Александр МеньшиковГлавный редактор газеты «Новый город Александров» стал лауреатом всероссийского профессионального конкурса журналистов «Правда и справедливость» за серию статей о Краснопламенском сельском поселении. Теперь Александр Меньшиков отправится в Санкт-Петербург на медиафорум региональных и независимых СМИ, который будет проходить с 5 по 7 апреля.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, всего на конкурс было подано порядка 3,5 тыс. работ от журналистов 834 СМИ: 407 – печатных изданий, 255 – интернет-СМИ, 154 телеканалов, 18 радиостанций.

«Победители конкурса будут приглашены на Медиафорум, мы подготовили интересную программу, которая включает как панельные дискуссии с приглашением ведущих экспертов, профильных министерств и ведомств, так и мастер-классы. На Медиафоруме пройдет награждение победителей конкурса, которые получат денежную премию в размере 300 тыс. руб.», – сообщил глава Общественного Совета Фонда «Правда и справедливость», первый заместитель руководителя исполкома ОНФ Дмитрий Миненко.

Из Владимирской области на конкурс подали заявки 50 журналистов, которые в общей сложности отправили 105 работ. Из них 7 журналистов были из Александровского района.

В итоге  члены Общественного совета Фонда поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» ОНФ определили 300 лауреатов второго всероссийского профессионального конкурса журналистских работ «Правда и справедливость». Среди этих трёхсот победителей, четверо из Владимирской области. Алексей Дудин (телеканал «6 канал», материалы по теме ЖКХ),Екатерина Карпенко (ТРК «Губерния 33″, проект «Сделано в России»),  Анастасия Федоренчик (блогер)и Александр Меньшиков, главный редактор газеты «Новый город Александров» за серию статей о ситуации в Краснопламенском сельском поселении.

Читатели газеты помнят историю, которая произошла в Краснопламенском сельском поселении. Больше двух лет жители боролись с директором ККХ, который все со своего фермерского угодья сливал в единственный пруд. Наша редакция делала множество материалов на эту тему и выдерживала критику от районных властей, которые встали на сторону директора ККХ и главы поселения. Жители даже обратились с письмом к губернатору, и схлопотали от директора ККХ иск в суд за клевету. Меньшиков попросил губернатора Владимирской области Светлану Орлову помочь жителям в разрешении данного вопроса. После этого, буквально за две недели пруд был очищен, берег благоустроен, все судебные иски отозваны, а фермерское хозяйство директора ККХ перенесено подальше от водоема.

Еще одна тема, которую газета «Новый город Александров» подробно освещала – незаконная продажа «Барских прудов», которые новые собственники поспешили уничтожить. Эта история также закончилась благополучно, суд встал на сторону прокуратуры, которая и подавала иск, и пруды были возвращены назад в собственность муниципалитета.

Сейчас в Краснопламенском сельском поселении началась новая жизнь, местная власть прекрасно взаимодействует с сельскими активистами, жители открыли свой народный театр, и уже представили на суд зрителей первый спектакль. Тот кошмар, с которым жителями пришлось столкнуться в прошлом, люди стараются и не вспоминать и благодарят нашу редакцию за оказанную помощь и поддержку.

«Это не только моя награда, мы всем коллективом её заслужили. Все искренне переживали за людей, буквально в круглосуточном режиме были с ними на телефонах. Всей редакцией радуемся, что наша работа была так высоко оценена», – сказал Александр Меньшиков.

Отметим, что именно за эту же тему редакция газеты в январе 2016 года получила награду на областном конкурсе журналистов “Ответственность.Позиция.Признание”, в номинации “В авангарде гражданского общества”.