На газету подали в судДиректор комбината коммунального хозяйства Краснопламенского сельского поселения Врам Бабкенович Аракелян подал на газету «Новый город Александров» (город Александров Владимирской области) в суд и требует взыскать с главного редактора и самого издания полтора миллиона рублей.

Г-ну Враму Аракеляну не понравилась публикация «Директору комбината коммунального хозяйства можно все, даже скидывать трупы животных в пруд» в номере №13 от 23.07.2013 года, в которой рассказывается о том, что единственный водоем в деревне Обашево был загрязнен, по словам жителей, именно им. Дело в том, что практически на берегу пруда у директора ККХ имеется хозяйство, откуда все нечистоты сливаются в пруд.

Врам Бабкенович же в исковом заявлении утверждает, что это не так, более того, даже фотография, опубликованная в газете, якобы не имеет никакого отношения к пруду. Но больше всего, видимо, ему не понравились наши замечания о «ломаном русском языке». Дело в том, что Врам Аракелян владеет русским языком не совсем безупречно, и мы посчитали, что для такой должности он должен говорить по-русски немного более грамотно. Но мы никак не намекали на то, что он по национальности армянин и из-за этого не может занимать эту должность. Стоит отметить, что спустя некоторое время после публикации статьи с нами связалась председатель армянской диаспоры Багдасарян Армине Юриковна, с которой у нас даже состоялась встреча, которая прошла хорошо.

Также Врам Аракелян указал в заявлении, что редакция газеты не предоставила ему возможности высказаться, что не совсем верно: мы не только звонили ему (диктофонная запись имеется), но и приезжали, но, к сожалению, не застали его дома, и жители деревни Обашево этому свидетели.

В ближайших выпусках по желанию Врама Аракеляна мы опубликуем все имеющиеся у нас документы по этой ситуации, фотографии и рассказы жителей, которые также будут предоставлены в суд, помимо этого, в суд также будут предоставлены диктофонные записи и видеозаписи. А наши московские юристы уже начали подготовку к судебному заседанию, которое назначено на 24 ноября, и готовят встречный иск о клевете.

К слову, газету «Новый город Александров» не удастся напугать судебным иском. Как и раньше, редакция будет стоять на стороне простых людей, и на данный момент – на стороне жителей деревни Обашево.

Александр Меньшиков