В апреле 2019 года сменился глава администрации Александровского района. Игорь Першин ушел в отставку. Исполнять обязанности главы начал Александр Николаевич Дудоров, который приехал в Александровский район с Московской области. В связи с этим, наши журналисты вышли на улицы города Александрова и поинтересовались у жителей, каких перемен они ждут и, самое главное, на что в первую очередь следует обратить внимание новому главе.

Проведённый социологический опрос показал, какие основные проблемы, по мнению жителей, есть в Александровском районе. Граждане считают, что эти проблемы основные, и требуют незамедлительного решения. Безусловно, все ожидают от Александра Дудорова активных действий в связи с облагораживанием родного города. Главным же предметом обсуждения снова стали дороги, которые на многих улицах города уже давно требуют ремонта.

Некоторые опрошенные нами жители указывают на недостаток крупных предприятий, в следствие чего, нет новых рабочих мест.

“Многие александровцы ездят в Москву зарабатывать, а нужно, чтобы были рабочие места в родном городе”, – говорит Надежда Викторовна Власова. Она отметила, что её беспокоит отсутствие контролёров – кондукторов в городских автобусах, из-за этого увеличивается аварийность, так как водитель отвлекается.

Жительница города Александрова Надежда Николаевна считает, что большая проблема в городе с озеленением, вырубают деревья около домов, – мешает, а зелени в итоге совсем не остаётся. Также, автобусы крайне не удобные – бабушкам сложно спускаться и подниматься. Дороги ужасные, листву плохо убирают –  пенсионерам сложно ходить, приходится разгребать палочкой листья, чтобы шаг сделать.

Анна Сергеевна Рыбакова просит местные власти не облагать налогом пенсионеров, которые продают то, что сами выращивают. И уж тем более не выгонять их!

“Пенсии не хватает на жизнь, люди стараются хоть какую-то подработку иметь, а вместо того, чтобы помогать и защищать пожилых людей, их лишают последней возможности заработать что-то к маленькой пенсии”, – считает жительница города.

Ольга Валерьевна Ильинская считает, что в Александрове нужны хорошие больницы, чтобы можно было прийти, и врач сразу принял. Ну, а врачи нормально относились к больным, и зарплаты соответственно у врачей были достойные.

Анна Викторовна Москвина:
“Важно, чтобы порядок в городе был! На улицах чисто должно быть, и мусор должны чаще вывозить. А дороги и тротуары – главная проблема нашего города!”

 

Наталия Степановна Бородина:
“Дороги в ужасном состоянии в нашем городе. Везде ухабы и рытвины, во дворах так вообще пройти негде, везде лужи. Чтобы мусор к нам не ввозили. И нужно, чтобы детские площадки везде были”.

 

Любовь Вячеславовна Сироткина:
“Для детей в городе нужны детские площадки, и парк, чтобы было, где отдохнуть людям. Построить школы новые, чтобы разгрузить хоть немного их. В три смены ребята учатся. И нужно, чтобы в городе дороги сделали”.

 

Нина Павловна Деменьева:
“Больной вопрос – ЖКХ, постоянно повышают цены. Стабильность должна быть, а мы постоянно видим новые возросшие цифры в наших квитанциях. Ещё нужно, чтобы больше денег выделяли на спорт-площадки, на ремонт спорт-залов и на инвентарь”.

 

Тамара Александровна Могилёва:
“Для меня важно, чтобы была хоть какая-то помощь пенсионерам. Сложно старым жить, поддержка нам нужна. Например, устраивать различные социальные акции, когда молодые старикам помогать будут”.

 

Галина Вячеславовна Липатова: “В городе не хватает даже самых обычных житейских мелочей. Возле остановок мусорок нет, из-за этого улицы грязные. Лавочек совсем нет в городе, когда устанешь и присесть негде, передохнуть. Нет ни платных, ни бесплатных туалетов. Кроме того, застроили сильно город в центре, пройти негде”.

 

Илья Николаевич Кутуков: “Дороги в городе плохие, а как пройдешься по улицам, нигде нет мусорок. Поэтому для начала нужно хотя бы мусорки поставить, особенно у подъездов”.

 

Опрос проводила Наталия Першикова