Игорь Першин, Михаил Горин, Владимир Толстов4 февраля в администрации района состоялась пресс-конференция с участием всех глав поселений Александровского района. В общении с журналистами главы постарались ответить на все интересующие вопросы СМИ.

О БЮДЖЕТЕ. Глава районной администрации Игорь Першин в самом начале сразу же обозначил, что сухие цифры населению не интересны, поэтому попросил журналистов самим задавать интересующие вопросы.

Во вступительном слове Игорь Алексеевич с гордостью сообщил, что бюджет 2014 года выполнен более, чем на 100%, однако остались некоторые невыполненные обязательства: сдача в эксплуатацию детского садика на улице Гагарина и возобновленное строительство ФОКа. Как отметил глава администрации, взятые обязательства по исполнению данных проектов выполнят уже в 2015 году.

О ДОЛГАХ СТРУНИНО. Главе Струнино Александру Дмитриеву был адресован вопрос о количестве и сумме долгов. Руководитель поселения посетовал, что задолженности действительно огромные. Игорь ПЕРШИН встал на защиту: «Вы не путайте долги муниципалитета и предприятий».  Александр Геннадьевич заверил всех присутствующих, что Струнино постарается вылезти из долговой ямы к концу 2015 года.

Глава администрации Александровского района Игорь Першин

Глава администрации Александровского района Игорь Першин

РОВНО ГОД. 19 февраля исполняется ровно год с момента вступления в должность Игоря Першина. Его команда уже многое успела сделать для города и района. Благодаря слаженной работе, наконец-то открылся детский сад на улице Зои Космодемьянской, возобновилось строительство ФОКа, проведены ремонты в дошкольных и школьных учебных учреждениях. Самым главным достижением и гордостью 2014 года является продолжающаяся газификация Андреевского поселения.

ОБ УГОЛОВНОЕМ ДЕЛЕ АКС. Также прозвучал вопрос о теплоснабжении. Глава районной администрации пояснил, что в данный момент идет расследование уголовного дела в отношении АКС. Как оказалось, долг компании прядка 400 миллионов рублей. Но глава администрации успокоил всех тем, что создается альтернатива АКС, чтобы в любой момент жители не остались брошенными в этом вопросе. На сегодняшний день проблем с теплом и горячим водоснабжением в городе нет. «Сегодня АКС имеет все возможности работать и погасить текущие долги. При контроле правоохранительных органов, вполне возможно рассчитаться по всем пунктам. Когда были арестованы счета в течение 2 месяцев, деньги все-таки нашли. Значит, могут погасить хотя бы текущую задолженность» – сказал Расул Бурзиев.

Заместитель главы города Александрова А. Якимочков

Заместитель главы города Александрова А. Якимочков

О ПЕРЕДАЧЕ ПОЛНОМОЧИЙ. Что же такое передача полномочий в район, и чем это поможет людям? Как сказал Игорь ПЕРШИН, делается это для того, чтобы, во-первых, жители чувствовали как можно меньше административных барьеров, а, во-вторых, это все та же оптимизация расходов бюджетных средств. По конкретным переданным полномочиям возразила глава Андреевского сельского поселения Лидия Беляева. Она посетовала на то, что дорогами они продолжают заниматься, как и раньше, так как больше знают об этой территории.

«Пускай мы не чистим все 80 населенных пунктов, но 50 обслуживаем, и это надо понимать, элементарно нужно иметь много спецтехники, чтобы охватить всю территорию. Любая организация, выигравшая тендер на этот вид работ, все равно обращается или нанимает в субподряд такую же компанию. Мы находимся в тесном взаимодействии с районным ЖКХ. Поэтому все эти полномочия и в частности по дорогам, конечно, надо было оставить в сельских поселениях. Ведь кому, как ни нам виднее, где чистить дороги», – сказала Лидия Беляева.

На такое заявление Игорь Алексеевич пообещал пересмотреть данный вопрос в этом году.

О КУЛЬТУРЕ НА СЕЛЕ. Касаемо культуры на селе, все обстоит тоже не столь радужно. По словам главы Андреевского поселения, им недостаточно того финансирования, которое выделяется на деревни.

Глава Александровского района Михаил Горин

Глава Александровского района Михаил Горин

О ПРОДАЖЕ «БАРСКИХ ПРУДОВ». Сам собой возник вопрос о развернувшейся ситуации вокруг Барских прудов. Как стало известно, прокуратура проверяет законность сделки купли-продажи данного водно-земельного объекта. По сообщению представителей администрации действительно факты тщательно изучаются. Нашему изданию пояснили, что пруд высох, и продана была земля, а не водный объект, хотя в настоящее время исследуется вопрос об искусственном происхождении водоема, то есть, возможно, кто-то выкопал его для себя. «Все-таки дождемся результатов проверки и решения суда», – сказала представитель КУМИ.

Глава поселка Балакирево Сергей Данилов

Глава поселка Балакирево Сергей Данилов

О 70-ЛЕТИИ ПОБЕДЫ. Нельзя было не затронуть 70-летний юбилей Великой ПОБЕДЫ. Немного приоткрыла завесу тайны о планах и мероприятиях Елена Шульга. Предстоит обширная программа и огромная работа по ее реализации. Затронутыми окажутся все ветераны ВОВ. Уже сейчас проверяются списки людей, ведь с каждым годом их становится все меньше и меньше. Планируется также выпустить медаль к юбилею Победы.

«Даже если мы не успеем провести все мероприятия, которые запланированы, 9 мая, то обязательно закончим их к 22 июня», – сообщила Елена Викторовна.

Как известно, один из местных телеканалов готовит хронометраж к памятной дате, печатные издания также порадуют своими циклами статей.

ДОКЛАДЫ ГЛАВ. На пресс-конференции свои доклады также представили главы Каринского и Следневского поселений. Последняя сетовала на огромную нагрузку в связи с расположенной свалкой на вверенной территории.

Глава города Карабаново Наталья Помехина

Глава города Карабаново Наталья Помехина

НАТИСК ЖУРНАЛИСТОВ ВЫДЕРЖАЛИ. В целом все, кому были адресованы вопросы, на них ответили, не было ощущения неподготовленности. Несмотря на то, что по большей части интересующие темы редко пересекались с итогами 2014 года, представители власти стойко выдержали натиск журналистов.