Компания «Хартия», кажется, всё же добилась своего, власти Александровского района попали в ситуацию, когда другого выхода, как поиск земельного участка, уже нет. Единственную работающую в районе мусоросортировочную станцию, которая принадлежит компании «Бригантина», исключили из территориальной схемы. Это произошло по инициативе регионального оператора «Хартия».

В администрации Александровского района прошло совещание, на котором постарались разработать дальнейшие шаги, чтобы не допустить на территории муниципалитета мусорного коллапса. Совещание проводила глава районной администрации Анна Кузнецова, присутствовали её заместители, руководители отделов и комитетов. Был приглашен глава района Денис Кузнецов, а также депутаты, входящие в экологическую комиссию. Несмотря на то, что администрация всем выслала приглашения, по какой-то причине председатель комиссии, районный депутат Анастасия Иванова проигнорировала эту встречу. Присутствовали Сергей Рыбаков и Игорь Шингирей. Также участие в совещании принял директор Владимирского филиала компании «Хартия» Владимир Доровских.

Владимир Иванович Доровских объяснил присутствующим позицию регионального оператора. По его словам строительство новых мусоросортировочных станций компании «Хартия» экономически не выгодно, поэтому сейчас основной акцент компания делает на полигон в Бабанино Петушинского района, в развитие которого планируют вложить несколько миллиардов рублей.

Что касается объекта рядом с поселком Маяк, Владимир Доровских рассказал: компания «Хартия» заключила инвестиционное соглашение на пять лет с владельцем земельного участка. «Хартия» планировала запустить в работу мусороперегрузочную станцию уже с 1 января, несмотря на то, что объект исключили из терсхемы. Директор Владимирского филиала компании «Хартия» пояснил, что такие объекты, как «перегрузка» необязательно включать в территориальную схему.

Глава районной администрации Анна Кузнецова отметила, что позиция администрации касательно земельного участка рядом с Маяком не изменилась, но поменялась ситуация. По инициативе «Хартии», а именно по заявлению, мусоросортивочную станцию, принадлежащую компании «Бригантина» исключили из терсхемы. Это означает, что с 1 января все твердые коммунальные отходы Александровского района негде сортировать.

Анна Васильевна Кузнецова попыталась выяснить у Владимира Ивановича Доровских – планирует ли «Хартия» в дальнейшем возобновлять сотрудничество с «Бригантиной»? Ответ прозвучал: «Нет».

Районный депутат Сергей Рыбаков попытался выяснить причины, по которым «Хартия» отказывается работать с александровской компанией.

«Я не услышал аргументов, из-за которых вы не можете работать с «Бригантиной». Столько лет вы работали с этой компанией, вас всё устраивало»,

– говорил на совещании Сергей Рыбаков.

Владимир Доровских объяснил, что «Бригантина» по факту не может сейчас работать, не смотря на имеющуюся лицензию. Компании необходимо не только привести в соответствии с законом всю документацию, но и устранить все замечания, которые были выявлены ранее.

«Как бы нам не хотелось, но ни «Хартия», ни «Бригантина» не подотчетны администрации или Совету народных депутатов. Это две коммерческие организации, и только они сами могут договориться. Мы каждый раз пытались урегулировать отношения двух хозяйственных субъектов. Надо уже признать сложившуюся ситуацию – «Хартия» не хочет работать с «Бригантиной». Хотя именно «Бригантина» предложила региональному оператору, совершенно бесплатно, участок на своей территории под строительство мусороперегрузочной станции»,

сказала А.В. Кузнецова.

Директор Владимирского филиала компании «Хартия» Владимир Доровских ответил на это, что региональному оператору не подходит расположение сортировки.

Сергей Рыбаков попытался призвать «Хартию» к диалогу с «Бригантиной», настаивал на том, чтобы обе компании сели за стол переговоров. Он уверен, что александровская компания «Бригантина» исправит недочеты в документации, все замечания, и сможет вновь вернуться в терсхему. Правда, на совещании никто не смог дать гарантий, что это произойдет. А с 1 января в Александровском районе, если ничего не предпринять, может наступить мусорный коллапс.

По мнению район-менеджера мусороперегрузка рядом с Маяком (Андреевское сельское поселение) не выгодна будет и самой «Хартии». По подсчётам администрации основной объем ТКО вывозится из города Александрова – около 43%, Каринское сельское поселение – 11%. По 8% от общего объема вывозящегося мусора из Александровского района в городах Карабаново и Струнино, а также в Краснопламенском сельском поселении, ещё 6% в Следневском сельском поселении. Получается что почти 84% отходов, которые «производят» жители района будут возить через город Александров в Андреевское сельское поселение. Экономические подсчеты показали, что самый удачный вариант, это если земля под мусороперегрузочную станцию будет в Следневском сельском поселении. На отрезке от Александрова до поворота на Струнино. Важно, чтобы земля была расположена как можно дальше от населенных пунктов.

«Найти в кратчайшие сроки такой же участок как рядом с Маяком, где есть электричество, газ и другие коммуникации, сложно»,

– сказала А.В. Кузнецова.

Владимир Доровских отметил, что участок должен быть не только с коммуникациями, но и его площадь должна быть не более 0,5-0,7 Га, также, он должен быть не сильно отдален от шоссе/трассы, назначение участка должно быть промышленное. «Хартия» готова инвестировать в этот проект. Денис Кузнецов отметил, что этот вопрос обязательно обсудят на заседании районного СНД. Вариант с предоставлением земельного участка – запасной, если не будет других вариантов. Главное для муниципалитета не допустить ухудшений в мусорной сфере, впереди новогодние праздники, и перспектива того, что мусор все эти дни не будет вывозиться с контейнерных площадок, мягко говоря, пугает.

«Мы должны быть готовы к любой ситуации»,

– так объяснил решение о поиске земли глава района Денис Кузнецов.

Стоит отметить, что на совещании все присутствующие согласились с вариантом поиска муниципального земельного участка. Анна Кузнецова объявила «Хартии», что если будет хоть одно нарушение на этом земельном участке, то муниципалитет будет действовать жестко. Если администрация найдет участок, то «Хартия» готова отказаться от проекта строительства мусороперегрузочной станции в Маяке.