Благотворительный фонд «Донбас» и Всероссийское сообщество предпринимателей «Московское деловое собрание» запустили благотворительную акцию «Отличник», в рамках которой отмечают самых одаренных детей России. Пилотным регионом стала Владимирская область. Предприниматель из Москвы Михаил Политаев и руководитель социальных проектов фонда Лейла Абдрахманова в минувшие выходные посетили 11 детей, из них четверо из Александровского района. Все, кто в этот день получил подарки, говорили, что это настоящее новогоднее чудо.

«Мы сами никогда бы себе такого не смогли позволить»

11-летний Кирилл Кузнецов в уходящем 2023 году достиг небывалых высот в спорте. Он уже долгие годы занимается тяжелой атлетикой, является Чемпионом Первенства области и призером Всероссийских соревнований. В этом году он установил рекорд среди спортсменов своего возраста. За такие заслуги юного спортсмена, организаторы акции «Отличники» решили его отметить.

«Я в следующем году хочу повысить свои результаты, и мечтаю о том, чтобы люди стали добрее», – сказал Кирилл Кузнецов.

Когда фонд связался с тренером спортивной школы города Струнино Андреем Стешиным, то выяснили, что в секции много талантливых ребят, которые также как и Кирилл, показали хорошие результаты в 2023 году.

Он рассказал, что всё делается своими силами и в основном за свой счет. В 2008 году у них произошла неприятная ситуация, кто-то влез в помещение и украл дорогостоящие тренажеры. Стешин предполагает, что это сделали специально. С тех пор все тренажеры закупаются своими силами, старые постоянно ремонтируют. Но даже в этих условиях юные спортсмены вопреки всему одерживают победу на Всероссийском уровне. А еще важно, что все дети здесь занимаются совершенно бесплатно.

«Мы долго общались с Андреем Стешиным, он нам прислал информацию о детях, их достижениях. Бизнесмен Михаил Политаев принял решение, что привезет подарки не только Кириллу, а всей секции», – сказала Лейла Абдрахманова.

И подарки эти оказались на самом деле щедрые: тренажеры – сведение, разведение, беговая дорожка, эллиптический тренажер. При этом, все эти тренажеры одни из лучших в своем сегменте.

«Сами бы такое мы себе никогда не смогли позволить», – сказал тренер Андрей Стешин.

Распаковка тренажеров началась практически сразу, детям было очень интересно увидеть то, с чем они в ближайшие годы будут работать.

«Мы старались вам привезти лучшее, чтобы вы достигали новых высот, новых побед», – сказал Михаил Политаев.

Лейла Абдрахманова пообещала детям, что благотворительный фонд «Донбас» и Всероссийское сообщество предпринимателей «Московское деловое собрание» будут внимательно следить за успехами юных спортсменов из города Струнино.

«Постараемся приехать на ближайшие ваши соревнования, которые пройдут в городе Чехов, хотим вас поддержать», – сказала Лейла.

«Спасибо Вам большое», – сказали дети, прощаясь с гостями.

«Свою жизнь свяжу с музыкой»

14-ти летняя Ирина Потапкина из деревни Следнево Александровского района занимается музыкой.  Юное дарование, так сегодня говорят про пианистку Ирину. Она является дипломантом первой и второй степени Международных, Всероссийских и областных конкурсов пианистов. Она хочет связать свою жизнь с творчеством и уже в следующем году планирует поступить в музыкальный университет.

Когда ее педагогу позвонили и сказали, что хотят преподнести Ирине подарок к Новому году, так как заметили ее успехи в музыке, веры было мало. Мол, как так? Откуда узнали, неужели за успехами детей, даже из деревни, следят и готовы их поощрять? Педагог рассказала, что Ирина мечтает о профессиональном синтезаторе белого цвета. Удовольствие это не из дешевых, а так как семья многодетная, то сами такую покупку позволить себе не могут. В благотворительном фонде все записали и передали пожелание бизнесмену Михаилу, тот в свою очередь выбрал один из лучших музыкальных инструментов, который есть сейчас в продаже.

Педагог не стала лишний раз обнадеживать свою ученицу и ее маму. Лишь когда ей вновь раздался звонок из благотворительного фонда и сообщили, что подарок привезут через несколько дней, она рассказала об этом маме девочки. Обе решили, что самой Ирине говорить не будут, пускай для нее это станет сюрпризом.

«Мама, что происходит, там камеры, люди, и какую-то большую коробку несут», – первая реакция девочки, когда она выглянула в окно и увидела, что из автомобиля выгружают ее подарок.

Девочка настолько переволновалась, что гостям пришлось даже пару минут подождать, когда она сможет к ним выйти. И вот, на пороге дома появляется Ирина.

«За твои успехи в музыке, за твои победы и стремление, мы дарим тебе это цифровое фортепиано, как ты и хотела, белого цвета», – сказала Лейла Абдрахманова.

Кажется, в этот момент все, кто находился там, смотря на девочку, которая все еще плохо понимает, что этот подарок ее, и буквально плачет от счастья, также не могли сдержать слез. Этот момент был самым трогательным. И именно это можно назвать настоящим новогодним чудом.

«Большое вам спасибо, я и мечтать о таком не могла. В следующем году обязательно поступлю в университет, буду упорно заниматься», – сказала Ирина Потапкина.

Мама девочки пояснила, что Ирина самостоятельно приняла решение заниматься музыкой.

«Я горжусь своим ребенком, и конечно, когда она на сцене очень за нее переживаю», – сказала она.

Лейла Абдрахманова и Михаил Политаев пообещали Ирине, что и дальше будут ее поддерживать, и с удовольствием примут приглашение на ее концерт.

«Обязательно, как только будет запланировано ее выступление, мы вас пригласим», – сказала педагог девочки.

«Теперь только победа»

Александр Бутолин и Артем Макалов являются Чемпионами по лыжным гонкам Московской и Владимирской областей. 14-летние спортсмены из поселка Балакирево достигли высоких результатов в уходящем году, их заслуги заметили в фонде.

«Нам позвонили и сказали, что хотят поощрить наших мальчишек так как они показали хорошие результаты в 2023 году. Мы спросили, каким образом поощрить? Нам ответили, что готовы подарить то, что нужно спортсменам. Мы попросили лыжи, так как у нас их не хватает», – рассказывает Екатерина Демидова, тренер спортивной школы поселка Балакирево.

Наши тренеры и ребята скромные, поэтому попросили обычные лыжи для гонок. Но бизнесмен Михаил Политаев решил, что нашим детям нужно только самое лучшее.

«Те лыжи, которые подарили нашим юным спортсменам сегодня, на таких катаются Олимпийские чемпионы, стоят они от 50 тысяч рублей», – рассказывает Екатерина Демидова.

Лейла Абдрахманова и Михаил Политаев встретившись с ребятами объяснили, что дарят лучшее лучшим.

«Мы хотим, чтобы вы достигали новых высот, чтобы у вас были новые победы, чтобы вы знали, что ваши успехи в спорте для нас важны», – сказала Лейла.

Ребята в ответ пообещали, что будут стремиться к новым вершинам и обязательно принесут победу своей команде, поселку, региону и стране.

«Это настоящее новогоднее чудо», – сказала тренер Екатерина Демидова.

Михаил Политаев и Лейла Абдрахманова приняли приглашение от ребят посетить соревнования, которые в ближайшее время пройдут во Владимирской области.

«Мы с удовольствием посетим соревнования, в которых вы участвуете. Мы будем вас поддерживать, будем за вас болеть», – сказал бизнесмен Михаил.

«Эти дети показали себя на Всероссийском уровне»

Руководитель социальных проектов благотворительного фонда «Донбас» Лейла Абдрахманова рассказала журналистам медиагруппы «Новый город Александров», что проект «Отличники» только стартовал, Владимирская область была выбрана не случайно: во-первых – близко к Москве, во-вторых – поддержку оказал сенатор от региона Андрей Шохин.

«Это первый проект в нашей стране, который реализуется благодаря предпринимателям «Московского делового собрания». Это пока пилотный проект. Первый предприниматель, который откликнулся на наш призыв – Михаил Политаев. Он проспонсировал все подарки, которые мы сегодня вручаем детям», – рассказала Лейла Абдрахманова.

Она отметила, что ребята и их тренеры или педагоги, скромные.

«Мы говорили: «Выбирайте именно то, о чем вы мечтаете, что вы хотели, хотите. Что позволит вам улучшать свои навыки в спорте или в культуре». И мы им это сегодня привезли. Ребята выбирали попроще, скромничали. Но спасибо большое Михаилу, он сказал, что нашим ребятам нужно только самое лучшее», – говорит  Лейла Абдрахманова.

Она пояснила, что список детей предоставили Правительство Владимирской области, в нем было порядка двухсот детей. Из них выбрали только 15 человек. Это те ребята, которые заявили о себе на Всероссийском или международном уровне, и те, кто из малообеспеченных семей.

«Для многих, кого мы сегодня награждали, было это неожиданно и они не понимали, как такое возможно. Что за их заслуги, за их успехи, им кто-то, что-то подарит. Они уже привыкли, что вместе с родителями и тренерами сами себя всем обеспечивают, собирают буквально по копеечке. А тут мы привозим целый комплекс тренажеров, экипировки и так далее. Хочу отметить, что все эти ребята из малообеспеченных семей. Это ребята, которые несмотря ни на что и вопреки всему добиваются успехов», – говорит Лейла Абдрахманова.

Она отметила, что и для предпринимателей, и для фонда эта акция очень важна.

«Для нас это большая радость, для нас это вдохновение. Мы ведь понимаем, что эти ребята прославляют свои регионы, и мало того, они прославляют свою страну, потому что все они лидеры в своем направлении Всероссийского масштаба, даже есть Чемпионы Европы. Мы рады, что можем поддержать этих ребят, они нас вдохновляют своим рвением. Сегодня в очередной раз убедились насколько у нас крутые тренера, педагоги, насколько они потрясающие, они живут этим всем, горят этим всем. Они буквально локомотивом несут этих детей к победе. Благодаря этим людям, тренерам, они становятся чемпионами и победителями, становятся звездами. Это потрясающе», – считаетруководитель социальных проектов благотворительного фонда «Донбас».

В этот день подарки были вручены ребятам не только из Александровского района, но и также из Коврова, Кульчугино и Суздаля. В перспективе акцию «Отличники» планируют реализовывать по всей стране.

«Мы хотим идти дальше, помогать детям всей страны», – говорит Лейла Абдрахманова.

Сама она верит в новогоднее чудо, и этой акцией хочет показать людям, что чудеса бывают, и порой они приходят от туда, откуда и не ждешь.

«Чудо обязательно случится, обязательно чудо будет для всех, я в этом уверена», – сказала в завершении беседы с журналистами Лейла Абдрахманова.

«Детям нужны любовь и внимание, а также понимание, что их успехами гордится вся страна»

Бизнесмен Михаил Политаев, участник Всероссийского сообщества предпринимателей «Московское деловое собрание». Его сфера бизнеса – логистика. Он не только первым откликнулся на этот проект, но и помогал его создавать.

«Я был одним из тех, кто не только поддержал идею этого проекта, но ее и разрабатывал. Так получилось, что у благотворительного фонда, и у меня были одинаковые пожелания, одинаковые идеи», – рассказывает бизнесмен журналистам медиагруппы «Новый город Александров».

Михаил Политаев поделился впечатлениями от первого дня работы проекта, его впечатлили не только дети, но и их тренеры и педагоги.

«Это люди, которые отдают столько времени и сил детям, для того чтобы их наставить, обучить, дать что-то. Это очень многого стоит», – считает бизнесмен.

Он считает, что эта акция должна показать и другим предпринимателям нашей страны, что нужно поддерживать талантливых детей нашей страны.

«То, что мы сегодня делаем, это призыв для других предпринимателей, что нужно делать подобные проекты, участвовать, помогать. Одна из главных идей этого проекта – дать толчок талантливым детям. Показать, что мы их ценим, мы ими гордимся, мы внимательно следим за их успехами, и мы готовы их поддерживать. Наш проект именно для этого. И конечно, показать бизнесменам – участвуйте и помогайте нашим детям, чтобы в стране появлялись новые чемпионы, новые таланты, чтобы наша страна была лучше», – сказал Михаил Политаев.

На вопрос журналистов, верит ли он в чудеса, Михаил ответил: «Я верю в новогоднее чудо, я в нем участвую».