В Александрове почтили память Виталия ЗиненкоУ школы №5 вновь собрались сотни людей, чтобы почтить память выпускника этой школы, старшего лейтенанта группы “Альфа” ФСБ России Виталия Зиненко, погибшего от пули противника в апреле 2013 года. Это уже стало традицией, что вспомнить героя приезжают сослуживцы, руководство Голицынского  Пограничного института ФСБ России, собирается все руководство города и района, школьники и  члены общественных организаций. Почетными гостями митинга всегда являются родители Виталия Зиненко, его сестра и  его супруга с маленькой дочкой.

 Линейку памяти начали со слов великого полководца нашей страны – Александра Суворова, который утверждал, что “суть офицера есть храбрость. Офицеру мало быть лично отважным человеком, он должен в бою или службе умело управлять людьми, командовать, принимать решения и нести ответственность за эти решения”. А вспомнили эти слова полководца, потому что именно таким и запомнился Виталий Зиненко.  В школе он всегда отличался воспитанностью, стремлением узнать новое, ходил в походы, занимался спортом. Школу окончил с несколькими четверками, а вот уже в институте был отличником, закончив вуз с красным дипломом. На митинге памяти многие вспоминали Виталия добрым словом.

Игнатов В. А., вице-президент международной ассоциации ветеранов антитеррористического подразделения  “Альфа”: ” Мне очень приятно всегда здесь находиться, потому что в Александрове, в школе №5 хорошие традиции. Я передаю вам привет от действующего подразделения антитеррора Управления “А”, которое в наше время защищает  родину. Три года уже нет с ними Виталия. А я был знаком с ним еще тогда, когда он заканчивал учебу в Пограничном институте ФСБ. Он сразу произвел впечатление грамотного и очень правильного человека. Эти основы были заложены в школе. К сожалению, он прожил недолго, ему прочили большое будущее. Сегодня живет память о Виталии Зиненко”.

 Родители Виталия поблагодарили всех за память о своем сыне, вспомнили, как начиналось воспитание их сына в школе. А все начиналось с предмета дополнительного образования “Истоки”, который воспитывает духовно-нравственно. “Всем своим материнским сердцем я люблю всех учеников и учителей школы, – сказала  Зиненнко Е. В. – Дай, Бог, вам всем здоровья! У человека всегда есть выбор, как поступать в той или иной ситуации, Мы до сих пор равняемся сами на своего сына, который всегда поступал достойно и очень любил свою школу”.

 На митинге прозвучали патриотические песни, были исполнены танцы, много прочитали стихов. Торжественно возложили и цветы к памятной доске, где в почетном карауле стояли мальчишки, которым еще только предстояла служба в армии и выбор жизненного пути.

В этом году, соревнования, посвященные памяти В. Зиненко, назвали турниром “Малый витязь”. Сами соревнования  в этот же день  проходили в ФОК “Олимп”. Там собрались сотни каратистов, самбистов, рукопашников. Туда же приехали и все участники митинга. А поскольку вход для зрителей был свободным, то все трибуны спортивного комплекса были заняты. Любой человек, попавший в этот момент в  универсальный зал, погружался в фантастическую атмосферу праздника спорта. О значимости турнира до начала торжественного открытия говорили многие.

Андрей Малиновский, директор ФОК “Олимп”: “Впервые у нас  так масштабно представлены разные единоборства. Значимость турнира в том, что он проводится в честь нашего героя-земляка Виталия Зиненко.  Память о Виталии учит нас быть сильными и учит передавать эту память. Мы рады сегодня тем мальчишкам и девчонкам, что сегодня сюда пришли”.

Людмила Кузьмина, Глава Александровского района: “Турнир имеет огромное значение в плане патриотического воспитания. Виталий Зиненко был уникальным парнем – спортсмен, храбрый офицер. Своей жизнью он показал, как надо любить Родину. Он был настоящим патриотом. То, что сегодня проводятся соревнования по разным видам единоборств, говорит о том, что у нас растет здоровая нация. Это будущее нашей великой России. Эти ребята смогут защитить свою страну”.

Елена Шульга, заместитель Главы администрации Александровского района: “Очень радует, что в ФОК проходят не первые такие крупные и статусные соревнования. И отрадно видеть полный зал детишек, их родителей, просто любителей спорта и сторонников здорового образа жизни. Такие турниры объединяют разные поколения людей”.

Сергей Рыбаков, председатель Александровской общественной организации ветеранов войны в Афганистане и других военных конфликтов: “Нельзя забывать о тех, кто отдает свою жизнь за Родину. На этой памяти держится наша страна. Если мы забудем о них и о матерях, что их воспитали, то тогда что мы сможем сказать своим детям? Спорт способен воспитать из мальчика всесторонне развитого юношу, а потом и мужчину. Спорт дисциплинирует, а все остальное придет с годами: духовность, воспитанность, патриотизм. Спорт – первая ступенька на долгом пути самосовершенствования”.

В Александрове почтили память Виталия Зиненко На торжественном открытии спортивного праздника тоже были сказаны десятки речей. Вновь говорили о памяти, о чести и долге. Присутствующие священнослужители напомнили, что турнир проходит накануне Пасхи, в день Светлого вербного воскресения, что придает еще большее значение мероприятию.  Спикерами стали и депутаты Законодательного собрания области, и наше местное руководство.  Директору ФОК А. В. Малиновскому торжественно вручили Сертификат на приобретение спортивных матов “Татами”. Такой подарок сделал Депутат Госдумы Г. Аникеев.

 Многочасовые соревнования держали в напряжении зал несколько часов. Лучше всего было наблюдать за боями, которые одновременно шли на трех разных коврах, с балкона. Там как на ладони можно было следить за поединками самбистов, бесконтактными, а потом и контактными выступлениями каратистов, за боями сторонников русского рукопашного боя. Только на этом турнире стало понятно, как много у нас занимается мальчишек и девчонок самыми разными единоборствами, как им нравится это, и как это значимо для родителей.

  Уже поздно вечером состоялось награждение победителей, которым вручили памятные  медали и кубки с портретом Виталия Зиненко.

                                                                                                                                                     Дарья Горшкова