О вакцинацииО том, что вакцина от гриппа для взрослых задерживается где-то на пути в Александров, на планерке при Главе администрации района говорили не раз. Но на одной из последних планерок главврач АЦРБ В. Н. Анучин заверил всех, что вакцину привезли в достаточном количестве, и пообещал собрать всех журналистов, чтобы ответить на вопросы, касающиеся вакцинации. Обещание сдержал, 20 октября  на вопросы отвечали П. Г. Морозов, заместитель главврача  АЦРБ, Е. В. Шульга, заместитель главы администрации Александровского района по социальным вопросам и Е. Н. Мулатова, заместитель начальника Управления образования. Вопросов было много, мы выбрали ровно десять,  чтобы со всех сторон осветить тему вакцинации в нашем районе.

1. Зачем надо делать прививку от гриппа?

– Прививка делается для того, чтобы в сезон повышенной заболеваемости не заболеть гриппом совсем или переболеть в легкой форме, если все-таки вы попадаете в большой очаг заболеваемости. Прививка делается один раз в год. Это дело добровольное.

2. Александровский район опаздывает с вакцинированием?

– Вакцина производится с учетом предполагаемого  вируса гриппа на определенной территории. Все хотели бы получать ее летом или в сентябре, но надо сначала вирус выделить, а потом производить вакцину. Александровский район получил вакцину вовремя, ее уже завезли и распределили по лечебным учреждениям, в том числе и сельским. Полномасштабные мероприятия по вакцинации идут, прививку можно сделать в каждой поликлинике района в любой будничный день в соответствии с графиком работы учреждения. Мы планируем работать и  по субботам. Будем проводить вакцинацию не только  в стационарах, но и на выезде, на предприятиях и в больших организациях. Вакцина бесплатная, денег ни с кого не возьмем.

3. Если человек принял решение сделать прививку, каков алгоритм его действий дальше?

– Противопоказание у вакцины только одно – нельзя прививаться, если накануне прививки в течение двух недель было простудное заболевание с температурой. Мы решили, что все мы люди взрослые, поэтому на прием к инфекционисту всех направлять нет смысла. Если человек принял решение о прививке, ему просто надо прийти в поликлинику в процедурный кабинет, заявить о своем желании, его запишут, на него заведут карточку.  Единственное, что хочется напомнить, что закрепление за поликлиниками никто не отменял, учет прививочной работы идет по поликлиникам.

4. Какие симптомы можно наблюдать после прививки?

– У всех по-разному, кто-то и не заметит, что ему сделали прививку, кто-то может в течение первых трех дней почувствовать легкое недомогание, слабость. На  то и прививка, чтобы на нее организм реагировал, чтобы иммунитет вырабатывался. Заболеть от прививки невозможно, но есть риск совпадения прививки с тем, что человек подхватил вирус  в то же самое время или за день-два раньше до прививки, и не знал об этом. Последние три года показали, что благодаря вакцинации у нас пандемии гриппа не было.

 5. Прививаемся от гриппа, но это не спасает от ОРВИ?

– Грипп – это инфекция конкретная, от нее есть прививки. А вируса ОРВИ конкретного нет, это различные вирусы и микробы. От ОРВИ  прививка не спасает. Грипп опасен тем, что действует на весь организм, он может привести и к летальному исходу.  Уж если вдруг заболели гриппом, ни в коем случае не переносите его на ногах, обращайтесь к врачам.

6. Насколько охотно родители прививают детей, в первую очередь школьников?

– Дети прививаются только с разрешения родителей. Задача образовательных учреждений – проинформировать родителей, пропагандировать иммунизацию. Мониторинг показал, что благодаря прививкам дети меньше стали болеть в осенне-зимний период, пропусков уроков по этой причине  стало меньше. У школ есть договоренность, что, начиная с 22 октября, по графику  детей примут в лечебных учреждениях для проведения прививок, но хочу еще раз подчеркнуть, что никто без согласия родителей ребенку прививку не сделает.

7.  После такой же пресс-конференции заместитель Губернатора  М. Колков пошел и сразу же в присутствии журналистов сделал прививку, да еще прокомментировал свои ощущения. А вы сегодня привьетесь?

– Просим прощения за подробности, но прививка делается в ягодичную область, и это как-то не очень будет смотреться в присутствии видеокамер. То, что Михаил Колков  сделал укол в руку, ему позволяет комплекция. Мы обещаем сделать себе прививки в течение недели, и проконтролируем это.

8. Боюсь получить инфекцию во время вакцинации. Мои страхи оправданы?

– Вакцина в этом году уже расфасована в шприцы, надо только снять крышечку, уколоть и все. Шприц выбрасывается. Он одноразовый, однозарядный, не надо открывать ампулу, набирать вакцину. Это удобно и когда вакцинация идет на предприятиях или в организациях, там достаточно для проведения вакцинации только чистой комнаты.

 9. А когда уже поздно делать  прививку?

– За три недели до эпидемии прививаться поздно. У нас предполагаемые сроки эпидемии гриппа декабрь – февраль, так что желательно закончить вакцинацию к  1 -7 ноября. Оставлять вакцину на “забывчивых” никто не позволит, да и иммунитет не успеет выработаться до эпидемии, значит, позже прививка не поможет.

10. Чтобы не болеть в период эпидемии, поможет только прививка?

– Есть меры и общей профилактики. Никто  не отменял закаливание, только начинать его надо задолго до встречи с инфекцией. Ведь закаливание – это подготовка организма к стрессовой ситуации, каковой  инфекция и является.  Если организм готов, то он  встретит “врага” достойно. В период эпидемии поможет лук и чеснок. Маленьким детям просто необходимо  вешать на шею ожерелье из чеснока, а взрослым есть лук регулярно. Правда, у нас менталитет отличный от европейского.  У нас,  когда от человека пахнет луком, на него косятся, тогда хотя бы по вечерам  советуем есть лук.   Мало кто делает, а зря – ведь можно сходить в лес, нарвать отростков сосны этого года. Горсть таких кончиков залить литром кипятка, и пить из термоса по полстакана в день. Витаминов там  больше, чем в аптеке. Лимоны, черную смородину не стоит забывать. Но это все сопутствующие вакцинации средства.

Даша Горшкова