Светлана Орлова оставила свой афтограф детям лагеря

Светлана Орлова оставила свой автограф детям лагеря

Ровно на одни сутки лагерь “Солнечный” стал местом проведения слета “Содружества Молодых Активных Инициативных Лидеров” нашего района. Символом такой короткой смены выбрали крошечный смайлик с улыбкой до ушей, а  заехали в лагерь юноши  и девушки из молодежных объединений, таких как “Юнивер”, “Моя планета” или студия журналистов “МИКС”  со своими руководителями, самыми талантливыми и креативными, как охарактеризовала их начальник Управления образования Ирина Сергеева, открывшая творческую смену.

Смена началась вечером 20 июля с большой пресс-конференции.  Ее участниками стали все сто школьников и руководство района. Не ошибусь, если скажу, что впервые Глава администрации района И. Першин со своими заместителями и начальниками Управлений администрации  в таком формате встречался с молодежью. Для ребят, решивших задать вопросы, был установлен свободный микрофон, и к нему “не зарастала народная тропа”. Большинство вопросов были адресованы Игорю Першину.

– Игорь Алексеевич, а вы сами в школьные годы были лидером-активистом? (Любавина Анастасия – студия юных журналистов “МИКС”):

– Честно скажу, что был. Я учился в школе №5, сейчас это дом детского творчества. Мы углубленно изучали английский язык, но и пошалить любили. Я играл в хоккей за сборную города, кстати, играю и до сих пор. Школьные годы запомнились сбором металлолома и макулатуры, отработкой, сейчас вы даже не знаете, что это такое. А это были коллективные дела, которые помогали школьной дружбе.

 – Как вам идея создать молодежный парламент в районе? ( Эльнур Нуриев – молодежное объединение “Юнивер” г. Карабаново)

– У нас есть движение ОНФ. Там взрослые. Давно пора создать общее  движение для молодых.  Я вас услышал. Это должно быть.

 Заместитель Главы администрации Александровского района Е. Шульга пояснила, что сегодня реестр молодежных организаций района создан. В нем уже 117  объединений. Осталось только объединить их в рабочий молодежный парламент. По ее мнению, этот вопрос тормозился из-за передачи полномочий по молодежной политике из города в район, а потом в связи с формированием новой структуры МКУ. Но сейчас время пришло.

 Маленькая ремарка: и в городе, и в районе молодежные парламенты в былые годы были созданы, даже работали, но руководители молодежной политикой поменялись, и парламенты в прежнем составе исчезли. А молодежь хочет создать структуру районного  масштаба, и даже на областной уровень замахивается, поскольку при ЗС есть Молодежная Дума, а нашего представителя там нет. Исправлять ситуацию надо, и исправлять быстро,  к такому мнению пришли все участники встречи.

 – Реально ли старшекласснику летом устроиться на работу? ( Дмитрий Дмитриев, школа юных журналистов “МИКС”)

– Я долго работал директором “Спецавтобазы”, мы всегда ждали старшеклассников на работу по благоустройству. Сегодня вас там ждут тоже, мы  все хотим жить в красивом и чистом городе, приходите и работайте.

– Будут ли в нашем городе когда-нибудь велодорожки?

– Вопрос трудный.   Планировка города такова, что их нет, но они нужны. Мы на будущий год будем ремонтировать Красный переулок.  Учтем ваше предложение, будем стараться его выполнить.

 Еще ребят интересовало, будут ли предприниматели сохранять  здания, входящие в реестр исторического наследия, будут ли в городе площадки для занятия экстремальными видами спорта, и почему в этом году лидеров собрали только на один день, неплохо бы провести целую лидерскую смену. Площадку под экстрим обещали устроить в городском парке, вопрос о сохранении исторических зданий взяли на заметку, а смену пообещали обязательно провести   следующим летом.  В это лето не получится точно, спрос на путевки в оздоровительные лагеря, как никогда, большой. Уже и на третью смену все путевки распроданы. Одна надежда – добиться проведения в “Солнечный” голубого топлива, чтобы пребывание детей в нем стало круглогодичным, тогда  продолжительные лидерские смены станут реальностью.

 В завершение встречи дети получили задание от Главы администрации – придумать имя ФОКу, который будет достроен в этом году. И на это им отводился один вечер. За этот же вечер надо было определиться с названием и девизом отряда,  изобрести эмблему, подготовиться к встрече с Губернатором области, визит которой был запланирован на утро следующего дня. И  именно на лагерь “Солнечный” была возложена миссия – быть первым аккордом визита главы региона на Александровской земле, то есть встретить по высшему разряду, зарядить всех позитивом, осветить солнцем в самый холодный и пасмурный день лета, который обещал всем Гидрометцентр.

 Утро следующего дня действительно было пасмурным, но вряд ли это заметили  в “Солнечном”. Всем было жарко, так как С. Орлова приехала на полчаса раньше намеченного. К ее приезду успели подготовить все интерактивные площадки, и когда глава региона вошла на территорию, то в одном углу тренировались самбисты, в другом за шахматными досками сидели шахматисты, лыжники под руководством  Олимпийской чемпионки Ольги Даниловой  проводили разминку, туристы из детского центра в полной экипировке  лазили по веревкам. Экскурсию для губернатора провела начальник Управления образования администрации района Ирина Сергеева. Она отметила, что “Солнечный” – один из старейших загородных центров, он построен в 1956 году. В годы перестройки лагерь бросили, он обветшал, но с 2008 года был передан в муниципальную собственность района, и за эти годы в него вложено более 8 млн. рублей из областной и муниципальной казны. Требуются еще немалые вложения и в ремонт корпусов, и в покупку оборудования, но главные вложения в то, чтобы сделать этот лагерь местом круглогодичного пребывания детей, а значит, нужно подвести газ.

 Лагерь "Солнечный"Губернатор области посмотрела все: зашла в корпуса, в клуб, в столовую, даже на смотровую площадку  головного корпуса поднялась, чтобы обозреть территорию с высоты. Поговорила с детьми на предмет, как живется, чем занимаются, как кормят, сама попробовала кисель, приготовленный поварами оздоровительного центра. Повара постарались на славу, предложили гостям самую разнообразную выпечку. И пока Светлана Юрьевна вела проверку кухонного блока, качество выпечки оценивали сопровождающие ее многочисленные чиновники и журналисты.

 Кульминацией посещения лагеря стало участие Губернатора в торжественной линейке. Линейка показала, что ребята отлично подготовились к встрече.  Они успели за вечер и плакаты яркие нарисовать, и девизы придумать, и спортивный танец поставить. Все это С. Орловой очень понравилось.  Губернатор, обратившись к молодежи, призвала их любить Россию и малую родину, рассказала о посещении молодежного лагеря на Клязьме президентом Владимиром Путиным. Она пообещала, что и у тех, кто сегодня собрался в “Солнечном” есть возможность побывать на “Территории смыслов”, так как в этом Общероссийском лагере ежегодно могут отдохнуть триста посланцев земли Владимирской, а “наш Селигер” всерьез и надолго. Еще у молодых лидеров района есть возможность попасть на ДОБРОсаммит в сентябре этого года.

 В честь грядущего 60-летия “Солнечного” в следующем году С. Ю. Орлова преподнесла лагерю подарок – большой плазменный телевизор. А дети подарили ей на память птицу, выполненную в технике богородской резьбы и смайлик. Свой смайл с автографом и пожеланием счастья всем Губернатор области оставила на память в лагере, его сразу же закрепили на дереве в числе других символов смены.

 Ну, а в завершении визита в “Солнечный” устроители смены порадовали Губернатора еще одним сюрпризом. На одной из площадок маленькие дети играли в городки, а как мы все помним,  возрождением именно этой игры на Владимирщине и занимается С. Ю. Орлова.

  Оценку своего знакомства с “Солнечным” Губернатор области дала в ходе пресс-подхода, который прошел в этот же день, но уже поздно вечером:

– Великолепный лагерь! Мы поставили задачу сделать его круглогодичным, добавим для этого денег из областного бюджета. Это будет уже четвертый лагерь в области, куда подведем газ.  А так десять таких лагерей  в регионе будет в перспективе. А как мне понравились дети и преподаватели. Так много там позитива! Повара напомнили мне мое детство, вкусно готовят. Я спрашивала детей, им тоже все нравится. Будем лагерю помогать.

  К моменту выхода номера в “Солнечный” заедет очередная смена. И им обязательно расскажут, что здесь был Губернатор области, потому что такие визиты не забываются, особенно если с них начинается новая страница жизни детского учреждения.

Подробней о визите губернатора в Александров!

Дарья Горшкова