Беженцы прибывают целыми семьями(Выпуск № 14 от 1 августа 2014 г) В Александровский район продолжают прибывать беженцы из Украины – на сегодняшний день их в районе уже 527. Последние прибыли в ночь со среды на четверг. Поезд с беженцами на железнодорожном вокзале во Владимире встречала делегация из Александрова, которую возглавляла заместитель главы администрации Светлана Поваляева.

На вокзале было многолюдно, и сотрудники МЧС организовали целый лагерь, где каждый знал, за что отвечает: одни на перроне встречали беженцев и помогали донести тяжелые сумки, другие встречали людей уже на выходе из вокзала и провожали к автобусам. Сотрудники ФМС оперативно и без задержек сверяли имена со списком, а скорая помощь следила за состоянием здоровья прибывших, среди которых очень много детей.

В Александровский район отправилась самая большая группа беженцев – 23 человека. Женщины, дети, мужчины, среди которых были и раненые, просто не верили своим глазам – с таким вниманием и гостеприимством их встречали.

Перед отправлением в Александров Светлана Вячеславовна Поваляева рассказала прибывшим об области и районе. Объяснила, где они будут жить, как можно оформить документы и трудоустроиться. После чего беженцам принесли питьевую воду и завтрак. Этого не ожидал ни один присутствующий! Делегация из Александрова подготовилась к приему гостей очень хорошо, дав понять, что война позади, и Россия рада их принять.

На лицах многих можно было разглядеть грусть и боль от перенесенных тягот. Некоторые до сих пор не смогли осознать, что их дома, возможно, больше нет.

С сопровождением сотрудников ГИБДД колонна автомашин с людьми отправилась из Владимира в Струнино, где их уже ждали волонтеры и помощники.

В общежитии, где уже живут беженцы из Украины, только заканчивается ремонт комнат. Вновь прибывшая группа осталась довольна условиями размещения.

«Вам не описать словами то, что происходит сейчас у нас на родине, хотя Украину уже и родиной-то назвать трудно. Спасая детей, я ехала сюда и надеялась, что здесь мне помогут. Оказалась права. Тут я и мои дети чувствуем себя в безопасности, хотя моим ребятишкам все равно понадобится время, чтобы отойти от пережитого», – рассказывает одна из прибывших матерей.

Сбор средств помощи беженцам все еще продолжается. В одежде уже нет особой нужды, зато всегда требуются продукты питания, средства личной гигиены, бытовая химия, мебель, сушилки для белья, бытовая техника и многое другое.

Редакция газеты уже не раз была в пунктах временного размещения. Благодаря читателям, бизнесменам и просто неравнодушным людям мы регулярно привозим прибывшим то, что им сейчас так необходимо.

Если у вас появилось желание как-либо помочь беженцам, более подробную информацию об этом вы можете узнать по телефону 8 (905) 145-16-79.