На заседании рабочей группы были приняты решения об организации работ по установке видеонаблюдения и пикетов. Таким образом, по мнению общественников и активистов, удастся проконтролировать ввоз мусора.

Общественники обратились в администрацию Александровского района оказать содействие в переговорах с интернет-провайдером и ГИБДД, с целью определить места для установки видеокамер, порядок их обслуживания и получения с них информации.

Кроме того, рабочей группе необходима юридическая помощь по правильному оформлению и разрешению работы пикетов. Необходимо всё сделать законно, чтобы у активистов не возникло проблем с правоохранительными органами.

Собранная информация будет предоставлена губернатору. Таким образом общественники выполнят просьбу главы субъекта о фактах завоза иногороднего мусора во Владимирскую область.

Представители администрации также сообщили, что по обращению рабочей группы и жителей города Александрова, специалисты Роспотребнадзора с 23 декабря по 23 января проводили анализ воздуха, если будут выявлены нарушения, то появятся основания о приостановке работы городской свалки на 90 дней.