Команда проекта «ТОПчик по стране» добралась до Псковской области. Здесь найдет чем заняться даже самый избалованный турист, в самом Пскове много интересных музеев и арт-объектов, а в области уникальных мест. Местная кухня радует разнообразием и качеством продуктов. Всего за пару дней после выхода видео об этом регионе, его посмотрели более 230 тысяч человек.

Напомним, суть проекта рассказать зрителям и читателям о туристических объектах в регионах, которые малоизвестные, не забывая при этом про раскрученные бренды. Знакомство с туристической привлекательностью области происходит через игру: «Кто ты?». Ведущие, а их пока в проекте четверо, в самом начале съемок вытягивают коробочку, в которой находится фишка с ролью: гурман, экстремал, музейщик или топотун. Каждый должен узнать регион в рамках своей роли.

Итак, в Псковской области фишки определили: гурманом стал Руслан Меньшиков, эктремалом Алексей Корсаков, музейщиком Анастасия Кулькова, а топотуном Рустам Очилов.

Руслан Меньшиков

Выпавшая роль в Псковской области – гурман

Псковские окушки – такое можно попробовать только здесь

В городе Пскове, к счастью для нас, есть ресторан русской кухни. И что больше всего радует, что команда этого ресторана старается адаптировать блюда под местные обычаи. Так и появилось блюдо, которое в меню значится как «Псковские окушки в васаби соусе». Специально для нашего проекта «ТОПчик по стране» шеф-повар немного поменял ингредиенты, и вместо васаби добавил хрен.

Если вы будете пробовать это блюдо, не зная, что это такое, первое что придет на ум, что вам подали креветки в кляре. Настолько интересным по вкусу получается это блюдо. Помимо окушков, которые вылавливают на местном озере, в это блюдо входит салат из битых огурцов, перец чили, кунжут, зеленый лук и соус васаби, или как в нашем случае, хрен. Окунь всем привычная рыба, кажется, все ее пробовали.

«Нам как-то привезли маленьких окушков и сказали, сможете что-то из них сделать, мы вам привезем еще и много. Мы с моими поварами долго думали, что мы из них сможем приготовить. Экспериментировали и пришли вот к такой интересной теплой закуске», – рассказал Евгений Васильев, бренд-шеф ресторана Хельга.

А потом состоялась презентация обновленного меню, и когда гости выбирали, что им больше всего понравилось, Псковские окушки оказались в лидерах.

«А как это может не понравиться? В этом блюде все идеально сочетается, вкус рыбы практически не чувствуется», – говорит ведущий проекта Руслан Меньшиков, которому в Псковской области выпала роль гурмана.

Евгений Васильев объяснил, что главное преимущество этого блюда еще и в том, что в рыбе нет костей.

Из горячих блюд нашему ведущему подали ганзейскую утку со стейком из капусты. Это блюдо также сравнительно недавно появилось в меню этого ресторана. В это блюдо входит утиная ножка конфи, томленный в печи стейк из капусты, фундучно-луковый крем с мисо и чимичурри (латианмеринский соус для жареного мяса).

Евгений Васильев объяснил ведущему, что есть нужно это блюдо не по отдельности, как многие это делают, а вместе. Именно в этом случае, гость ресторана может прочувствовать всю прелесть этого блюда.

Ведущий Руслан Меньшиков пробуя ганзейскую утку со стейком из капусты отметил, что, во-первых, очень мягкое мясо, а во-вторых необычный вкус капусты, что в сочетании на самом деле придает этому блюду особенный шарм.

Что важно еще отметить, что ресторан Хельга оформлен в стиле средневековья.  Замок Княгини Ольги, так в целом называют оформление ресторана, состоит из 8 залов, торгового двора и лавки сувениров. На стенах — фрески с изображением героев летописей и ключевых моментов того времени. Поверьте, это впечатляет. Пока готовятся ваши блюда, вы можете пройтись по залам ресторана, и скорее всего, у вас, как и у нас, сложится впечатление, что вы находитесь в очень интересном музее.

Алексей Корсаков

Выпавшая роль в Псковской области – экстремальщик

Приезжайте, и наслаждайтесь

Недалеко от города Пскова находится природно-ландшафтный парк «Мальская долина». Отсюда, с высоты 70 метров, открываются головокружительные виды. Этот курорт круглогодичный. Летом здесь работают различные аттракционы, такие как троллей, есть пляж на берегу озера, пешие маршруты для прогулок по красивому лесу и многое другое. А зимой это полноценный горнолыжный парк, здесь имеется несколько трасс, все хорошо оборудовано, есть подъемники и аренда снаряжения. Парк развивается и за счет грантов. Так, губернатор Псковской области об этом месте говорит так: «Благодаря грантовой поддержке парк активно развивает инфраструктуру: здесь можно и заниматься спортом, и пожить в гостевом домике, и просто отдохнуть. «Мальская долина» никого не оставит равнодушным».

Наш ведущий Алексей Корсаков, которому в Псковской области выпала роль экстремала, первоначально планировал прокатиться на лыжах по одному из склонов. Но, увидев гору с которой можно скатиться на плюшке, решил, что это именно то, что хочется, и то, что подойдет для любого гостя парка.

«Мне это еще интересно потому, что я ни разу не скатывался на сноутюбинге, да еще с такой высокой горы», – сказал Алексей Корсаков.

И вот, ведущий сидит в тюбинге, отталкивается и на большой скорости съезжает вниз.

«Это здорово, как будто в детство окунулся», – сказал ведущий.

Подъем наверх тоже с приключениями, вы садитесь в тот же тюбинг, который крепят к подъемнику и поднимаетесь. Можно назвать это тоже неким аттракционом.

«Хочется, чтобы в нашей стране было как можно больше таких парков, ведь это не только развитие спорта, популяризация здорового образа жизни, это еще и возможность людям немного отдохнуть от быта, от дел и позволить себе чуть-чуть развлечься», – сказал Алексей Корсаков.

Рустам Очилов

Выпавшая роль в Псковской области – топотун

В погоне за зверем

Псков – один из самых древних городов в нашей стране. Как показали археологические исследования – на этой территории проживали люди ещё 2000 лет назад. Точная дата основания Пскова неизвестна. Впервые населённый пункт с таким именем упоминается в «Повести временных лет» под 903 годом, эта же дата официально считается годом основания города. Много лет Псков играл большую роль в плане обороны и торговли.

В городе много интересных мест с богатой историей. Что и говорить, если в маршруте «Псков за один день» 19 объектов и рассчитан он на три часа? Однако наша команда нашла новый увлекательный способ познакомиться с городом.

В этом регионе топотуну достался настоящий интерактив – не просто посмотреть Псков, а найти десять барсиков – небольших скульптур, установленных в Пскове в конце 2023 года. Их появление – часть реализации проекта «Сердце Пскова» по созданию туристского кода исторического центра города. Практически у каждого «зверя» есть свой отличительный атрибут. Например, барсик около главного почтового отделения в лапах держит конверт. А ещё местные жители связали этим милым котикам шарфики и шапочки. Мило же!

Почему же барсики, спросите вы? Барс изображён на гербе Пскова. В приграничных городах хищник часто избирался символом. Кстати, барс изображался на печатях Пскова уже в XVI веке и при этом изображенный зверь не всегда назывался барсом. Самым ранним считается упоминание описания в «Росписи всем Государевым печатям» 1626 года, где сказано: «Печать Псковская: барс, под барсом земля». Этот зверь – символ отваги, храбрости и мужества. А его поза на гербе – высунутый язык и поднятая передняя лапа – подчеркивают его нацеленность на врага. Вот такой охранник. Если смотреть на карту, то маршрут барсиков охватывает самый центр Пскова, а пройдя по нему можно за короткое время познакомиться с основными достопримечательностями города: увидеть Псковский Кром и ансамбль Мирожского монастыря, пройтись по набережной реки Великая (а летом даже прокатиться на кораблике по реке), познакомиться с уникальной псковской архитектурной школой (десять храмов города включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО).

Анастасия Кулькова

Выпавшая роль в Псковской области – музейщик

Бывший центр Псковской губернии

Регион богат разными музеями и местами, которые стоит увидеть и посетить: древняя Изборская крепость, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, Пушкинские места, легендарное Чудское озеро и многое другое. Наша команда отправилась в менее медийное место, но с не менее богатой историей.

Опочка – небольшой город с населением менее десяти тысяч человек, но это один из старейших городов Псковской земли. Этот регион испокон веков был порубежным и для его защиты возводили крепости. Одной из таких и стала Опочка, заложенная в 1414 году. Место под крепость выбрали в излучине реки. Концы излучины строители соединили рвом, в результате чего получился остров. На протяжении многих веков крепость подвергалась осадам, но врагам так и не удалось завладеть городом.

Кстати, по одной из версий считается, что название «Опочка» произошло от слова «опока» – известкового камня, который устилал дно реки Великой и был использован при сооружении крепостного вала.

В Опочецком краеведческом музее много интересных экспонатов, рассказывающих о том, как город появился, как развивался и каким он стал сегодня. Например, при Екатерине II Опочка несколько лет являлась центром Псковской губернии.

Кроме познавательной экскурсии, наш ведущий попал на мастер-класс по изготовлению куклы Масленицы.

«На Масленицу раньше делали две куклы: одну – сжигали, а другую ставили дома. В течение года к ней подходили, разговаривали, когда были какие-то неурядицы, то люди приходили и завязывали на ней узелок – завязывали свою беду. А на следующий год эту куклу сжигали или снимали ленточки и вешали новые», – рассказывает мастерица Маргарита.

Куклу всегда украшали красиво и празднично. А делали её из веточек плодоносных деревьев, потому что фрукты всегда ассоциировались с плодородием, а значит, несли достаток в дом. С виду простая в изготовлении кукла, но для красивого результата требует много внимания и кропотливой работы.

В городе сохранилось много старинных домов с интересной архитектурой, впрочем, новые объекты для показа здесь тоже появляются. Например, музей-мельница, открывшийся летом 2020 года. Он находится на месте бывшей мельницы, которая была построена в 1860 году и действовала ещё в 20 веке. Здесь рассказывают о процессе переманенного зерна, а также о деятельности мельников. Летом здесь устраивают выставки и бесплатные кинопросмотры для детей.

Материал опубликован в печатной версии газеты "Новый город Александров" в выпуске №08 (461) от 06 марта 2024 года.

СМОТРИТЕ ВЫПУСК “ТОПЧИК ПО СТРАНЕ” ИЗ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ: