Команда проекта «ТОПчик по стране» добралась до Республики Карелия. Регион славится не только своими природными красотами, но и необычной кухней, разнообразием ягод, активными туристическими объектами. Всего за пару дней после выхода видео о Карелии, его посмотрели более 190 тысяч человек.

Напомним, суть проекта рассказать зрителям и читателям о туристических объектах в регионах, которые малоизвестные, не забывая при этом про раскрученные бренды. Знакомство с туристической привлекательностью области происходит через игру: «Кто ты?». Ведущие, а их пока в проекте четверо, в самом начале съемок вытягивают коробочку, в которой находится фишка с ролью: гурман, экстремал, музейщик или топотун. Каждый должен узнать регион в рамках своей роли.

Итак, в Карелии фишки определили: гурманом стала Анастасия Кулькова, эктремалом опять Руслан Меньшиков, музейщиком Рустам Очилов, а топотуном Алексей Корсаков.

Рустам Очилов

Выпавшая роль в Республике Карелия – музейщик.

Все корабли готовы спуститься на воду

Ну, разве есть хоть один человек на нашей земле, кто не мечтал отправиться в морское путешествие? Если только те, у кого морская болезнь. В Петрозаводске на берегу Онежского озера расположился морской музей «Полярный Одиссей». Здесь представлены корабли, которым уже много лет, и самое интересное, что после небольшой подготовки любой из них может быть спущен на воду и отправиться в путь.

Нашему ведущему Рустаму Очилову выпал уникальный шанс не только все узнать о кораблестроении, и об истории российского флота, но и попробовать себя в роли капитана.

В музее для туристов доступно несколько кораблей, которые можно посмотреть со стороны, и те, на которые вы можете взойти.

Бригантина «Поляный Одиссей». Длина судна с бушпритом – 18 метров, мощность дизельного двигателя – 40 лошадиных сил, площадь парусов – 130 квадратных метров, а средняя скорость хода под двигателем – 5,5 узлов или 10 километров в час. На борту размещаются 6 небольших пушек. Количество спальных мест – 12. В носовой части расположена отдельная каюта с четырьмя спальными местами, душем и туалетом. В центральном салоне размещены еще 6-8 спальных мест, большой стол, кухня. С палубы есть вход в еще один совмещенный санитарный узел (душ, туалет). Судно оснащено необходимыми современными спасательными средствами.

Это судно интересно тем, что его построили здесь, в Петрозаводске.

«Бригантины не чужды и для Карелии, так как строились и использовались так же и в Белом море. Парусное вооружение у них достаточно разнообразное, что позволяет членам клуба в полной мере осваивать навыки управления парусными судами. Бригантина незаменимый помощник в образовательном и ролевом туризме, так как именно этот тип судов традиционно овеян ореолом морской романтики и воспет во многих песнях как символ классического парусника. Ежегодно бригантина “Полярный Одиссей” участвует в праздновании дня города Петрозаводска и Морском Фестивале “Голубое Онего”, где с пальбой из пушек и абордажным боем при участии военных реконструкторов из Петрозаводска и других городов разыгрывается морская баталия», – рассказывает директор музея Алексей Дмитриев.

Есть в музее и купеческая поморская лодья “Святитель Николай” – красивое трехмачтовое судно, построенное по канонам, близким к поморским традиционным судам. На таких купеческих лодиях ходили раньше русские поморы к берегам Англии, на Грумант, в златокипящую Мангазею и в страны Скандинавии.

Но больше всего впечатляет корабль – парусно-моторный гафельный шлюп “Гонец”. Он был построен в 2014 году именно музеем и клубом «Полярный Одиссей».

«Данный проект разрабатывался в нашем Морском центре специально как оптимальное судно для использования в Клубах юных моряков по всей России», – говорит Алексей Дмитриев.

“Гонец” обладает прекрасными мореходными качествами и может практически при любом ветре ходить под парусом. Помимо команды из 2-х человек размещающихся в кормовой каюте, на борту в двух других каютах могут путешествовать до 10 гостей. Помимо спальных мест на корабле есть все необходимое – салон, кухня с газовой плитой, туалет.

Что интересно, что в музее не просто рассказывают о мореходстве или судостроении, здесь подробно расскажут, как именно строят подобные корабли в наше время, как за века менялись методы, как сейчас, в 21 веке, применяются новые технологии.

«Когда ты заходишь в ангар, и перед тобой стоит огромный корабль, это впечатляет. А когда тебе разрешают на него зайти, все внимательно осмотреть, спустить парус, потрогать какие-то детали, испытываешь восторг», – делится впечатлениями Рустам Очилов.

В этом году музей посетили более 250 тысяч человек, владельцы музея, да, он к слову частный, надеются, что в следующем году у них будет еще больше посетителей.

Шунгит, еще шунгит

Визитная карточка Республики Карелия камень шунгит. Этот на самом деле один из самых уникальных в мире минералов на сегодняшний день добывают только здесь. Недавно, правда, месторождение обнаружили в Казахстане, но в меньших количествах, чем в Карелии.

Приезжая в столицу республики город Петрозаводск внимательные туристы обратят внимание на многочисленные надписи на зданиях, которые гласят, что в этом магазине вы можете приобрести украшения из шунгита, а в другом косметику. Но наш музейщик решил, что лучше магазина может быть только полноценный Центр шунгита. Здесь гостям рассказывают, как добывается этот камень, что из него производят и куда добавляют, и конечно, в большом выставочном зале представлена разнообразная продукция, которую можно приобрести.

Возможно вы не знали, но шунгиту более 2 миллиардов лет. Ходит много разных версий о его появлении на земле. Официальная, научная версия, что он появился  из органических донных отложений — сапропеля. Эти органические осадки, прикрываемые сверху всё новыми наслоениями, постепенно уплотнялись, обезвоживались и погружались в глубины земли. Под влиянием сжатия и высокой температуры шёл медленный процесс метаморфизации. В результате этого процесса образовался распылённый в минеральной матрице аморфный углерод в виде характерных именно для шунгита глобул. В Карелии шунгит открыли в 1877 году, но его изучение началось лишь через 60 лет. Как рассказывают здесь, в центре шунгита, камень появился на поверхности, когда сходил ледник.

Правда, есть более интересная, но, к сожалению, не правдивая (по крайне мере не доказанная) версия происхождения этого камня. Некоторые исследователи считают, что шунгит – это кусочки планеты «Фаэтон», которая распалась и образовала пояс астероидов. Вот, якобы эти астероиды падали на землю, так и появился шунгит. Правда, на вопрос, как же так точечно они падали именно на территорию Карелии, никто ответить не может.

Что точно можно сказать, что камень-минерал имеет лечебные свойства. Именно поэтому можно встретить не только украшения, но и разную продукцию, которая направлена на поправление здоровья. Например, камушки шунгита добавляют в воду, считается, что настоявшаяся вода повышает иммунитет, так как жидкость обладает противомикробным, иммуностимулирующим, противовоспалительным и обеззараживающим свойством, шунгитовую воду успешно применяют в лечении целого перечня патологий. Есть много разных кремов, мазей и так далее. В общем, заходя в такие магазины и центры, главная задача не потратить все, что есть в кошельке, так как желание что-то приобрести появляется буквально с порога. Особенно много здесь украшений, при этом как женских, так и мужских.

«Если мы едем в гости к людям в другой регион, конечно, везем шунгит», – говорят местные жители.

Как вы понимаете, наш музейщик тоже ушел не с пустыми руками.

Руслан Меньшиков

Выпавшая роль в Руспублике Карелия – экстремал.

Лошадь выше человека

В Карелии много развлечений для активного туриста, но как оказалось, перед путешествием нужно правильно выбрать время. Мы, к сожалению, попали в тот момент, когда зимние развлечения еще не были доступны. После небольших поисков, нашему ведущему Руслану Меньшикову попалась информация о конном клубе «Фаворит», где живет лошадь Верона, ее рост 1,8 метра.

В «Фаворите» четыре лошадки, из них две пони, которые предназначены для катания детей. Здесь за лошадями особый уход. К ним относятся бережно, как к членам семьи. Лошадь Норвегия признает в основном только хозяйку клуба, туристов на ней катают крайне редко, смотрят на настроение лошадки. Хотя, когда мы пришли, она не только дала себя погладить, но еще и требовала от съемочной команды, чтобы не останавливались.

«Ой, я подумал меня кто-то оттолкнул, а это Норвегия головой меня бережно толкнула, давая понять, что хочет еще, чтобы ее почесали», – говорит ведущий.

Владимир, тренер клуба, говорит, что лошади чувствуют человека, и то, как нас встретила эта лошадь, говорит о том, что от нас исходит добрая и теплая энергетика.

«Обычно она с гостями не такая ласковая», – признался Владимир.

Но всё же звезда этого клуба Верона, гордая лошадь, со своенравным  характером, но при этом, безумно любящая к себе внимание. Её рост 1,8 метра, она является самой высокой лошадью города Петрозаводска. Несмотря на свой высокий рост и отчасти величественный вид, именно с ней обучаются как взрослые, так и дети.

«Она как истинная девочка, у нее может быть плохое настроение, она может капризничать. Но, в то же время она спокойная, уравновешенная. Не боится хлопков, посторонних звуков, и всегда внимательная. Единственное, что нам не очень нравится – это салюты», – рассказывает Владимир.

А еще, она манипулятор. Да, да. Она может выпрашивать у вас вкусняшку так, что отказать вы точно не сможете. Пока наш тренер Владимир готовит Верону к прогулке, она аккуратно зубами отвязывает себя от калитки.

«Не во всех местах ей нравится, когда чешут, поэтому она пытается себя отвязать. Зачастую у нее это получается», – говорит Владимир.

И вот, после всех необходимых действий, инструктажа, наш ведущий не без труда буквально вскарабкивается на Верону.

«Она очень высокая. Со стороны смотришь, вроде рост нормальный. Подходишь ближе и понимаешь, что она выше тебя и первый вопрос возникает, а как туда забраться? Спасибо Владимиру, без его помощи я бы это не смог сделать», – смеясь, делится впечатлениями Руслан Меньшиков.

Небольшая прогулка, тренер предлагает ведущему попробовать самостоятельно прокатиться, но ведущий признается, что это его первый опыт катания на лошади, к тому же, это очень высоко, поэтому решиться на самостоятельную прогулку, да еще и в минус 20 градусов, он не решился.

Уже по возвращению с прогулки, вся команда сделала общее фото с Вероной. Она позировала, и казалось, что совсем не хотела, чтобы гости уезжали.«Это может и не экстремальный отдых, но точно активный. Туристам смело можно порекомендовать к посещению этот конный клуб», – сказал Руслан Меньшиков.

Алексей Корсаков

Выпавшая роль в Руспублике Карелия – топотун.

Карелия в миниатюре

Карелия – это край озёр, лесов и заповедных мест, от красоты которых захватывает дух. Здесь хочется вдыхать чистый воздух, смотреть на кристальную воду и забыть о суете рабочих дней.

Одна из жемчужин Карелии – заповедник «Кивач» – находится в 80 км от Петрозаводска. Создан он был в 1932 году для охраны северной карельской тайги и её обитателей и является одним из старейших заповедников нашей страны. Здесь хвойный лес, невероятно красивые виды и, конечно, водопад – посмотреть именно на него сюда едет большинство туристов. Кстати, он не замерзает даже зимой.

Водопад Кивач образован падением одной из крупнейших рек Карелии Суны. Его воспевали многие поэты, в том числе Гавриил Державин. К сожалению, из-за построенной выше по течению Гирвасской плотины сейчас былая мощь водопада утрачена, но он продолжает поражать своим величием и буйством водной стихии.

«Как говорят наши научники, водопад – это красивая точка в нашем заповеднике, но весь смысл охраны кончено же не в самом водопаде, а в этой уникальной территории. Заповедник «Кивач» очень часто называют Карелией в миниатюре. Здесь сложилось так, что все виды ландшафта, который присутствует в нашей республике, есть на территории заповедника. Несмотря на то, что территория заповедника не велика – 11 тыс. га. Это маленький пятачок карельской тайги», – рассказывает Ольга Александровна Ефимова, специалист отдела экологического просвещения заповедника «Кивач».

В заповеднике обитает множество краснокнижных птиц, зверей и насекомых, лишайников, растений. Также «Кивач» является ключевой орнитологической станцией. Здесь встречается более 200 видов птиц.

Кроме водопада, музея природы, нескольких экомаршрутов, в заповеднике есть дендрарий, где можно увидеть бренд республики – настоящую краснокнижную карельскую берёзу.

Как рассказала Ольга Ефимова, название берёза получила оттого, что учёные впервые обнаружили в Карелии, хотя произрастает данный вид не только здесь. Внешне она немного неказиста и кривая с наростами и шишками на стволе. Но не каждая такая берёза карельская. Её древесина – мраморная.

«В дикой природе её практически не встретить, а если и встретить, то можно пройти мимо. В заповеднике есть роща карельской берёзы. В музее можно увидеть, как выглядит её древесина, за что она и ценится и была практически изведена», – продолжает специалист.

Если вы любите природу, умеете наслаждаться пением птиц, шумом падающей воды и захватывающими дух пейзажами, то заповедник «Кивач» просто необходимо включить в свой маршрут.

Марциальные воды

В Карелии расположен первый российский курорт, основанный Петром I в 1719 году. Пётр неоднократно посещал лучшие европейские курорты лечебных минеральных вод, при обострении своих заболеваний. Узнав, что и в нашей стране есть подобный источник, царь отправил на место исследователей. Они доказали, что минеральная железистая вода полезна. Из-за большого количества железа воду и назвали «марциальной» (считалось, что бог войны Марс покровительствует железу). Через пару лет на курорте по проекту Петра I была построена церковь Святого апостола Петра и специальная деревянная гостиница на двадцать «камор» для пациентов курорта. Кстати, это один из старейших храмов Карелии.

Подышать чистейшим хвойным воздухом, попробовать воду из источников (а их тут четыре) можно совершенно бесплатно.

Анастасия Кулькова

Выпавшая роль в Республике Карелия – гурман.

Что такое сульчины и какая на вкус оленина?

Кухня Карелии достаточно простая, но очень вкусная и представлена богатством этого края: ягодами, грибами и рыбными блюдами.

Визитной карточкой региона является калитка – это небольшое, похожее на лодочку открытый пирожок. По основной версии, название берёт начало от слова «калита» – так в старину называли денежную сумку.  Известно это блюдо и за Уралом, но там его называют шаньга.

Исконной начинкой калиток считается пшённая каша, её солоноватый привкус в сочетании с ржаным тестом даёт интересный и необычный вкус. Сегодня эту выпечку делают практически с любой начинкой: ягоды (брусника, черника), картофельное пюре, грибы, творог.

Насколько вкусной окажется калитка зависит от таланта пекаря. Поэтому, если вдруг выпечка вам пришлась не по вкусу, дайте ей второй шанс. И возможно, калитки вас приятно удивят.

Ещё одно интересное блюдо карельской кухни – сульчины, ржаные блины с начинкой. В качестве начинки может использоваться картофель, соленая рыба, творог, брусника с сахаром. Но классика жанра – рисовая или пшенная каша, сваренная на молоке. Сульчины – прекрасный вариант для завтрака в уютном кафе, специализирующемся на национальных блюдах Карелии. Их можно привести и в качестве гостинца для близких: работники кафе или кулинарии красиво упакуют блины.

Одним из главных продуктов карелов является рыба. Чаще всего из неё готовят уху – каларуокки и добавляют туда порой очень неожиданные ингредиенты – яйца, молоко, сушёную рыбу, берёзовые почки. Всё это делает вкус блюда довольно экзотичным.

Среди мясных блюд можно выделить мясо по-петровски. Оно считается одним из самых вкусных блюд и подаётся в горшочке. Традиционно блюдо готовится из мяса диких животных (например, лосятины), но также можно использовать говядину и телятину. К главному ингредиенту добавляют картофель, морковь и лук. Получается вкусное и сытное блюдо, которое приятно согреет зимой.

Карельские леса богаты ягодами – именно их чаще всего везут в качестве вкусного сувенира туристы. Здесь произрастает земляника, черника, голубика, малина, брусника, клюква. Но символом республики считается морошка. Эта ягода по вкусу напоминает одновременно малину, клубнику и персик и имеет тонкую нотку горчинки. Внешне она похожа на малину, но крупнее и имеет ярко-оранжевую расцветку. Морошка богата витаминами и микроэлементами. Из неё готовят варенье и морсы, замораживают, добавляют в чаи и различные десерты.

Материал опубликован в печатной версии газеты "Новый город Александров" в выпуске №53 (453) от 27 декабря 2023 года.

СМОТРИТЕ ВЫПУСК “ТОПЧИК ПО СТРАНЕ” ИЗ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ: