Пенсионер на скутереИнициатива губернатора Владимирской области Светланы Орловой вызвала бурные споры, нужны ли пенсионерам скутера?

Глава региона сообщила, что во Владимирской области будут выпускать скутера специально для пенсионеров. Эта идея Светлане Орловой пришла на одном из мероприятий, где люди преклонного возраста смотря на мотоцикл, говорили: «На таком на дачу можно ездить».

«Скутеры будут востребованы. На выставке за мной стояли пенсионеры и, глядя на мотоцикл, говорили: «Вот бы мне такой на дачу». И я сразу подумала, что КЭМЗ может сделать наш скутер», – поведала журналистам Светлана Орлова.

Такая новость быстро «пошла в народ». Пенсионеры разделились на два лагеря: одни говорят, что поддерживают инициативу главы региона, другие наоборот, считают, что лучше бы прибавку к пенсии.

«Раньше многие так передвигались. И на дачу и в магазин. Хорошая идея. Главное, чтобы цена была приемлемая, ведь пенсии у нас не большие», – говорит жительница города Струнино Серафима Михайловна.

Она отметила, что сейчас путь на дачу весьма сложен, так как общественный транспорт в городе Струнино ездит не так часто.

«С удовольствием приобрету скутер, если его цена не будет заоблачной. Это будет очень удобно, мне до дачи 10 километров, да и в магазин можно всегда сесть и съездить», – говорит пенсионерка из города Александрова.

Есть и те, кто считает эту инициативу ненужной.

«У нас пенсии маленькие, и денег на этот скутер не хватит, не бесплатно же нам его дадут. Лучше бы сначала повысили нам пенсии, а уже потом думали о средствах передвижения», – возмущается Николай Павлович, пенсионер из города Карабаново.

Какова будет цена на скутер для пенсионеров пока не известно. Но Светлана Орлова уже дала поручение департаменту соцзащиты проработать вопрос о начале производства транспортных средств для пенсионеров Владимирской области. Предположительно, производить скутера будет Ковровский электромеханический завод.