Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области  по результатам доследственной проверки информации СМИ о травмировании женщины у здания детского сада № 10 города Александрова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием установлено, что в начале января 2018 года руководство МБДОУ «Детский сад № 10»  заключило договор с коммерческой фирмой на оказание услуг, в соответствии с которым после получения заявки в течение трех суток исполнитель обеспечивает работы по очистке наледи с крыш зданий и сооружений, расположенных на территории детского учреждения.

С 01 по 23 марта 2018 года должностные лица не побеспокоились о безопасности пребывания детей и иных лиц в дошкольном образовательном учреждении, не обеспечили подачу заявок на выполнение работ по очистке наледи с кровель, т.е. ненадлежаще исполнили возложенные на них обязанности.

23 марта 2018 года 33-летняя местная жительница забрала своего двухлетнего сына из детского сада и при выходе из здания с крыши на нее обрушилась снежная лавина. Ребенок не пострадал только благодаря действиям мамы, оградившей сына от схода снега и наледи.

Пострадавшая, мама двоих малолетних детей, с диагнозом «сотрясение головного мозга и переломы»  находилась на лечении в стационаре местной клиники, сейчас женщине предписано амбулаторное лечение и наблюдение у специалистов.

Должностные лица детского сада не стали отрицать свою вину в бездействии по обеспечению безопасности.

Расследование уголовного дела продолжается.

Стоит отметить, что глава администрации Александровского района Игорь Першин на пресс-конференции пытался оправдать персонал детского сада, по факту свалив всю вину на пострадавшую.