Спектакль в деревне ОбашевоЕще буквально полгода назад трудно было представить, что жители многострадальной деревни Обашево заживут спокойно, и в честь этого даже организуется местный народный театр. 23 января в местном ДК состоялась премьера спектакля «Сказ про Федота-стрельца удалого молодца»…

В главных ролях, жители деревни Обашево. В спектакле задействованы только женщины, от чего становиться еще интересней наблюдать за действием на сцене. Уже ближе к назначенному времени зал в доме культуры полон. Для местных жителей это большое событие.

Веселый спектакль по сказке в стихах замечательного артиста и поэта, Леонида Филатова, для детей и взрослых. Каждый найдет в ней то, что ему больше всего по душе. Кто-то – поучительную историю о том, как смекалистый русский мужик провел хитрого и глупого царя. Все испытания с честью прошел, и трудные поручения выполнил, а жену свою ему не отдал. «Получается, на мне вся политика в стране: не добуду куропатку – беспременно быть войне».

ФедотКому-то будет ближе любовь Федота и Маруси. Как нежно стрелец разговаривает с девицей, лесной голубицей! «На тебя, моя душа, век глядел бы, не дыша». Дети посмеются вместе с родителями над проделками коварной бабы Яги и глупого Генерала.

К счастью, актеры постарались, добавляя свои интересные моменты и слова, от которых зал хохотал.

Как рассказала Ирина Анатольевна Садова, заведующая библиотекой в Обашево, и по совместительству постановщик спектакля, данная идея пришла в начале декабря.

«Раньше мы организовывали спектакли с детьми, а сейчас решили организовать для детей. Одна из мам предложила именно эту сказку», – рассказала Ирина Садова.

НянечкаРепетировали почти месяц, что для театра очень мало. Но это объясняется тем, что люди работают, занимаются домашними хлопотами и не всегда находят время на репетиции. Среди исполнителей главных ролей – пенсионеры, домохозяйки, администраторы, продавцы, учителя и многих других профессий люди.

ЯгаОстается, надеяться, что этот спектакль увидят не только жители деревни Обашево, но и многие другие жители Александровского района.