Лидерская смена лагеря "Солнечный"Лидерская смена в лагере «Солнечный» проходит уже второй год подряд. В прошлом году на открытие смены приезжала лично губернатор Владимирской области Светлана Орлова, которая одобрила эту идею и посоветовала проводить её ежегодно. Так и случилось.

На протяжении недели ребята делятся своим опытом и реализуют свои проекты. Также, в рамках этой смены проходит встреча участников с главами поселений и начальниками различных структур.

В этом году на встречу прибыл глава администрации города Струнино Александр Дмитриев, глава администрации поселка Балакирево Илья Павлов, глава администрации Андреевского сельского поселения Олег Федулов, первый заместитель главы администрации Александровского района Расул Бурзиев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Елена Шульга, начальник МКУ «Управление ЖКХ» Александровского района Елена Горбачева, начальник управления образования района Ирина Сергеева, депутат ЗакСобрания Александр Нефедов и его помощница Татьяна Ростовикова.

Ведущая встречи сообщила собравшимся, что на днях в лидерской смене состоялись выборы, таким образом, молодежь могла ощутить все «прелести» предвыборной деятельности. В результате «всенародного» голосования победителем оказался Владислав Тюхов.

Более 10 вопросов задали молодые люди гостям. Например, можно ли трудоустроиться в Александрове 12-летнему школьнику, и где? На этот вопрос отвечала Елена Шульга, она похвалила подростков за желание работать, но, попросила подождать хотя бы до 14 лет.

Вопрос про бесплатный проезд на общественном транспорте всем молодым людям не достигшим 18-летнего возраста немного озадачил чиновников, Расул Бурзиев пообещал проработать этот вопрос и в ближайшее время дать ответ.

Будет ли в Александрове ледовый дворец? На этот вопрос был получен утвердительный ответ «да». Уже идет подготовка, и строительство скорее всего начнется уже в этом году. На эту информацию подростки отреагировали бурными аплодисментами.

Очень серьезный вопрос прозвучал от ученицы одной из районных школ, она попросила представителей администрации рассказать, когда же начнут ремонтировать школы? В частности школьница пожаловалась, что в её школе некоторое время назад в ужасном состоянии находился спортзал, в зимнее время без курток в помещение было не войти. Вскоре был сделан ремонт, заменены окна и двери, но ситуацию это не спасает, в школе еще полно кабинетов, где срочно требуется ремонт.

Начальник управления образования Ирина Сергеева сообщила, что в этом году запланирован ремонт во многих учебных заведениях, при этом она выразила благодарность тем родителям, которые не жалеют средств и оказывают помощь школам.

Большая дискуссия развернулась по благоустройству лагеря «Солнечный». Молодежь просила у властей сделать капитальный ремонт в домиках и благоустроить его. Расул Бурзиев отметил, что в планах у администрации Александровского района сделать лагерь круглогодичным. К тому же, в этом году лагерю «Солнечный» исполняется 60 лет.

Ирина Сергеева напомнила собравшимся, какая война шла за этот лагерь. Ранее его и вовсе хотели продать, управлению образования и нынешнему руководству района пришлось отстаивать этот лагерь.

Сейчас лагерь «Солнечный» и лагерь «Рекорд» – одно юридическое лицо. Представители активной молодежи сообщили, что готовы идти по спонсорам и просить помощи, так как считают, что у лагеря большое будущее и его необходимо развивать. Подростки хотят видеть в лагере не только отремонтированные домики, но и бассейн. Александра Нефедова поблагодарили за проведенный в лагерь интернет.

Встал вопрос и о велосипедных дорожках, Расул Бурзиев ответил, что в планах у администрации этот вопрос стоит, однако есть определенные сложности, которые сейчас власти пытаются решить.

Более часа молодые люди задавали свои вопросы представителям администраций и различных управлений, на многие вопросы были получены ответы.

Данная встреча полезна для обеих сторон, молодые люди смогли рассказать о наболевшем, а чиновники смогли узнать, что сейчас интересует современную молодежь. Правда, как признала Елена Шульга, она ожидала, что на этой встречи лидерской смены будут представлены интересные молодежные проекты, но, пока молодежь больше думает о благоустройстве Александровского района.