Алексей ЛовчевВ конце декабря Александровский район чествовал Чемпиона мира по тяжелой атлетике Алексея Ловчева. К этому времени его с мировой победой и установлением двух мировых рекордов уже поздравили Президент России, министр спорта и Губернатор. Очередь чествовать героя спорта дошла до района, и надо прямо сказать, что район выполнил эту миссию очень скромно. Поздравляли перед планеркой в зале заседаний администрации, причем Глава администрации И. Першин в этот день на своей планерке не был. Не под гербом Александрова, не на фоне государственного флага, а где-то у дверного проема и рядов, где сидят гости, вручили Алексею сертификат на пожизненное посещение еще не принятого в эксплуатацию ФОКа, благодарность от Главы, конверт с деньгами и цветы.

Мы еще помним те грандиозные, до мелочей продуманные церемонии чествования наших прославленных самбистов. Тогда на сцене ДК «Юбилейный» разворачивались настоящие праздники спорта. И сотни школьников с восхищением смотрели на К. Ратько или И. Смирнова, и были флаги, песни, показательные выступления. Можно, сегодня всю убогость церемоний списать на мировой финансовый кризис, но мне думается, что дело в другом. Нет в районе человека, который отвечает за спорт, который хочет и умеет организовать все на достойном уровне.

А Чемпион мира достоин оваций большого зала. Он только вошел, как взрослые мужчины зашептались: «Может, встанем?», но распорядителя не было. Не встали, снимков хороших не получилось, потому что образовалась толпа в «предбаннике», видеооператор “выруливал на уровне чуда”.  Хорошо еще Глава района Л. Кузьмина дала журналистам ключи от своего кабинета, благодаря чему состоялось интервью. А то бы все чествование для Чемпиона закончилось за три минуты.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

О том, как начиналась спортивная карьера Алексея Ловчева, рассказал его отец и тренер Владимир Ловчев:

“Алексей в спортзал приходил с пяти лет, но это была просто игра. А в семь-восемь лет начал уже общаться с большими спортсменами, начались первые тренировки. Я сначала думал, что у него способности ниже среднего. Первые свои соревнования по юношам он не выигрывал, хоть были грамоты еще в 1997 году. Тогда находились у него соперники постарше, потяжелее, а он был худой, как стебелек. Только к 14-15 годам стал лидировать в своем весе. К 16 годам он уже соревновался только с сыном Олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике П. Кузнецова Пашей, а к 17 годам выполнил норматив мастера спорта России. Тогда пошло участие в турнирах уровня ЦФО и страны. Но все равно до двадцатилетнего возраста самое высокое место было только четвертое. К этому времени он поступил в вуз, сначала в Александрове, а потом в ВЛГУ, выиграл Чемпионат России среди студентов. В 2011 году отобрался на Универсиаду в Китай, и там занял свое первое призовое третье место. Я считаю, что спортивные успехи закладываются, прежде всего, в семье. Я сам много и серьезно занимался спортом, построил в Карабаново спортзал, чтобы тяжелой атлетикой могли заниматься местные мальчишки. Сегодня в нашей спортшколе хороший инвентарь, во времена тренировок Алексея такого не было. Ничего невозможно было купить, стоило все очень дорого.

Я стал настраивать сына на максимальные результаты, когда увидел, сколько в нем упорства. Но и не торопил, всему свое время. Мы в 2010 году были с ним в Анталии, там проходил Чемпионат мира, на котором мы были только зрителями. Алексей был тогда никому не известный мастер спорта, но я видел, как ему хотелось быть в рядах участников. Он фотографировал ведущих спортсменов. Тогда я посоветовал ему быть спокойнее и пообещал, что пройдет время, и он будет стоять в рядах лидеров тяжелой атлетики. Так и случилось. В 2013-м он впервые участвовал в Чемпионате мира, завоевал бронзу в рывке и бронзу в двоеборье. Мог бы и повыше показать результат, но тогда он был травмирован. К сожалению, большой спорт – это большие нагрузки, в том числе и психологические, надо выдерживать вал тренировок. У спортсменов рвутся связки, потому что человеческое тело не всегда готово выдержать такие веса. Это было, и будет всегда, к этому надо быть готовым. В прошлом году готовность Алексея мы оценивали, как отличную. Он шел на мировой рекорд в рывке, который принадлежал иранцу, зафиксировавшему 214 кг. Мой сын на тренировке поднимал 220, но на чемпионате мира прошлого года у него в рывке был нулевой результат. Не справился психологически. Зато в толчке он стал чемпионом мира. В этом году все сложилось, и в толчке, и в рывке, и общее первое место. Пал опять же рекорд иранца, простоявший почти 15 лет.

Конкуренция сегодня у супертяжей большая. В нашей сборной у Алексея серьезный конкурент Руслан Албегов. Страна делает ставку на них обоих.  Побеждать трудно, но мы нацелены на Олимпийскую победу”.

ШТАНГИСТ БОРЕТСЯ С ЗЕМНЫМ ПРИТЯЖЕНИЕМ

ЛовчевОтвечая на вопросы журналистов об атмосфере чемпионатов мира, и чемпион, и его тренер отметили, что она вполне дружелюбная. Там конкуренция начинается на помосте. Только там все с нетерпением ждут, как справится спортсмен с притяжением земли. А так все приветливы, иранцы улыбаются, американцы даже пытаются говорить по-русски. Спорт объединяет, а не разъединяет народы. После победы на чемпионате мира Алексей не обделен вниманием центральной прессы и вниманием чиновников из высших эшелонов власти. Он прекрасно понимает, какая на нем сегодня лежит ответственность, все ждут от него победы на летней Олимпиаде. До нее еще будет одно престижное соревнование, потому что восемь месяцев простоя – это для спортсмена плохо. Тренер выберет, где Алексей Ловчев будет участвовать. Выбор есть, это может быть чемпионат России, чемпионат Европы или Президентские соревнования. Главное все хорошо рассчитать по времени, чтобы была возможность восстановиться. А пока у спортсмена по 9 тренировок в неделю, и он безоговорочно доверяет своему главному тренеру – отцу:

– Мы каждый вечер встречаемся с ним на тренировке в спортзале. И я ему бесконечно благодарен, что он находит для меня столько времени помимо своей основной работы. Подготовить чемпиона мира может не каждый тренер. А отец смог это сделать, хотя сначала просто хотел сделать меня сильным и закалить мой характер.  Сегодня спорт для меня – образ жизни.

Надо отдать должное, и сын, и отец не выстраивают барьеров в общении. Оба очень интеллигентны, хорошо держатся, а у Алексея очаровательная улыбка. Так хочется, чтобы наш русский парень с такой улыбкой поднялся на высшую ступень Олимпийских игр, чтобы весь мир в очередной раз узнал, что сильный красивый парень, родившийся в малом городе России, называемый комментаторами «местечком» может быть самым лучшим тяжелоатлетом на планете. Пусть он и на Олимпиаде справится с притяжением Земли!

И ОН БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ВЛАДИМИРСКУЮ ОБЛАСТЬ

“Нам по силам вырастить своего Олимпийского чемпиона, “- сказала на пресс-конференции, что состоялась 24 декабря, Глава региона. Она объяснила журналистам, что А. Ловчев подписал контракт с Коми два года назад, тогда она только пришла в регион, проблем было столько, что сразу и не разгребешь. Недавно она встретилась и с Алексеем, и с его отцом, они договорились, что область заключит с ним контракт уже в январе 2016, когда истечет срок договоренности с Коми. Говорили и о новых ставках для тренеров по тяжелой атлетике, их предполагают выделить пять, в том числе и для города Карабаново. С. Орлова намерена развивать тяжелую атлетику в области, а Алексей Ловчев, по ее словам, не просто спортсмен, а тот красивый русский богатырь, что вполне может стать символом страны.

Дарья Горшкова