Владимир ПутинГлавный редактор газеты «Новый город Александров» Александр Меньшиков побывал на медиафоруме независимых региональных СМИ «Правда и справедливость», который с 25 по 28 апреля проходил в Санкт-Петербурге. За это время Александров звучал несколько раз, а в последний день мероприятия состоялась встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

День первый. «Впервые получила деньги за помощь людям»

В Санкт-Петербург из Владимирской области отправились 8 журналистов. Из них пять конкурсантов, которые приняли участие в журналистском конкурсе, оказались в числе победителей, и трое участников, среди которых и был главный редактор нашей газеты.

Ирина Игнатова - журналист газеты "Владимирские Ведомости"

Ирина Игнатова – журналист газеты “Владимирские Ведомости”

25 апреля, в первый день медиафорума независимых СМИ, прошла церемония награждения победителей конкурса. Сертификаты на получение 300 тысяч рублей получили порядка трёхсот журналистов со всех регионов страны. Эта «премия» оказалась хорошей помощью для многих корреспондентов. Как призналась журналистка 6 канала из города Владимир, она впервые получила деньги не за то, что освещала деятельность какой-нибудь организации или правоохранительных органов, а за то, что смогла своим репортажем помочь людям.

Сразу отметим, денежные призы пришли на счета конкурсантам уже через два дня после вручения сертификатов – ровно по 300 тысяч рублей.

Именно с церемонии награждения и начались трудные, но очень полезные для независимых СМИ три последующих дня медиафорума.

День второй. Кто «крышует» независимые СМИ?

Второй день медиафорума независимых региональных СМИ «Правда и справедливость», проводимого ОНФ, начался с мастер-класса «За честные закупки». Собравшимся журналистам рассказали, какие ошибки зачастую допускают власти при совершении государственных закупок. Оказалось, что в некоторых регионах доходит до абсурда. Например, где власти решили слетать куда-нибудь на частном самолете, в другом регионе купить автомобиль за несколько миллионов рублей, ну а третьи, и вовсе умудряются за завышенную цену, через свои компании, провести торги.

За честные закупкиНа мастер-классе помимо руководителя проекта «За честные закупки» Антона Гетта выступали и активисты из нескольких регионов России, они на своем примере рассказали, с чем приходится сталкиваться.

На этом мастер-классе журналистам представили «Серую книгу», которая раскрывает схемы при проведении государственных закупок. Антон Гетта напомнил, что первое такой издание, содержащее 24 схемы, было подготовлено в марте этого года.

«Во вторую книгу входит описание 28 схем, используемых при проведении сомнительных закупок, – рассказал Гетта. – «Серые» схемы описаны в виде небольших задач, в шутливой форме». В издании также содержится описание того, как предотвратить использование этих планов.

Помимо этого он сообщил, что активисты проекта решили создать специальный кабинет для журналистов на сайте «За честные закупки», где существуют две функции – просмотр сомнительных закупок по региону, а также возможность публикации собственных новостей.

На мастер-классе журналистам дали понять, что только совместными усилиями можно предотвратить расхищение бюджетных денег. В завершении мероприятия, любой желающий мог задать интересующие вопросы.

Сразу же после этого мастер-класса начался так называемый мозговой штурм «Народная экспертиза», руководителем которой является Николай Николаев, именно он приезжал в город Александров, чтобы разобраться в ситуации с Зубовским домом.

Николай Петрович более детально презентовал журналистам-участникам форума поле деятельности «Народной экспертизы». Было интересно, полезно и, самое главное почти для всех журналистов, для всех регионов, —  актуально. Аварийное жилье, новое аварийное жилье, проблемы с пешеходными переходами  – это и многое другое, к сожалению, есть почти в каждом субъекте РФ.

Владимирская делегация была самой активной

Владимирская делегация была самой активной

Уже после презентации, нашему редактору удалось встретиться с Н.Николаевым и обсудить вопрос Зубовского дома (город Александров,  Стрелецкая Набережная, 11), которому уже более 200 лет. Николай Петрович узнав, что после его визита, люди объединились в один лагерь (раньше одни боролись за переселение, другие за капремонт) был рад и сказал, что теперь они начнут действовать и пообещал, что вопрос с этим домом в ближайшее время решится.

В этот же день журналистам представили еще один проект ОНФ «За права заемщиков», руководителем которого является депутат Государственной думы Виктор Климов. Многим коллегам именно этот проект был наименее известен, поэтому его презентация пришлась как нельзя кстати. В. Климов рассказал, что в последнее время все больше и больше людей стали обращаться за помощью, жители стали увеличивать свои долги перед банками, в некоторых ситуациях виноваты и сами люди, но чаще, к этому приводят обстоятельства, такие как: сокращение, увольнение, болезнь и так далее. Банки порой наглеют и не идут на уступки клиенту, хотя, как оказалось, в законе есть такой пунктик, по которому банк должен провести реструктуризацию долга.

Также совсем скоро вступит в силу закон о банкротстве физических лиц. Климов отметил, что эта процедура не из приятных для человека, но в то же время возможность начать жизнь заново, без долгов.

В своем выступлении на медиафоруме Климов обратил внимание собравшихся в зале журналистов, кроме прочего, на «черный рынок» финансовых услуг. Он заявил, что за организациями подобного рода практически не наблюдает ни один контрольный или правоохранительный орган. Для Центрального банка микрофинансовые компании слишком малы, а полиция обращает свой взор на них только по факту заявления, поступившего от гражданина.

Презентация Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, также состоялась в этот  день. Выступая перед участниками медиафорума, член экспертного совета Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев отметил, что решение о создании данной организации было принято после многочисленных сигналов, которые поступали и поступают в Народный фронт из регионов.

«Региональные группы Центра созданы в восьми субъектах страны. Мы совместно с теми журналистами, которые стали лауреатами конкурса «Правда и справедливость», будем пытаться вывести из тени «черных» лесорубов и коммерческие рубки, которые под видом санитарных проводятся во многих субъектах. Мы хотим вывести на свет коррупционную ситуацию, не позволяющую стране зарабатывать миллиарды рублей, которые должна давать лесная промышленность. В своей работе будем опираться на активное население, а это неравнодушные общественники и активисты, и на независимую прессу. С опорой на доверие людей, я уверен, мы изменим текущую ситуацию», – заявил Гутенев.

Как уже стало принято, после презентации журналисты стали задавать свои вопросы и рассказывать о сложившихся ситуациях в их регионах. Так был поднят вопрос о судьбе озера Байкал, которое последнее время вызывает опасение у экологов, и через пару десятков лет этот уникальный уголок природы, якобы может и вовсе пропасть. Журналисты из нескольких областей пожаловались, что в их регионах власти начали незаконную вырубку леса, и не где-то там, а на охраняемых государством территориях. Уже после презентации, корреспонденты передавали документы по нарушениям, которые происходят в их родных краях. Главный редактор газеты «Новый город Александров» также передал часть документов по ситуациям с Барскими прудами и рощей Ликоуша.

Мастер-класс замдиректора дирекции информационных программ телеканала «Россия» Андрея Медведева, который рассказал своим коллегам из регионов страны о личном опыте при ведении журналистского расследования, где, по его мнению, нет места эмоциям, вызвал настоящий ажиотаж среди участников.

Вопросов было много: как вести журналистские расследования, на какие факты стоит опереться, а какие сразу же не брать в расчет, с чего начать и как закончить.

Генеральный директор холдинга News Media, президент холдинга «Балтийская Медиа Группа» Арам Габрелянов

Генеральный директор холдинга News Media, президент холдинга «Балтийская Медиа Группа» Арам Габрелянов

Заканчивался второй день медиафорума творческой встречей с генеральным директором холдинга News Media, президентом холдинга «Балтийская Медиа Группа» Арамом Габреляновым. Он, практически сразу, начал встречу с вопросов, которых у региональных журналистов было очень много.

Глава медиахолдингов уверен, что судебные дела и угрозы в адрес СМИ и журналистов – это издержки профессии и даже показатель эффективности работы. «Если со СМИ не судятся, значит, оно беззубое. Несмотря на все трудности, любое издание должно стремиться к эксклюзивности материала и не забывать о его интересной подаче. В конце концов, хороший продукт всегда будет востребован», – отметил глава News Media.

Поведал Габрелянов и о своей философии, которая, уверен он, нисколько не противоречит, а, скорее, совпадает с информационной политикой государства. Суть ее проста – играй на опережение.

«Если вы гонитесь за эксклюзивом, вы можете проиграть в этой гонке, – считает он. – Но если вы не гонитесь за эксклюзивом, вы уже проиграли. Против нас играют огромные западные проекты, и если в России мы не сможем ответить на их вызов, то есть шанс провала. Обороняющаяся позиция всегда проигрышная. У нас люди намного умнее. Я часто бываю за границей, и вижу, как они работают. По качеству людей, мы намного сильнее».

В завершении встречи Арам Габрелянов высказал свое мнение, что сейчас ОНФ, это своего рода «крыша» для независимых СМИ.

День третий. Не все так плохо во Владимирской области

Третий день начался с представления карты нарушений прав журналиста. Оказалось, что в числе худших оказались семь регионов, это те области, где на корреспондентов нападают и даже убивают. Еще более десятка субъектов были отмечены, как неблагоприятные для работы журналиста, там на журналистов происходит давление, отказывают в аккредитации на мероприятия и так далее. Большинство областей все же держат планку на должном уровне для работы прессы. Это те регионы, в которых не зафиксировано ни одного правонарушения в отношении журналиста. Владимирская область, как раз оказалась в числе лучших.

МедиафорумПравовое просвещение — так можно назвать это мероприятие. Независимым журналистам объяснили, что делать, если вдруг на вас напали, или угрожали, или даже, если просто пытаются надавить. Эксперты, выступающие на медиафоруме, сообщили, что в этих случаях корреспонденту нужно срочно написать заявление в полицию и настаивать, чтобы провели проверку или возбудили дело именно по статье 144 УК РФ — «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

После правового просвещения, началась дискуссия о проблемах СМИ. В частности, обсудили вопрос об удорожании типографской бумаги, судьбу печатных СМИ, и то, как можно реанимировать этот вид средств массовой информации.

По-прежнему, много вопросов и к «Почте России», поиски пути по разрешению проблем продолжаются. «Почта России» не должна быть бизнес-проектом, – заявил на встрече руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. – Акционирование ради самого акционирования не должно быть. «Почта России» несет гигантскую социальную нагрузку. У нее есть обязательства перед нашей страной. И увеличение тарифов, закрытие отделений разрывает информационное пространство».

Несмотря на то, что на форуме рассматриваются в целом проблемы медиасообщества, независимо от того, в каком городе работают те или иные журналисты, в приоритете, всё же, были региональные СМИ. Ольга Тимофеева объяснила эту ситуацию так: «Мы защищаем в первую очередь региональные СМИ, потому что у федеральных – гораздо больше возможностей выжить в этой непростой ситуации. Но существовать маленькой районной газете или телеканалу в городе, где проживают 50 тыс. жителей, невозможно без поддержки извне. Поэтому ОНФ сегодня делает всё возможное, чтобы поддержать регионы».

Андрей Кондрашов

Андрей Кондрашов

В этот же день состоялась творческая встреча с автором фильма «Крым. Путь на родину» Андреем Кондрашовым. Он признался, что делать рейтинговое кино, где есть первое лицо государства, очень легко, поскольку к этой картине заведомо прикован интерес зрителей: «Мы отдаем себе отчет в том, что режиссерской, авторской и журналистской заслуги здесь всего лишь часть. Снимать рейтинговые фильмы с участием главного героя, у которого свой собственный рейтинг колеблется в районе 80%, – это задача легкая. Главное – не испортить. Что мы и постарались сделать».

Этот фильм, как заявил журналист, уже переведен на 36 языков мира. И эта цифра будет только расти. «Сегодня этот фильм показан уже на разных площадках – не всегда на центральных каналах стран, – сообщил Кондрашов. – Он показан в Сербии, Дании, Японии, в двух землях Германии, Италии, Ливане, Сирии. Сейчас мы обрабатываем заявку по Турции. В планах у нас Франция, Великобритания, Мексика, Канада, Венесуэла, Аргентина, Бразилия. То есть порядка 40 стран. И это всё благодаря интересу к президенту Путину».

Отвечая на вопрос своего коллеги о времени, которое Кондрашов провел, интервьюируя президента России Владимира Путина, автор передачи заявил, что общее время телевизионного синхрона, записанного с главой государства, составляет порядка 2,5 часов, хотя после итогового монтажа осталось лишь 45 минут. Не вошедший в фильм материал, как признался сам автор, он заархивировал и закрыл в сейфе: «Думаю, что, возвращаясь к дате вхождения Крыма в состав России, мы поднимем то, что не вошло».

День четвертый. Долгожданная встреча с Путиным

Утро четвертого дня было для многих немного нервным. Журналисты тщательно готовились к встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Перед важным событием  журналистам провели экскурсию по трёхмерной панораме «Битва за Берлин». Экскурсоводы окунули гостей выставки в атмосферу Берлина 1945 г.

Владимирская делегация на выставке

Владимирская делегация на выставке

Участники медиафорума ОНФ проследовали тропой знаменосцев Красной армии. Но начался этот путь с интерьеров традиционной немецкой квартиры, чтобы погрузить зрителей в атмосферу немецкой столицы весны победного года Великой Отечественной войны. Как пояснил экскурсовод, до войны в этой квартире жил человек, который был художником и ходил в горы. Это стало ясно по предметам, которые, к слову, собраны организаторами экскурсии в Германии, скуплены на барахолках или же реконструированы.

Затем, журналистам поведали о малоизвестной истории группы Семена Сорокина, которая ранее Михаила Егорова и Мелитона Кантарии пыталась пробиться к Рейхстагу с самодельным красным стягом. Именно боец Григорий Булатов водрузил флаг первым.

После, все участники медиафорума отправились в зал, где будет проходить встреча с президентом России Владимиром Путиным. Лидера нашей страны долго ждать не пришлось, Владимир Владимирович войдя в зал, поприветствовал журналистов, и сразу же перешел к вопросам.

Ведущие рассказали президенту страны, что было на медиафоруме, какие важные для СМИ вопросы  подняты, именно ведущие, по запланированному сценарию давали возможность журналистам задать вопросы. И видимо, это президенту не особо понравилось. Прямо по середине встречи, Владимир Владимирович перебил ведущих и сообщил, что хочет слышать «живые» незапланированные вопросы: «Уважаемые журналисты у вас есть ко мне такие вопросы?». Весь зал крикнул: «Да». Президент стал сам выбирать, кто будет говорить, уже вторую часть этой встречи вели организаторы, а лично президент.

Владимир ПутинКонечно же, многие не смогли и не успели  сказать о наболевших проблемах. Когда президент России ответил на последний вопрос, многие журналисты направились к выходу, не ожидая, что Владимир Владимирович задержится, и уже не в прямом эфире ответит еще на пару вопросов и сфотографируется с некоторыми участниками.

Пока проходила фотосессия с президентом, некоторые корреспонденты задавали интересующие вопросы. Проблемы в медицине, о земле многодетным семьям. К счастью, сразу два вопроса прозвучало от журналистов Владимирской делегации. Так корреспондент газеты «Эхо недели 33» Наталья Копылова из Коврова спросила главу государства о льготах для «детей войны». Владимир Путин, как рассказывает журналистка, ответил, что тему знает, но сейчас бюджет страны такой, что его приходится кропотливо распределять по всем отраслям экономики. Однако, есть возможность оказания адресной помощи «детям войны» через ОНФ – и Наталья Копылова собирается это дело продолжить. А главный редактор газеты «Новый город Александров» попросил президента вникнуть в ситуацию с Зубовским домом.

«Помогите Александрову, очень маленькому городку», – выкрикнул Александр Меньшиков.

Глава государства, как раз ответив на вопрос журналиста из другого региона, спросил: «Что у вас там, в Александрове, случилось?».

Александр Меньшиков ответил Президенту России, что в городе есть Зубовский дом, который находится в аховом состоянии, но местные власти не хотят признавать его аварийным и расселять людей. Жителей дома запугивают, что они останутся на улице. Возможно, на районном и даже областном уровне решить этот вопрос не удается.

«Хорошо, не переживайте, я запомнил, разберемся», — ответил Президент России и пожал главному редактору газеты руку.

Уже, практически на выходе, главный редактор газеты «Владимирские Ведомости» Олег Ефремов, по его словам, выкрикнул президенту: «Спасибо от жителей Владимирской области». Владимир Владимирович остановился и спросил: «За что?». На что Ефремов ответил: «За Орлову». Президент ничего, не ответив на это, вышел из зала.

Впечатлениями от встречи с Владимиром Владимировичем еще долго делились между собой журналисты.

В этот же день состоялся прощальный праздничный ужин. «До встречи в следующем году», – сказали организаторы медиафорума. На что журналисты практически хором сказали: «Ждите, мы все приедем вновь».

Этот форум смог многим показать, что независимых СМИ в нашей стране много, и что, к счастью, есть, кто их поддержит.

Есть, кого отдельно поблагодарить

Ирина КалининаВ завершении рассказа, хочется поблагодарить Ирину Калинину из города Иваново, именно она была куратором Владимирской делегации на медиафоруме независимых региональных СМИ «Правда и справедливость». Все мы ощутили ту поддержку, которую оказывала нам Ирина, и ей за это очень благодарны!

Использованы фото с сайта ОНФ