающимся.

 – Надо отметить, что Александров давно не получал столь широкую благотворительную помощь, которую оказывает ваш Фонд в проведении спортивных и культурных мероприятий. Помимо грантовой поддержки, вы же еще немало выделяете денег, отзываясь на просьбы муниципальных и общественных организаций?

 – Фонд «ЭкоЛайн-Будущее» оказывает поддержку администрации Александровского района и общественным организациям, проводящим  масштабные спортивные и культурные мероприятия. Мы поддержали спортивные соревнования по русскому рукопашному бою и комплексному единоборству, посвященного памяти старшего лейтенанта Виталия Зиненко, открытого первенства по самбо Александровского района, посвященного Дню Победы. Два года подряд Фонд оказывает поддержку в проведении фестиваля «Русский витязь».

Откликнулись на просьбу администрации района помочь в оформлении подарков ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям жителей. Были изготовлены вещмешки военной поры. Это решение было принято сразу и даже не обсуждалось.

В июне состоялась презентация книги местного поэта Валерия Алёшина «Деревенский приют» в рамках Цветаевского фестиваля поэзии. Фонд выступил спонсором издания книги. И наконец, совсем недавно, в ноябре профинансировано мероприятие ко Дню матери в СОШ №14, для матерей, чьи сыновья погибли в локальных войнах.

 Помимо этого я бы отметила немалую помощь в благоустройстве территории города  и ремонте учреждений культуры Александровского района. Фонд «ЭкоЛайн-Будущее» направляет средства на улучшение условий занятий детей в учреждениях культуры и образования, поддерживает инициативы администрации района в вопросах благоустройства г. Александрова. Завершается создание проекта по благоустройству улицы Красной Молодежи в Александрове. Это исторический центр города, и он должен выглядеть достойно. Как собственно, и набережная. Она хорошо благоустроена, сюда приходят много горожан с детьми. Современная детская площадка, которая установлена в ноябре при поддержке фонда и компании, сразу стала излюбленным местом отдыха горожан с детьми.

Мы откликнулись на просьбу руководства ДК «Юбилейного» сделать косметический ремонт в помещении творческого объединения «Лоскуток» на Стрелецкой набережной. Теперь здесь отремонтированы и покрашены потолок и стены, заменены полы, установлена дверь и дети занимаются в комфортных условиях.

Фонд выделил средства на установку современной  системы освещения постоянной музейной экспозиции «Последняя встреча» в музее Марины и Анастасии Цветаевых и благоустройство площадки на территории СОШ №31.

Бюджет направления «Поддержка проектов муниципалитетов, спорт соревнований и культурных мероприятий» в 2019 году составил – 8 961 470руб. А если говорить  об объеме финансирования всех направлений деятельности фонда в Александровском районе за период сентябрь 2018 – ноябрь 2019 года, то речь идет о вложении около 20 млн. рублей.

– Если в нескольких предложениях, чем порадовал 2019 год?

Доверием к Фонду. Если  два года назад нас не знали, то сегодня к нам идут со своими идеями, проектами. Мы все чаще слышим о себе отзывы, как о надежном партнере, выполняющем все взятые на себя обязательства. Это приятно.

 – Чем порадуете жителей Александровского района в 2020 году?

– В следующем году у фонда очень большие планы. Расскажу лишь о некоторых. Мы планируем установить минимум 5 детских площадок таких, как на набережной. И здесь нам очень важна помощь жителей города, мы хотим посоветоваться с ними, где  их лучше поставить. В январе мы запускаем голосование, и просим всех жителей подсказать, в каком районе города предпочтительнее ставить игровые комплексы.

– Закончим новогодними пожеланиями? Я искренне желаю Вам успехов в работе и желания сохранить тот оптимистичный настрой, что вы несете. Ну, и пусть больше поводов для улыбок будет в будущем году.

– Спасибо! Всем жителям Александрова, красивого города с уникальной историей, всем жителям Александровского района я желаю мира и добра, семейного благополучия и реализации своих планов.

Беседовала Светлана Аминова