В Александрове прошли первые два этапа военно-патриотической игры «Зарница» имени старшего лейтенанта Виталия Зиненко, посвящённой 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Военно-патриотическая игра «Зарница» прошла 27 апреля на стадионе «Рекорд». В соревнованиях приняли участие двадцать команд в двух возрастных категориях: шесть команд в возрасте от 11 до 13 лет и четырнадцать – в возрасте от 14 до 17 лет. Это первое нововведение этого года. Второе – теперь в каждой команде обязательно должны участвовать две девочки. Раньше гендерная составляющая в правилах не прописывалась и чаще всего в «Зарнице» участвовали только юноши. Главное в игре не только показать свои навыки, но и создать сплочённую команду, ведь в победу вносит вклад каждый участник.

Под гимн России честь поднять флаг нашей страны удостоились победители прошлого года – команда Андреевской школы №30.

Как отметила в приветственном слове заместитель главы администрации района по вопросам социальной политики, культуры и спорта, начальник управления образования И.К. Сергеева, в Александровском районе именно «Зарница» даёт старт мероприятиям, которые проводятся в рамках празднования Дня Победы.

«Вы наша надежда и опора. Многие из вас в этом году прошли обучение в центре военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард», где получили очень хорошие теоретические и практические знания, умения и навыки. Многие десятиклассники сейчас завершают пятидневные учебные сборы в рамках курса «Основы безопасности и жизнедеятельности». Чтобы быть успешным во всём, нужно быть физически крепким, здоровым, выносливым, честным смелым патриотом своей Родины, своей школы, своей страны»,

– обратилась Ирина Константиновна к командам.

Традиционно в первом этапе игры оценивается мастерство и умение ходить строевым шагом и выполнять строевые приёмы, а также осуществить элементы сборки и разборки автомата Калашникова.

«Строевая подготовка – это основа основ, это правильное управление войсками на поле боя, которое начинается именно со строевой подготовки. Чтобы в будущем ваши отцы-командиры знали, что вы правильно и вовремя отреагируете на команды «направо», «налево», «кругом». Именно для этого мы проводим первый этап районной военно-спортивной игры. Это основа для вас. Вы все, находясь здесь в строю, понимаете, что защита Родины – не пустой звук. Сейчас, когда идёт специальная военная операция, вы все также должны понимать, что наши защитники в своё время тоже стояли в таком же строю. Всё начинается с малого»,

– отметил военный комиссар г. Александров и Александровского района Михаил Викторович Новиков.

Уже который год абсолютным фаворитом среди строевых песен у команд является легендарная «Катюша». Также прозвучали «Маруся» из «Иван Васильевич меняет профессию», «День Победы» и «У солдата выходной…».

Главный судья соревнований Александр Сергеевич Сычев рассказал командам порядок второго этапа игры. Здесь участников ждали задания на выносливость: бег, подтягивание на перекладине и прыжки в длину с места, а также знание Правил дорожного движения.

По итогам первого и второго этапов в финал вышло восемь команд. В I возрастной категории (11 – 13 лет): первое место у команды школы № 9 из Карабаново, второе место разделили школы №1 и №5, а третье место у школы №33 посёлка Майский. Во II возрастной категории (14 – 17 лет): первое место заняла Андреевская школа №30, второе место у двух команд – школа №3 и школа №13, третье место у школы №9.

Заключительный этап военно-патриотической игры «Зарница» имени Виталия Зиненко пройдет в начале мая в детском оздоровительном лагере «Солнечный».