Спустя час памятник убралиАдминистрация Александровского района официально отказались от уже изготовленного монумента Ивану Грозному, об этом журналисту газеты «Новый город Александров» сообщила заместитель главы районной администрации по социальной политике Елена Викторовна Шульга.

Она отметила, что теперь власти планируют провести общественные слушания, разработать несколько макетов памятника, из которых жители сами выберут понравившийся вариант памятника.

«Мы пошли другим путём, после общественных слушаний, будет разработано несколько макетов, которые будут выставлены на голосование. После будет изготовлен новый памятник», – говорит Елена Викторовна.

По её словам, на изготовление нового памятника уже имеются инвесторы. Место установки памятника не изменится. Более того, власти Александровского района больше не будут обозначать конкретные даты.

«Когда его изготовят, тогда и установим», – подытожила Елена Викторовна.

Прежний монумент Ивану Грозному простоял в Александрове всего час, после чего был демонтирован и увезен на территорию муниципального предприятия, откуда его забрал скульптор Василий Селиванов. Он сообщил, что сейчас памятник находится в городе Долгопрудный.

Памятник находится в городе Долгопрудный

Памятник находится в городе Долгопрудный

Данный памятник не пропадёт, уже три города сообщили, что готовы его установить: город Москва, город Коломна и город Казань.

Напомним, что ранее директор музея-заповедника «Александровская слобода» Алла Петрухно заявила, что они получают постоянные претензии от посетителей музея, которые якобы жалуются, что Иван Грозный похож на бомжа.

«Сам памятник должны были выбрать жители. Ведь к нам приходят в музей люди и высказывают, что, мол, не памятник, а какого-то бомжа изобразили, к чему он там пальцем указывает и так далее. Мы пытаемся людям объяснить, что это зависит не от музея. Мы не против памятника! Ведь Иван Грозный бренд нашего города. Но я считаю, что открытие памятника должно быть приурочено к какой-нибудь дате», — сказала директор музея-заповедника Алла Сергеевна.

Стоит отметить, что ещё в мае 2016 года в администрации Александровского района был представлен первый эскиз памятника Ивану Грозному, его автором был местный скульптор.

Источник фото: паблик в ВК AlexCityLive