А.ВолодинИтоги работы за год сотрудники ОМВД традиционно подводят на расширенном совещании, куда приглашают “смежников”, ветеранов, коллег и журналистов.  13 января такое совещание состоялось, и оно, как всегда было высоким по представительству. Места в президиуме заняли начальник УУР УМВД России по Владимирской области подполковник полиции Сокольских М.А., Александровский городской прокурор младший советник юстиции Костин Р.В., руководитель СО по г. Александрову СУ СК по Владимирской области майор юстиции Рябов М.Е., Глава администрации Александровского района Першин Игорь Алексеевич. Провел оперативное совещание начальник ОМВД России по Александровскому району полковник полиции Володин А. А.

Сразу надо сказать, что журналистов допускают только на первую часть совещания, когда звучит отчет о  результатах оперативно-служебной деятельности за год. Дальше совещание закрыто от СМИ, потому что по плану “разбор полетов”. И никто не обижается, понимая, что в каждом ведомстве есть свои закрытые оперативки. Просто умеет начальник ОМВД А. Володин сделать все корректно. Уже не первый год совещание проводится в День Российской печати. И в связи с этим представителям местных СМИ  в присутствии всего личного состава вручают благодарности “за вклад в информирование населения города и района о деятельности ОМВД и тесное сотрудничество”. В этот раз такую благодарность получила  и наша газета. А потом журналистов отпускают с миром “отметить свой профессиональный праздник”. И тут невольно хочется вспомнить о планерках в администрации, с которых представителей СМИ изгнали раз и навсегда. Может быть, администрации района нужно было бы пойти по похожему пути – на информационную часть планерки, когда речь идет об административно- хозяйственной работе в районе журналистов допускать, потому что они потом это до жителей донесут. А уж потом все вопросы “тайные” решать за закрытыми дверями.

 Но вернемся к итогам “оперативно – служебной деятельности служб и подразделений ОМВД России по Александровскому району за 2015 год”. Они прозвучали в докладе начальника штаба ОМВД подполковника внутренней службы Е. В. Сергеевой. И тут есть, о чем подумать. В прошлом году в ОМВД обратилось  почти на шесть тысяч граждан больше, чем в предыдущем. Цифра обращений впечатляет – 29107 обращений. Это говорит, как о том, что растет доверие к полиции, так и о том, что не все спокойно на территории нашего района.  Больше стали убивать, насиловать, красть, причем как из квартир, так и с дач. Больше угнали автомобилей, больше совершили преступлений, связанных с оборотом наркотиков.

Головная боль полиции – мошенники. Мы не раз писали о доверчивости наших граждан, которые пускают в свой дом чужих людей, предлагающих провести обмен старых денег на новые.  Писали и о тех, кто по телефонному звонку готов отдать последние деньги незнакомым людям, веря, что их близкие попали в беду. Как правило, жертвами мошенников становятся пожилые люди. И таких жертв в прошлом году было в три раза больше, чем в позапрошлом. Раскрывать такие преступления трудно, потому что старики с трудом могут вспомнить, как выглядели  мошенники, или преступление и вовсе было бесконтактным. ОМВД  работу по профилактике мошенничества поставила в ряд первоочередных задач этого года.

Меньше в прошлом году зарегистрировали преступлений, связанных с  незаконным оборотом  оружия, ДТП с пострадавшими, снизилась подростковая преступность.

Что с раскрываемостью? Она снизилась, и составила всего 58,2%, что ниже средне областного уровня, и намного ниже уровня прошлого года по району. Причины снижения раскрываемости обозначены в докладе:  “Изучение оперативной обстановки и проведенный анализ показал, что причиной снижения результатов деятельности в ОМВД России по Александровскому району является неудовлетворительная работа по профилактике и раскрытию краж имущества граждан. Таких преступлений зарегистрировано 1056, что на 58,5% больше, чем в прошлом году (665), при этом раскрываемость краж ниже прошлого года –  44,9% (АППГ – 54,2%). Близость Московского региона, где уровень зарплаты на порядок выше, а также ухудшение социально-экономической ситуации в целом, вынуждают местных жителей искать работу за пределами Александровского района, нередко со сменным или вахтовым графиком работы. Соответственно квартиры граждан на длительное время остаются без присмотра. Несмотря на принятые в 2015 году меры по стабилизации криминогенной обстановки, не удалось сдержать рост квартирных краж, совершенных на территории района, их количество увеличилось с 46 преступлений в 2014 году до 86 преступлений в 2015 году. При этом расследовано незначительно больше прошлого года (с 29 до 38), а приостановлено на 54,4% больше (с 21 до 46). Раскрываемость квартирных краж ниже уровня прошлого года – 45,2% против 58% в 2014 году.

Как показал проведенный анализ, большинство краж из квартир совершено в Александрове (38) и Струнино (36).”

Выросла  в районе и уличная преступность, зафиксировали больше преступлений, совершенных в общественных местах, а раскрыли их меньше: “Количество преступлений, совершенных на улицах увеличилось по сравнению с прошлым годом на 61%  (с 246 до 396), на 52,8% больше преступлений, совершенных в общественных местах – 689 (АППГ- 451). Раскрываемость преступлений, совершенных в общественных местах составила 58,5% (АППГ – 65,6%, область 59,7%), раскрываемость уличных преступлений – 55,3% (АППГ- 65,5%, область – 58,6%).

Причинами такой низкой раскрываемости преступлений в районе был назван некомплект личного состава. Все понимают, что у нас рядом Москва и именно туда уезжают “стражи порядка” в поисках большей зарплаты. Надо понимать и то, что когда фиксируется большее число преступлений, то нагрузка на одного сотрудника вырастает в разы. Но в обозримом будущем вряд ли что поменяется кардинально, поэтому придется рассчитывать только на внутренние ресурсы и работать, работать, работать.

Приятным моментом совещания стало награждение детей сотрудников ОМВД – победителей областного конкурса рисунков “Разорви цепь коррупции”. Именно александровские девочки заняли там призовые места. Первой стала – Тимофеева Дарья, второй – Куликова Наталья. Им вручили грамоты и ценные подарки.

Дарья Горшкова