У дня города был и свой неповторимый аромат. Днем центральная площадь пахла пловом и шашлыком. И к этим запахам александровцы давно привыкли, потому что шашлыки на открытом воздухе у нас жарят часто, плов варят тоже, а в этом году можно было еще и свежее мясо с подворий купить, запастись медом, приобрести кисломолочные продукты от фермеров разных национальностей, испробовать квас и березовый сок.

Две площадки было выделено администрацией района представителям разных национальных общин: на площади и в городском парке, чтобы они смогли свободно торговать блюдами национальной кухни и экологически чистыми продуктами. Вот почему азербайджанцы жарили на углях шашлык, таджики варили в казане рассыпчатый плов, узбекский виноград на прилавках притягивал взгляды всех гостей ярмарки, русский ядреный квас был разлит по бутылкам и продавался по сходной цене.

Александра Громова уже не впервые представляет на ярмарках и фестивалях поселок Майский, пропагандируя русскую кухню и местные дары природы. А что природа сельчан средней полосы России в это жаркое лето одарила щедро, было видно по громадным шапкам подсолнухов, початкам кукурузы, по яблокам и помидорам всех сортов. Березовый сок в бутылках – тоже фирменный напиток Александры. Без правильного консервирования этот дар природы не сохранишь надолго, а вот россиянка умеет это делать и продает по бюджетной цене.

Другой, не менее ценный напиток, чургот привезли на ярмарку из деревни Легково таджики. Чургот немного напоминает привычный кефир или простоквашу, но намного гуще и лучше освежает в жару, делается по особой технологии выпаривания молока с добавлением закваски.
Народное национальное подворье впервые с таким размахом в Александрове проводится в рамках празднования дня города, до этого с блюдами национальных кухонь горожане знакомились на днях национальных культур. Торговцам предоставляются места без арендной платы, и создаются все условия для того, чтобы как можно разнообразнее были представлены блюда национальных кухонь. Не случайно ведь говорят, что зная кухню своего соседа, я узнаю и его характер, и образ жизни, и традиции.

Главная сцена праздника 25 августа на час тоже была отдана представителям разных народов и народностей. С. В. Поваляева, заместитель главы администрации района вручила благодарности и подарки руководителям общин, активно участвующих в реализации национальной политики. Состоялся и праздничный концерт.

На центральной площади города звучали песни на разных языках, зрители вновь увидели танцы разных народов, живущих на Владимирской земле.

Светлана Аминова