Команда проекта «ТОПчик по стране» добралась до Астраханской области. Здесь гости могут полюбоваться уникальными природными заповедниками, познакомиться с местными обычаями и конечно, вдоволь наесться рыбной продукции. Астрахань по праву называют рыбной столицей России. Всего за пару дней после выхода видео из Астраханской области, его посмотрели более 165 тысяч человек.

Напомним, суть проекта рассказать зрителям и читателям о туристических объектах в регионах, которые малоизвестные, не забывая при этом про раскрученные бренды. Знакомство с туристической привлекательностью области происходит через игру: «Кто ты?». Ведущие, а их пока в проекте четверо, в самом начале съемок вытягивают коробочку, в которой находится фишка с ролью: гурман, экстремал, музейщик или топотун. Каждый должен узнать регион в рамках своей роли.

Итак, в Астраханской области фишки определили: гурманом стала Анастасия Кулькова, эктремалом Алексей Корсаков, музейщиком Рустам Очилов, а топотуном Руслан Меньшиков.

Руслан Меньшиков

Выпавшая роль в Астраханской области – топотун

Гуляй и наслаждайся

Астрахань – город, по которому можно гулять долго. Здесь прекрасная набережная, множество скверов, в центре города расположилось Лебединое озеро. Наш топотун начал свою пешую прогулку с памятника, который называется «Семья», ведь 2024 год в России посвящен как раз семейным ценностям.

Эта скульптура была открыта в 2013 году по инициативе компании «Лукойл», для которой Астрахань является практически родным городом. В основе композиции – сотрудник компании «Лукойл» и его, ожидающая прибавления, семья. О принадлежности отца семейства к нефтяной компании, офис которой расположен рядом, говорит фирменный логотип на его рабочей каске.

Пройдя еще буквально 200 метров вы попадаете в сквер, где установлены десятки бюстов выдающимся людям из Астраханской области. Прогуливаясь по пешеходной улице, вы не спеша приближаетесь к набережной, где перед вами откроется величественный памятник Петру 1.

Для справки: Своим богатством и процветанием город во многом обязан Петру I. Именно по указу императора в Астраханской губернии начали развивать рыболовный промысел, производство селитры и военный флот. А в 1722 году во время своего визита в город Петр I заложил в Астрахани судостроительные верфи и порт. По царскому велению здесь был прорыт канал между Волгой и Кутумом.

Сам памятник был открыт в 2007 году. Он выполнен из бронзы, и установлен на постамент, который выполнен из розового гранита. Возможно, сразу вы и не заметите, но постамент сделан в виде указателя  сторон света, на лучах которого установлены четыре кованных якоря и буквы морского компаса, соответствующие сторонам света. Общая высота памятника с постаментом 9 метров. Площадь  вокруг памятника украшают декоративные фонари, некоторые из которых выполнены в виде корабельных мачт, другие украшены памятными табличками с указанием походов Петра и их дат. В общем, это на самом деле впечатляет, и поражает то, насколько тщательно подошли авторы этого монумента к реализации.

Прогуливаясь по набережной, вам будет попадаться множество различных монументов, памятников и скульптур. Каждая из них, так или иначе, связана с жизнью региона и города. Вдоволь нагулявшись, можно отправиться изучать Астраханский кремль. Он находится буквально в 500 метрах.

Наша команда была в Астраханской области в январе, пока у нас дома бушевала непогода, были морозы и снегопады, здесь светило яркое солнце, была плюсовая температура. Зимняя погода здесь идеально подходит для пеших прогулок.

Алексей Корсаков

Выпавшая роль в Астраханской области – экстремал

Экстрима хоть отбавляй, но не зимой

Зимой в южных регионах нашей страны перед активным туристом встает непростая задача найти себе развлечение. Дело в том, что декабрь-февраль не сезон, и все активности «на отдыхе». Но по правилам проекта, ведущему-экстремалу, хочет он этого или нет, сезон сейчас или нет, нужно что-то найти.

Алексей Корсаков с этой задачей справился, отправившись на скалодром «Свобода», который расположен прямо в городе. Здесь вместе с опытным инструктором он попробовал свои силы на разных локациях: для новичков, средней тяжести и для профессионалов.

Со стороны это кажется легко и просто, но в самом начале инструктор проводит серьезный инструктаж, рассказывает о мерах безопасности, и хоть страховка имеется, случаи бывают разные.

Наш ведущий попробовал несколько площадок, с разными уровнями сложности. Да, кое-где что-то не получилось, но как заверил инструктор, это дело навыка и опыта, у новичков начинает получаться буквально после одного месяца занятий.

Рустам Очилов

Выпавшая роль в Астраханской области – музейщик

Ремесленное подворье

Наш музейщик решил проникнуться местным колоритом и отправился в гости к мастерам народных ремёсел в село Евпраксино – это в 25 км от Астрахани. Здесь находится этнокультурный туристический объект «Ремесленное подворье».

Здесь знакомят с историей ремесленничества, традиционными народными промыслами, такими как ткачество, вязание, валяние, гончарство и плетение из природных материалов. С широким размахом здесь отмечают календарные праздники: если приехать на Рождество, Масленицу или Троицу – то гостей ждёт большая фольклорная программа.

Встречали нашего ведущего с песнями и музыкой. Загадывали загадки и даже предложили попробовать себя в разных ремеслах, а главное – узнал много нового и интересного. Например, знали ли вы, что валяние из шерсти очень тяжелый и трудоемкий процесс, которым раньше занимались только мужчины? Кстати, у овечьей шерсти, из которой валяется обувь, есть интересное свойство: она поглощает и испаряет влагу, сама оставаясь сухой, а сухое шерстяное тепло снимает нервное напряжение. Так что валяные вещи ещё и полезные.

Наблюдать за тем, как рождается шедевр – увлекательно, принять в этом участие – бесценно. А главное, что в нашей стране есть такие прекрасные мастера, которые не просто творят, они этим живут. Они по крупицам собирали информацию о старинных технологиях, и теперь каждый гость подворья может узнать, как в старину создавались те или иные изделия.

Анастасия Кулькова

Выпавшая роль в Астраханской области – гурман

Рыбная столица России

Кухня Астраханской области интересна, она впитала сочетания вкусовых пристрастий разных народов. Однако широко известен регион тремя своими продуктами: помидорами, арбузами и, конечно же, рыбой. Именно Астрахань носит негласный титул «Рыбная столица России».

Здесь большое разнообразие рецептов рыбных блюд, но наш гурман решил углубиться в тему и отправился на рынок, чтобы узнать, какую рыбку можно приобрести, а главное, как её правильно выбрать. Регион славится чёрной икрой, осетром, воблой, также здесь можно встретить сома, жериха, судака и другие разновидности рыб.

О тонкостях нам рассказала Эльмира, продавец известного рыбного рынка «Селенские Исады». Первое – здесь предлагают любую понравившуюся рыбу попробовать и уже по вкусу и запаху определить, нравится или нет. Второе – здесь рыбу могут упаковать в вакуум и в термопакет, а значит её можно взять с собой в самолёт или другой транспорт и привезти домой.

«Также в вакууме рыба очень хорошо хранится в холодильнике. Она не сохнет и вкусовые качества свои не меняет. Если брать вяленую рыбу или холодного копчения, то её можно хранить в морозилке до четырёх месяцев и вкусовые качества не меняются. Если брать горячего копчения, то у неё срок годности маленький: в течение 10 дней в холодильнике её надо съесть», – рассказывает Эльмира.

А ещё нам рассказали, как же правильно есть щучью икру. Оказывается, просто так намазать на хлеб её нельзя. Икру нужно положить в пиалу, добавить порезанного зелёного лука и ложку подсолнечного масла – так она приобретает совсем другой вкус.

Ещё один интересный факт – оказывается, что чёрную икру нельзя есть со сливочным маслом. Здесь её большой выбор, цена зависит от зернистости, объёма банки и от того, дойная или забойная. Цена может достигать до 120 тысяч рублей за килограмм. Но есть и более бюджетные варианты. Например, 500 граммовую баночку здесь можно купить за 25 тысяч рублей, а самый дешевый вариант от 1500 рублей за 100 грамм.

«Кота в мешке мы не продаём. Если вы пришли за чёрной икрой, я вам открываю банку, вы пробуете», – говорит продавец.

От многообразия рыбы текут слюнки, поэтому главный совет от Эльмиры – взять на пробу несколько видов, а потом определить, что больше всего понравилось.

Подводя итог

Астраханская область именно тот регион, который интересен в любое время года. Если вы плохо переносите жару, но при этом вам не очень то нравятся трескучие морозы, то зимой вам нужно посетить эту область. Если вы любитель рыбы, то Астрахань для вас открыта круглый год, при этом приезжая в разное время года вы будете каждый раз удивляться тому разнообразию рыбной продукции, которое представлено на местных витринах.

А что еще важно, Астраханская область вполне доступна в финансовом плане. Билет на самолет вы можете найти от 5 тысяч рублей в обе стороны, поезд, если плацкарт, чуть дешевле. И не важно, молоды вы или нет, город рассчитан на туриста любого возраста. Поэтому смело пакуйте чемоданы, или собирайте рюкзак, покупайте билеты и отправляйтесь в увлекательное путешествие в Астраханскую область.

Материал опубликован в печатной версии газеты "Новый город Александров" в выпуске №04 (457) от 07 февраля 2024 года.

СМОТРИТЕ ВЫПУСК “ТОПЧИК ПО СТРАНЕ” ИЗ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ: